Появились контагиозный молюск
Здравствуйте! Ребенку 1.7 . Появились на лице контагиозный моллюск.Небольшие папулы , растут. На теле нет, на лице уже несколько раз их врач вскрывал. Какие лекарства можно применят? Чем можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переадресуйте свой вопрос детскому дерматологу, лечением данного заболевания занимаются именно они.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте! Никаких лекарств против контагиозного моллюска не существует. Если высыпаний немного, то оправдана выжидательная тактика, чаще всего заболевание само проходит в течение 6-12 месяцев. Если сыпи много, она воспаляется или травмируется, то необходимо удаление у дерматолога, по-другому моллюск никак не лечат.
Ольга, нам врач окулист написала лечение изопринозином.. можно ли его принимать в таком возрасте?
"Изопринозин" не имеет никакой доказательной базы, в том числе при контагиозном моллюске. Нет никакого смысла в его приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это заболевание лечится только с помощью удаления очагов инфекции. Терапевтические методы не разработаны. Занимается лечением дерматолог.
Нина Владиславовна, нам врач окулист написала лечение изопринозином..можно ли им в таком возрасте лечить?
Изопринозин назначают обычно с трех лет. Информации о его влиянии на контагиозный моллюск нет.