Повышение эритроцитов
Ребенок 1год 4 мес, наблюдается у уролога, с рождения удвоение левой почки, расширенная лоханка, в год по узи и анализам все хорошо. Ночью поднялась температура, простудных симптомов нет. Сдали мочу, выявлены повышение кетонов и эритроцитов. Записались на прием к урологу на среду, но переживаю вдруг что-то предпринимать сейчас нужно начинать?
Здравствуйте. Ребёнок - девочка или мальчик?
Можете прикрепить результат общего анализа мочи, необходимо видеть в каком количестве что обнаружено.
Галина Александровна, прикрепила анализ, девочка
Посмотрела. По общему анализу мочи лейкоциты в норме, поэтому это не связано с мочевыделительной системой в плане воспаления нет. Эритроциты в умеренном количестве, могут с половых органов попасть при сборе также. Кетоны - при отрицательной глюкозе - не имеет большого значения, бывает выпадают кетоны, если натощак собирается моча, например.
Температура - на фоне вирусной инфекции может быть. У детей при этом часто обнаруживаются эритроциты. Рекомендовано пить воды при этом из расчёта 30 мл/кг/сутки. А также канефрон по 15 капель * 3 раза в день в течение 3 недель. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если есть внешние изменения на половых органах, то обязательно показаться детскому гинекологу. Сейчас можно поделать ванночки с ромашкой на ночь в течение 5 дней. Снаружи можно метилурациловую мазь применять.
Галина Александровна, сейчас пришли результаты крови, прикрепила их тоже, там что-то тоже не все в порядке
Принятый ответ
Посмотрела. Анализ в норме. Переживать не о чем.
Доброго времени суток. Это ситуационные изменения в моче. Такое бывает и это временно. Организм единое целое и почки орган выделения.
Сейчас достаточно Канефрон Н по 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Обильное питье с отваром ромашки.
Владимир Александрович, сейчас пришли результаты крови, прикрепила их тоже, там что-то тоже не все в порядке
Принятый ответ
Остро воспалительных изменений нет, самое главное, вероятно есть железодефицитное состояние.
Сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо.
Здравствуйте. В моче лейкоциты в норме, воспаления нет. Эритроциты чуть выше нормы ( обратите внимание на референсный интервал для данной лаборатории), поэтому переживать не стоит. Кетоны тоже могут ситуационно повышаться. Перед сдачей мочи на будущее смотрите за краснотой половых органов, если что накануне ванночку с ромашкой, перед сном.