Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа на аллергены — вопрос №2940781

Здравствуйте? Мальчик 6 лет. Летом страдает аллергическим ринитом. Обратились к аллергологу за аллергообследоваем. Пришел результат. Не могу разобраться. Расшифруйте, пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Всё положительные результаты анализов мы должны сопоставить с клиникой, так как положительный анализ не равно аллергии.
Выявлена сенсибилизация к деревьям, луговым и сорным травам, к плесени и к смеси эпидермальных аллергенов.
В какой период летом конкретно беспокоят симптомы?
Деревья пылят в апреле-мае
Луговые травы июнь-июль
Сорные травы август -сентябрь
Плесень в прошлом 24 году регистрировалась в высокой концентрации всё лето так же
Есть ли домашние животные, при контакте с ними есть симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, летом ринит с июля по середину сентября.
Дома домашних животных нет. На собак никак никогда не реагировал. На кошек непонятно: пару раз в гостях реагировал на кошку явно ринитом и слезотечением. А ездили в гости к другим родственникам, где тоже есть кошка, так он даже спал с ней в обнимку и вообще никакой реакции не было

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит, вероятнее всего в спектр попадают и луговые травы (в июле они ещё цветут) и точно сорные травы (август и сентябрь)
По котикам всё таки аллергия есть, просто разные породы выделяют разную концентрацию аллергенов, а у человека есть минимальная пороговая доза, ниже которой он не реагирует, возможно, второй котик выделял не такое большое количество аллергена, поэтому симптомов не было.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А вот к берёзе по анализам бессимптомная сенсибилизация, симптомов нет.
В таком случае лечение не назначается, необходимо только следить за появлением симптомов в период цветения берёзы апрель -май
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте.
В данном анализе не указаны референцные значения, но как правило они бываю все что выше 0,35 то это считается положительным результатом, все что ниже отрицательно.
И в данном анализе выявлена сенсибилизация к эпидермальной смеси,к луговой смеси, смеси деревьев, к сорных трав смеси и к плесневой смеси.
А также по анализу отмечается повышенное содержание иммуноглобулина Е общего.
Что чаще всего и как беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, летом, с июля по середину сентября, беспокоит аллергический ринит. С 2.5 лет, как пошел в детский сад, стал постоянно болеть орви. В первый год сала было 4 эпизода бронхообсорукции на фоне ОРВИ. Обратились к аллергологу. Прописали лечением, в том числе Сингуляр ( с мая по сентябрь). После этого по настоящее время орви стал болеть реже и не так сильно. И эпизоды бронхообсорукции стали 1-2 в год так же на фоне орви
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, как проявляется аллергический ринит, чихание, заложенность, насморк?
На фоне орви реакции не связаны с аллергией.
Клиент
Наталья Александровна, чихает и течёт прозрачная слизь из носа
Аллерголог-Иммунолог
На период проявления аллергической реакции, до начала цветения рекомендую начать приём сингуляра или синглона по 5мг по 1 таб 1 раз в день в 19:00, на весь период цветения. Если их не будет достаточно, то можно дополнительно использовать антигистаминные препараты типа сиропа Эриус или Дезал или Блогир-3 по 5,0 мл 1 раз в день.
Перед выходом на улицу пользуйтесь обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. После улицы нос промывайте растворами типа Аквалор или Линаква. Хорошо и одежду снимать и умываться лицо. При отеке и заложенности носа спреи типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день.
А также рекомендую с вашим аллерголог ом обсудить проведение АСИТ лечение, так как это единственный метод иммено лечения аллергии, а не устранение еее симптомов.
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, почему принципиально важно принимать препарат в 19:00? 3 года принимали Сингуляр по назначению врача и всегда рекомендовали принимать его непосредственно перед сном.
Аллерголог-Иммунолог
Обычно его рекомендуют применять за 2 часа до сна, как правило детки спать ложатся в 9-10вечера поэтому и рекомендуется в 7-8 вечера,а вам написала рекомендацию. А приём препарата вы можете применять уже как вы привыкли.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов обнаружены аллергические реакции на:
1. Луговые травы
2. Сорные травы
3. Плесень
4. Эпидермальные аллергены.
При появлении симптоматики аллергической реакции в таких ситуациях показан приём антигистаминных препаратов.