Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка от кори и высыпания — вопрос №2488856

Здравствуйте. Сыну 1 год и 2 недели. Сегодня нужно ставить прививку - корь, паротит, краснуха. Он переносит прививки нормально. Но наблюдаемся с атопическим дерматитом у аллерголога ( лечебная смесь + гипоаллергенная диета, аллергия на сывороточный альбумин), а так же есть кое-какие проблемы с кишечником, недавно были у гастроэнтеролога. Она сказала, что шелушения на ножках (а тогда как раз они появились) могут быть связаны с кишечником, впереди курс бактериофагов.

Суть вопроса. На ножках шелушится кожа. Это либо проблемы с кишечником, о чем предупредила врач. Либо проявление дерматита, недавно включили батареи и очень сухой воздух. По рекомендации аллерголога прививки ставить на чистую кожу. А у сына она шелушится практически постоянно на ножках, иногда на ручках. За ушами тоже небольшие корочки. Но ножки не красные, просто сухие высыпания.

Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить прививку, или следует ещё подождать? Подготовки антигистаминным не делала, тк прочитала, что если переносит нормально, ты смысла пичкать заранее нет. Анализы сдавали неделю назад, фото прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. За неделю впервые дала один раз ложечку творожка, но решила повременить с введением прикорма, пока не поставим прививку.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Прививку корь/краснуха/паротит делают в плечо (дельтовидная мышца).
На ногах именно сухость, воспалительных очагов нет.
Хорошо увлажнять кожу эмолиентами : липобейз/биодерма атодеом/авене ксерокалм ад минимум 2 раза в день, в отопительный сезон усилить нанесение увлажняющих средств до 4-5 раз.
Если ребёнок себя хорошо чувствует, воспаления нет на местах где будет вводиться препарат (учитывая обстановку по кори и перебои с вакцинами) нужно вакцинироваться.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По общему анализу крови воспаления нет, анемии нет, эозинофилы в норме.

Клиент
Лариса Михайловна, поняла, спасибо. Ещё такой момент, ставили Манту неделю назад, ничего? Я знаю,что это не прививка, но аллергическая нагрузка возможна. Через 3 дня от кори поставить не смогли, поэтому должны сегодня ехать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Манту это кожная проба.
Вакцинацию можно проводить в день её проверки и дальше.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо