Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №2474549

Добрый день. у ребенка в возрасте 2 месяца (Было ГВ) начались высыпания в области щек, сейчас (возраст: 6 мес. смесь: NAN антиаллергия) атопический дерматит в области щек, груди, плеч и ножек. Прошли много врачей от педиатров до аллергологов. Ставят лактазную недостаточность и АТД (СОЭ 2). Назначения были следующие: Адерма (купание), на воспаление элидел 2 р\д цикопласт и липикар 3 р\д + фенистил по 5 капель 2 р\д + полисорб 1\2 ч.л 30 мл. 14 дней. проходим терапию - становится немного лучше но не надолго хватает эффекта. Высыпания чешутся у малыша и он психует от этого. Есть прикорм- кабачок (пюре) ввели 1 месяц назад. Пытались давать терапию повторно - 2 недели назад - не помогло. Мазали фенистилом (гель) на воспаленные участки - состояние ухудшается. На адвантан реакции не последовало. Даем капли biogaya 3 недели, до этого давали бифистим месяц . Витамин Д не даем. Как победить это ? К какому врачу идти? имеет ли смысл идти к гастроэнтерологу?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Основа лечения атопического дерматита - противовоспалительные наружные средства (например адвантан и элидел) и постоянное использование на кожу увлажняющих средств.
Антигистаминные препараты и цика средства не будут купировать воспаление, которое сейчас.
На лицо лучше использовать элидел (адвантан гормональный препарат, на лицо длительным курсом его лучше не использовать, могут быть побочные эффекты) .
Элидел на лицо наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) курсом 14 дней (можно использовать и более длительно в течение 1 месяца до чистой кожи).
Так же элидел можно использовать на другие участники тела такой же кратностью и длительностью.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день. Атопический дерматит хроническое заболевание , которое тяжело лечится. В вашем случае на щечках уже есть осложнение вторичной инфекцией, нужно подсушить, лосьоном неотанин 2 раза в день, затем через 30 минут нанести мазь с антибиотиком фуцидин 2-3 раза в день, такое лечение 5-7 дней, присылайте фото в процессе. Затем перейти на элидел 2 раза в день длительно до улучшения. Капли фенистил поменять на зиртек, они эффективнее 1 раз в день 5 капель. Зиртек также можно применять длительно до улучшения.Эмоленты использовать чаще( рекомендую Авен ксерокалм, урьяж ксемоз).
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. Если имеется связь с аллергией, то исключить аллерген. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек. Если у ребёнка нет проблем со стулом, то консультация гастроэнтеролога не нужна. Лактозную недостаточность вы скорректировали приемом ферментов?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, если биогайа это фермент то наверно скорректировали. Поправьте если не прав
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Лактозную недостаточность определяют по содержанию углеводов в кале, такого анализа я не увидела у вас. При этом назначают Лактозар или Калиф при каждом кормлении, Биогая не является препаратом для лечения лактозной недостаточности.
Клиент
Оксана Михайловна, Лактазар не назначали. подскажите как принимать и сколько по времени?