Консультация пульмонолога /

Пневмония и пневмосклероз — вопрос №2941322

Добрый день, заболела 6.02 с высокой температурой, 08.02 на снимке рентгеновском сегментарная пневмония справа s3, сегодня сдала анализы - чуть повышены лимфоциты, сделала рентген пневмония s10 справа, пневмосклероз s6, хвост корня инфильтрован, косая междолевая плевра уплотнена, д/о легких без особенностей. Диагноз: бронхопневмония слева s10, дисковидный ателектаз или линейный пневмосклероз в s 6. Подскажите, мог ли так быстро развиться пневмосклероз? Может ли быть ошибка

Возраст: 44

Хронические болезни: Сибр, эзофагит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Если пневмосклероз и присутствует, то он, скорее всего, давний, возник не в этот раз. Для исключения ателектаза и пневмосклероза рекомендую сделать КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо, последний раз делала рентген в декабре, все было чисто...может ли что-то повлиять на рентген?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Полина.
На снимке описан воспалительный процесс в 10м сегменте справа, в 6м сегменте небольшая зона (не более одного сегмента) пневмосклероза описана - как поствоспалительный процесс, судя по всему, уже. Возможно, после перенесенного ранее воспаления.
Ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха, который проводит воздух к этому участку.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки для уточнения диагноза.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, записалась на КТ, насколько опасно сейчас мое состояние, учитывая нормальные анализы, может ли прогрессировать пневмония сейчас? Боль справа есть при глубоком вдохе
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо большое, записалась на КТ, насколько опасно сейчас мое состояние, учитывая нормальные анализы, может ли прогрессировать пневмония сейчас? Боль справа есть при глубоком вдохе
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, причину воспаления лучше уточнить.
Если в общем анализе крови все хорошо, желательно сдать анализ на персистирующую флору - igM, G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, ПЦР на коронавирус.
Боль справа, как раз где описаны изменения может иметь связь с воспалением.
Пока идёт обследование, можно принимать Ибупрофен 400мг до 2х р в сутки при болевом стндроме
Клиент
Виктория Викторовна, сдавала мазок - отрицательный
Пульмонолог, Фтизиатр
Если получите результат КТ, прикрепите его к вопросу для оценки.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, загрузила результат КТ, это может давать боли? Это все обратимо? Вчера на рентгене была пневмония, пневмосклероз слева, и боли слева... волнуюсь
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Фиброз по своей сути - это соединительная ткань,как рубец на коже уже, поствоспалительный процесс.
Бронхообструкция - это сужение бронха.
Желательно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. В бронхах описано содержимое (мокрота), стоит принимать муколитик (Флуифорт 1пак х 1р 7 дн)
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно рекомендуют оценивать рентген в динамике на том же аппарате и у того же специалиста, чтобы исключить субъективные причины интерпретации снимка, но на практике не всегда это возможно.

Судя по описанию - наиболее вероятно, что пневмосклероз в S6 уже был ранее (как результат перенесенного инфекционного процесса). Дисковидный ателектаз это маленький участок спадения легочной ткани в результате забитого мокротой маленького бронха, на фоне пневмонии такое вполне возможно. С учетом того, что описан новый очаг воспаления в легочной ткани- то желателен контроль КТ для более. Детальной оценки легочной ткани. Так же желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки параметров воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, анализы сдавала сегодня, соэ 18, срб 1.11, остальное тоже в норме, только лимфоциты повышены немного
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, в целом показатели воспаления не высокие. В таких случаях проведение КТ действительно обосновано для оценки легочной ткани.
Пульмонолог
Здравствуйте, Полина. Обычно элементы рубцовой ткани ( пневмосклероз) формируются не менее 1 месяца.
Так как получились неоднозначные данные по 2- м исследованиям, желательно смотреть КТ лёгких. С уважением!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию не исключена ошибка. Рекомендуется для уточнения диагноза пройти КТ огк. Какое лечение принимаете?
Пневмофиброз- остаточные изменения после воспалительных заболеваний, он так быстро не мог развиться.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
Думаю, пневмофиброз так быстро не появится, всё-таки это след от ранее перенесённых воспалительных процессов. Дисковидный ателектаз представляет собой небольшой участок с падение лёгкого, просвет к которому был перекрыт мокротой, но это всё может восстановиться.
Это не опасно. Лучше выполнить компьютерную томографию, она имеет более высокую чувствительность.
Отлично, что анализы в норме.
С уважением!
Клиент
Екатерина Алексеевна, а почему могла возникнуть сильная боль слева, где ребра
Не спала всю ночь
Пульмонолог, Терапевт
Может так проявляться миофасциальный синдром.
В такой ситуации можно принять ибупрофен 400 мг.
Клиент
Екатерина Алексеевна, сейчас посмотрела, видно, как слева поджаты косые мышцы на уровне ребер. Справа такого нет, а слева в обоасти боли мыжцы спазмированы
Пульмонолог, Терапевт
Да, вот этот спазм и вызывает болезненность.
Изменения в лёгких по типу фиброза не могут давать боли.
Не переживайте, выполняйте планово компьютерную томографию.
Можно устранить мышечный спазм с помощью спазмолгона.