Консультация онколога /

Полинейропатия — вопрос №2941477

Здравствуйте, прохожу химиотерапию по схеме Карбоплатин+Паклитаксел+Бевоцизумаб. Это уже третий заход по 6 курсов. Сейчас прошла пятый. Проявилась полинейропатия, на пятом курсе немного снизили дозировку паклитаксела, Проявляется болью , онемением и жжением в стопах, ладонях и пальцах, это не очень беспокоит тк это типично для данной терапии. Беспокоит то что есть такие-же проявления но имеющие не симметричный характер. жжение в одной ноге на голени, носогубный треугольник, кончик носа, иногда ощущение что одну часть лица ощущаю как-то иначе (например холоднее чем другую) Ощущение подергивания век (вокруг глаз) очень быстро "немеют" части тела при неудобном положении. (узи вен в норме, свежее). Боли в мышцах, сводит руки и ноги. Подскажите пожалуйста, могут ли быть в моем случае не симметричные . проявления полинейропатии и не является ли все это показаниями к отмене последнего курса. Далее запланировано 20 курсов Бевоцизумаба раз в 28 дней. После трех курсов по ПЭТ КТ есть уменьшение очага и снижение активности ФДГ. Заранее благодарю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Онкология, гипертония, дегенеративные изменения позвоночника

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нужен осмотр невролога
Симптомы полинейропатии можно корректировать такими препаратами как тиоктовая кислота и габапентин.
Зависит от проявления полинейропатии. Не всегда необходимо отменять курс химиотерапии
Клиент
Виктория Сергеевна, Тиоктовую кислоту принимаю с первого курса по 600 мг,3 к неврологу записалась, очень беспокоят не симметричные проявления. Такое вообще бывает?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, такое может быть
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такие симметричные проявления полинейропатии, отличные от классической нейропатии по типу «чулок и перчаток» вполне возможны и не так редко встречаются на практике
Доказанными средствами терапии являются только препараты Дулоксетин и Габапентин - строго по рецепту от невролога
На их фоне достигается хороший эффект и возможно продолжать противоопухолевое лечение
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Проявления лекарственной полинейропатии могут быть ассиметричными. В данном случае требуется консультация невролога и оценка степени тяжести полинейропатии (!!!), Далее по этой информации врач онколог решает вопрос об отмене препарата или редукции дозы.

Плюс с неврологом надо сразу обсуждать вопрос лечения (витамины группы В, тиоктацид прегабалин, итд).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога для назначения габапентина. На фоне сопроводительной терапии и достижение эффекта химиотерапию можно продолжать.