Липома, Липосаркома или грыжа мечевидного отростка
Доброго времени суток. Последние полгода увлекался белковой пищей - греча, кура, яйца - каждый день. Впоследствии на месяц получил диаерею, понос и жуткую боль от приёма в пищу белка из яиц - вареный - сильная боль, выташнивал его в неизменном виде. На первом приеме терапевт выявил ковид без поражения легких назначил лечение фавипиравиром - пропил две недели - жуткие побочки и отмена лечения после 14 дней прошёл фгдс и врач назначил курс от хеликобактери пилори - де-нол, антибиотики - курс месяц, пропив курс - появилась опухоль на мечевидном отростке, боли не вызывает, также на теле много невусов с детства, но только сейчас после перенесенного ковида около 5 штук обрели белый ореол, терапевт отправил к хирургу, хирург пощупав отправил к онкологу, но у нас в городе нет онколога, также я заболел ковидом 2 раз - лечения не проводилось, пил витамин с и д в течение месяца. Далее уже при посещении больниц были сплошные стрессы, панические атаки - попасть к врачам невозможно - очереди, ругань, никто толком не принимает. Медицина в нашем городке уничтожается всё больше.
Здравствуйте, Алекс! Как было диагностировано это образование? Увидели на рентгене? Или сами обнаружили?
Дина, доброго времени суток, рентгена и УЗИ не проводилось - опухоль видна внешне, выглядит точно также как изображения по запросу "липома на мечевидном отростке"
Дина, дополню ответ, изображения то находятся по этому запросу, но если почитать описание, то также может и выглядеть грыжа. Почему терапевт или хирург не направили на УЗИ или рентген - это отдельный вопрос, быть может это должен сделать онколог, которого у нас нет в городе?
Принятый ответ
Я думаю, начать стоит с узи мягких тканей непосредственно этой области. А дальнейшая тактика по заключению. Если в поликлинике нет онколога, то приём и учёт пациентов ведёт или терапевт или хирург. А если требуется всё таки непосредственная консультация онколога, то пациента направляют в регионарный онкологический диспансер. Если по узи будут признаки липомы, то и в диспансер ехать не надо.