Не могут пойти диагноз

Мама попала в больницу с болями в животе. При КТ ОБП с в/в введением контрастного вещества выявлены множественные поликистозные образования печени диаметром до 82 мм с тенденцией к слиянию (ms). Образование левого надпочечника диаметром до 18 мм (вероятнее аденома). Gосле выписки обратились в поликлинику направили на УЗИ молочных желез, ЭГДС, гинеколог, цитология, вагинальное отделяемое никаких значительных изменений не выявлено. При колоноскопии найдено экзофитное крупно бугристое, плотное образование перекрывает просвет кишечника на 3/4. Эндоскопическая картина экзофитной опухоли. от 09.09.24 г АЛТ 72,6, АСТ 190, ЩФ 311,5 ,КФК 431, Креатинин 93,1 , билирубин 33,4. Гистология образования кишечника от 26.09.24 - В препарате фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с щипковыми дефектами, слабовыраженным неактивным воспалением, очаговой гиперплазией эпителия. В пределах исследованного материала морфологических признаков опухолевого роста не обнаружено. Состояние ухудшается, постоянно спит, с трудом ходит. Были на приёме у онколога без результатов биопсии. Он сказал, что это точно опухоль с метастазами. По гистологии ничего не нашли. Что это может быть? Куда обращаться, какие делать дообследования?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные колоноскопии указывают на несомненно злокачественную опухоль толстой кишки!
Иногда во время биопсии опухолевые клетки не попадают в биоптат - поэтому и гистология «без опухолевого роста»
В таких ситуациях рекомендуется вновь повторить колоноскопию с биопсией - желательно в условиях онкологического диспансера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, здравствуйте. Можно ли сделать какое-то не инструментарное исследование? Думаю мама не сможет подготовиться ещё раз к колоноскопии. И тем более дойти до нее.

К сожалению, без биопсии и без гистологии любой онкологический диагноз неправомочен и не позволяет начинать лечение
Здесь возможно два варианта - колоноскопия с биопсией или биопсия печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, а ПЭТ/КТ не подойдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По колоноскопии однозначно описано злокачественное образование, но без морфологической верификации процесса, проведение противоопухолевой терапии невозможно.
В данной ситуации есть несколько возможных вариантов.
при всех вариантах первым этапом необходимо обратиться на консультацию к абдоминальному хирургу в онкодиспансер (направление должен выдать онколог или терапевт в поликлинике по месту жительства). Там пересмотреть гистологические препараты (блоки и стекла). Далее решить вопрос повторной колоскопии с биопсией ( под седацией) или решить вопрос биопсии очага в печени. После получения результатов гистологии решается вопрос противоопухолевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам колоноскопии данные за злокачественный процесс толстой кишки. Вероятнее всего при выполнение биопсии опухолевые клетки не попали в исследуемый материал. В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер и повторно выполнять колоноскопию с биопсией.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если биопсия не информативно, её проводят повторно.
Прикрепите кт брюшной полости к вопросу (описание)
Врач онколог должен назначить полное обследование: кт грудной клетки, брюшной полости (если было, то пересмотр диска), малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом (особенно с учетом жалоб), консультацию невролога, скенирование скелета, маммографию, осмотр гинеколога, эгдс. Далее уже по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По данным представленных вами документов ситуацию можно расценить как рак толстой кишки с метастазами в печень....
Конечно, остается вопрос морфологической верификации.... Думаю, нужно повторно делать колоноскопию и брать материал или пытаться пунктировать очаги печени для получения материала. Очень важный вопрос! В каком функциональном состоянии ваша мама???? Она выдержит все эти исследования? Если да, то перенесет ли потом специфическое лечение (операцию и/или химиотерапию)?????
Если нет, то , как бы это не было печально для вас, стоит подумать о том, что бы обратиться в паллиативную службу.....
Не видя пациента я не могу ответить на все эти вопросы и правильно вас сориентировать, но готов пригласить на очную консультацию.
Удачи вам в вашем пути и главное здоровья!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По результату колоноскопии есть подозрение на злокачественную опухоль толстой кишки.
Нужно обязательно еще раз пройти колоноскопию для повторной биопсии, без биопсии невозможно установить диагноз.