Консультация онколога /

Как исключить онкологию? — вопрос №668171

Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу помочь и дать совет. Меня беспокоят какие-то странные и неприятные болевые ощущения в области горла или щитовидки, а также в груди. Эти боли носят периодически разный характер, сейчас постараюсь максимально точно описать, что я чувствую: как-будто что-то мешает глубоко в горле, посередине шеи, боль в этой же области, а возможно в щитовидке (точно мне сложно сказать), также какой-то комок в груди по центру, иногда пульсирующая боль в груди. Чувство, как-будто от того места в глубине горла, где что-то мешает, до того места в груди, где тоже что-то мешает, идёт какая-то железная проволока, и она гнется, давая боль и дискомфорт. Также чувствую дискомфорт в нижней челюсти по бокам, как-будто их что-то сжимает и они постоянно напряжены, боль в шее, головную боль (распирающую и сжимающую). Иногда чувство онеменения в нижней губе. Когда наклоняю голову вниз вперёд, мне кажется, что она вся наполняется кровью и вот-вот лопнет. Всё это беспокоит меня уже на протяжении года. Причём изначально меня беспокоила только постоянная головная боль, не проходящая ни на минуту, как-будто она была в железных тисках и что-то давило изнутри. Примерно через полгода присоединилась боль в шее сзади. А ещё через пару месяцев стала болеть шея спереди, где-то внутри горла и посередине груди. Я сдавала анализ крови, делала МРТ головного мозга, шейного и грудного отдела позвоночника, УЗИ щитовидной железы, УЗИ БЦА, УЗИ сосудов мозга, эхо-кг. На всех проведённых исследованиях не обнаружили ничего серьёзного. Из отклонений был повышенный холестерин, начальные признаки шейного остеохондроза и небольшое нарушение оттока из головы засчет суженных сосудов. Всем исследованиям примерно пол года. Но тогда такого дискомфорта в горле, шее и груди я не испытывала. Эти боли могут неожиданно начаться и сами пройти, но они очень частые и регулярные. Пожалуйста, помогите советом, как мне исключить возможное наличие онкологии? К сожалению, стали приходить мысли о раке горла, гортани, щитовидки. Хочу пройти какие-то исследования, чтобы исключить это или, не дай бог, подтвредить. Также хотелось бы получить в общем мнение по моей ситуации. Заранее благодарю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У Вас нет признаков онкологии
У Вас тревожное расстройтво
Вам необходимо лечение у профильного специалиста
Клиент
Елена, здравствуйте. Большое спасибо за оперативный ответ. Я консультировалась очно у нескольких неврологов, и все из них ставили мне тревожное расстройство. Но у меня есть сомнения по поводу этого диагноза по одной причине. Тревожное расстройство не могло же появиться без причины, а причин у меня никаких не было. У меня не было стрессов, я не нервничаю, у меня нет изматывающей причины. А что ещё могло стат причиной тревожного расстройства, я не понимаю. Поэтому появились мысли о самых плохих диагнозах.

Врач УЗД, Хирург
Вы и не поймете
Я например- и не пытаюсь
Сразу направляю пациента к профильному специалисту
Предоставьте разобраться с этой сложной проблемой профессионалу
Вам не нужен невролог, Вам нужен психотерапевт
Клиент
Услышала вас, спасибо.
Можно ещё один вопрос. Вы написали, что у меня нет признаков онкологии. Подскажите, пожалуйста, о каких признаках идёт речь? Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Вы перечислили обследования, которые Вы прошли- серьезные и обьемные
Там не было выявлено никакой патологии
Не бывает так : онкология есть, а в анализах ( обследованиях)- ничего нет
Плюс личный клинический опыт- я сначала хорошо думаю, а потом даю советы
Ведь от моих советов зависит здоровье человека
Я хочу разорвать этот круг , совершенно ненужных Вам анализов и обследований- на это Вы только тратите время, а пользы не получаете никакой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать КТ , сдать общий анализ крови, анализ крови на онкомаркеры, биопсию .
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Начните с очного осмотра лора, стоматолога, ларингоскопии, мрт мягких тканей шеи.
Если патология не обнаружится, то это неврология.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Пожалуйста, подскажите, по моим жалоба можно допустить наличие опухоли?
Маммолог, Онколог
По жалобам онкозаболевание нельзя установить.
Диагноз подтверждается биопсией подозрительного образования с гистологическим исследованием.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Для начала начните с очной консультации лор врача пусть проведут ларингоскопию. Также если понадобиться мрт мягких тканей шеи. Если все будет впорядке то тогда уже к психотерапевту.
Хирург
Здравствуйте.
Начните с очного осмотра лора, далее при необходимости мрт мягких тканей шеи.
Вероятнее всего у Вас нет онкопатологии, а есть некоторая тревожность. Параллельно можно проконсультироваться с психологом.
Клиент
Ольга, добрый день. Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, тревожное расстройство может вызывать такие боли и ощущения, как у меня, на постоянной основе?
Хирург
Может. Но прежде необходимо точно убедиться, что нет органической патологии Поэтому пройдите мрт мягких тканей шеи
Клиент
Понятно, спасибо.
А как и патологии в моем случае можно увидеть на МРТ мягких тканей шеи? Достаточно ли будет проведение МРТ без контраста?
Хирург
Более информативно мрт с контрастом