Консультация психотерапевта /

Ребенок в 4 года говорит, что надоела жизнь — вопрос №2941546

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Сегодня вечером мы очень-очень расстроились с мужем.
Дочке 4,5 лет.
О смерти никогда не говорили, никто из близких не умирал ближайшие годы и ребенок не знает ничего об этом.
Долгожданный единственный ребенок, мы взрослые родители (38 и 39 лет), с бабушками/дедушками, дядей и тетями очень близкие отношения, ребенок растет в любви и заботе с нашей и с их стороны.
Никакого насилия по отношению к ребенку, да и в семье, нет.
Пару дней назад дочка спросила: «Мама, а жизни бесконечны?».
Я ответила, конечны. И на этом разговор закончился.
Сегодня после веселого дня, побывавши в гостях долгожданных, пришли домой, разделись и дочка говорит:
-МАМА, Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ЖИЗНИ ЗАКОНЧИЛИСЬ
Я в шоке …
- Почему, доченька?
- МНЕ НАДОЕЛА ЖИЗНЬ, Я УСТАЛА ДЫШАТЬ.

Мы не понимаем, откуда у ребенка такие мысли, ведь, никто из нас с ней такие разговоры не вел…Если только в саду…, она ходит в гос. сад на 3 часа. На вопрос, откуда такие мысли, сказала, что ей приснилось.

Потом еще спросила, что будет если жизнь закончится, я ответила, что человек исчезнет. На что она спросила, а что будет, если она исчезнет и здесь появится другой ребенок, не брат или сестра, а именно чужой?

Пжл, подскажите, откуда у счастливого ребенка могут возникать мысли о том, чтобы ее жизнь закончилась???
Она не болеет, даже простуд за все эти годы было не много.

На вопросы счастлива ли она, говорит, что да. По нескольку раз в день признаемся друг другу в любви.
Она очень умная и развита не по годам, хотя мы не из тех, кто таскает детей по развивашкам и бесконечные кружки.
Только музыка и сад.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее ребёнок хотел посмотреть на вашу реакцию и сказал такое предложение
Не акцентируйте на этом внимание
Можно походить к детскому психологу и узнать , какие у ребёнка страхи
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Олеся!
Ваша тревога объяснима, тк такие заявления в 4г настораживают. Возможно, сон, который приснился дочке, был эмоционально окрашенным и настолько реальным, что напугал ее и оставил сильные впечатления.
Попробуйте аккуратно, не настаивая, поговорить с малышкой, спросите что нй приснилось, что она видела во сне, что ее напугало, спросите о ее мыслях и чувствах ( ты говоришь что устала от жизни и хочешь ее окончания , расскажи почему ты себя так чувствуешь?). Возможно абстрактное мышление, развивающееся в 4г у малышей, натолкнуло дочку на такие мысли и вопросы (вопросы жизни и смерти).
В любом случае, Олеся, понаблюдайте за дочкой. Если такие мысли будут повторяться, то сходите на прием к детскому психологу для выявления причин тревоги/страхов/мыслей.
Принятый ответ

Психолог
Олеся,
это оч частая, типичная ситуация в этом возрасте. Удивительно, что вы не в курсе.
Ребенок узнает-понимает-осознает, что жизнь конечна, что есть смерть и пр. Он не принес это из садика или других мест. Этот факт его поначалу пугает и он пытается как-то с этими чувствами справиться.
Ваша роль - спокойно, откровенно(но без прикрас) обясниться с ней и без паники ответить на вопросы. Этого достаточно.
Почитай в сети об этом феномене.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Ефим, спасибо за комментарий. Мы удивлены не тому, что дочка заговорила о самом понятии жизни и смерти, а тому, что она «начала с себя» и с того, что ей надоело дышать=жить, то есть не спросила когда умрет прабабушка старенькая, например, которой почти 90 лет, или бабушки, дедушки, родители, как обычно это бывает (среди моих знакомых).
Психолог
Именно конечность СВОЕЙ жизни ребенка и пугает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Олеся, здравствуйте. На самом деле ничего страшного не произошло. Ваша дочка начала задумываться о смерти и просто сказала свои мысли. Может быть, в детском садике услышала что-то, не думая о каких-то реальных последствиях, осмысливая факт этого явления. Конечно, она не думает о смерти, не хочет умирать, у неё нет депрессии. Если она об этом будет говорить и дальше, то попробуйте осторожно ответить на её вопросы, что-то разъясните. Детки развиваются и начинают задумывать о таких вещах на своём уровне. Это нормально.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Вероятно, дочка переживает возрастной кризис, когда дети начинают осознавать конечность жизни и свое место в мире, это может вызывать страх и ощущение усталости от повседневности. Ее вопрос о чужом ребенке может отражать страх быть замененной, потерять свою уникальность и вашу любовь. Попробуйте мягко и открыто поговорить с ней, не давите, а создайте безопасное пространство для выражения чувств. Спросите, что конкретно ей надоело, устала ли она от чего-то определенного. Читайте вместе сказки о жизненном цикле, говорите о природе, смене времен года, подчеркните, как сильно вы ее любите и что она важна для вас. Если переживания сохранятся, стоит обратиться к детскому психологу для консультации.
Принятый ответ
Психолог
Олеся, доброго дня!

Вот как разв возрасте 5-6 лет у ребятишек возникают первые мысли, размышления о смерти, они начинают осознавать, что жизнь человека, животных конечна, что у нее есть завершение. Это для них становится неким открытием. Узнают, как человек живет, за счет чего он живет, появляется и первый страх смерти и близких, и своей. Некоторые умные детки могут вести такие философские разговоры, ну конечно, оформляя их в доступные речевые обороты. И иногда несколько необычные, вычурные, видите, она у вас в силу доступных ей мыслительных функций и построения вопросов интересуется: а что, а как, что будет, кто останется, кто заменит. Это все норма возрастного развития, взялись эти мысли из созревания психики скажем, так, то есть рано или поздно эти мысли все равно бы пришли в голову малышке и так или иначе она бы вам высказала их. Конечно, может быть и в садике что-то там где то говорили, и где то может быть увидела по ТВ, услышала какие то разговоры взрослых, тем более говорите, что девочка умная, развитая, восприимчивая к новому. Вообще, может быть, просто чужая фраза, но поскольку возраст предполагает восприимчивость к этим темам, сразу схватила и перенесла на себя.
Все по-разному касаются этой темы, но все равно она детьми затрагивается, и вы это тоже отметили.
Надо поговорить, надо рассказать о том, кто и когда умирает, отметить, что жизнь живется долго, устают жить и то не все только старенькие люди, которые прожили долгую, счастливую жизнь, много видели, много слышали, много чем занимались, ходили в садик,в школу, дружили, любили, рожали деток, потом растили внуков. Все это можно приправлять примерами из жизни.
Не беспокойтесь, дочка растет, развивается и личность ее созревает.
Психолог
Здравствуйте, Олеся, понимаю Вас, но, дело не в том, что у ребёнка депрессия и она не хочет жить, нет.
Ребёнок не может понять всё это, она сейчас активно познает мир, она задает вопросы, думает, это познание мира, того, как он устроен. Поверьте, у детей в этом возрасте могут возникать подобные вопросы - это нормально, спокойно отвечайте, но переводите тему на что-то другое, главное - чтобы Вы не закрепляли своими эмоциями у ребёнка фиксацию на этой теме.
Психолог
Здравствуйте! Хочется вас успокоить! У каждого ребёнка рано или поздно поднимается страх смерти. Это естественный период страхов. Ребёнок однажды понимает , что все не вечно - растения , жучки , паучки и тд . В мультфильмах часто может затрагиваться тема смерти , но не так как в реальности и ребёнок начинает это осознавать , но на своем уроне , понятном для него. Ваша задача сейчас быть тем ориентиром для ребёнка в данной теме , объяснить и рассказать о смерти так, как было бы доступно ребенку! Поэтому с вашей дочкой все прекрасно!

Затем страх смерти и тема смерти острее возникает у подростков! Так ребёнок познает мир. Не переживайте и не пугайтесь , пожалуйста!
Есть книга по нормальным периодам стразов у детей автор Захаров А.И.