Консультация стоматолога /

Проблема после удаления зуба — вопрос №2941991

Доброе утро. Мама во вторник удалила зуб с огромной кистой(не один год был свищ, врач сказал, что гноя не было. Врач не назначил ничего. Пару раз выпила нимесил в 1й день и во второй раз. Сейчас очень отечная десна, немного щека, краснота как полосой снизу(на фото видно, прикреплю). Позавчера заболело сильно горло и поднялась температура до 37.6. Вчера с утра была нормальная, а к вечеру снова 37.4. Смущает
серость в лунке и эта краснота снизу как полосой и отечность там. Боль ноющая.
Подскажите пожалуйста, что это и насколько опасно и что предпринимать?

Возраст: 56

Стоматолог
Здравствуйте, как сейчас состояние мамы?
После сложного удаления возможно нарастание отека на 3-4 день.
И возможно повышение температуры, но главное, что не выше 38.
В лунке зуба начинает образоваться фибриновый налет, он необходим для процесса заживления.
Гнилостного запаха нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, гнилостного запаха вроде нет, температура поднялась на 4е сутки и на 5е тоже была.
Горло может быть от этого?
И краснота на 1м фото и отек внизу ниже десны?

Стоматолог
Красная десна внизу она всегда такая.
Да красное горло возможно, так как произошло снижение местного имунитета.
Я думаю вам стоить посетить хирурга для осмотра, но страшного нет ничего.
Пока Ванночки из Отвара трав( ромашка) не полоскать! А в рот набирать и держать.
Пока не кушать горячую пищу.
После еды обработка антисептиком( хлоргексидином/мирамистином)
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Стоматолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталья Александровна, у нас родственник стоматолог сейчас по фото сказал альвеолит, мама едет к своему врачу, если тот скажет чистить, даваться? Или не похоже это на альвеолит?
Стоматолог
При альвеолите должен быть все таки еще гнилостный запах из лунки.
Врача посетить стоит, как писала выше.
Если после осмотра он предложит кюретаж лунки, да конечно!
Клиент
Наталья Александровна, хирург, который удалял, только что сказал, что лунка выглядит идеально. Получается горло болит из за орви или может свои бактерии "поднялись"?
Стоматолог
Произошло снижение иммунитета местного после удаления зуба.
Поэтому у вашей мамы заболело горло. Не переживайте. В любом случае посетить врача, даже если при удалении лунка была идеальной.
Клиент
Наталья Александровна, он сейчас сказал, что идеальная лунка после удаления и отправил ее домой
Стоматолог
А поняла, антибиотики на назначал?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Стоматолог
Значит следуйте всем рекомендациям, и наблюдайте в динамике.
Должно все успокаиваться.
Если будет повышение выше 38, боли, и гнилостный запах- обратится к врачу.
Клиент
Наталья Александровна, ко врачу сходила,сказал, что все хорошо, назначил только холисал, но сегодня отек если отодвинуть щеку и вниз, то место под десной в проекции зуба очень отекшее и красное, ниже десны, ближе к нижней челюсти. Нисколько не лучше. И щека немного все еше припухшее. Именно в этом же месте. Плюс лор поставил подчелюстной лимфаденит и острый фаринготонзиллит.
1)нормально ли отек и краснота без улучшений в описанной мной выше месте? Допустимо или нет?
2)лимфаденит из-за удаления зуба с кистой? Что оттуда гадость какая-то вышла?
Стоматолог
Добрый вечер! Фаринготонзиллит уже область Лора, назначали ли вам антибиотики?
Краснота по переходной складки это нормально.
Лимфоаденит с одной стороны?
Клиент
Наталья Александровна, с двух. Антибиотики только местные для полоскания горла(
Стоматолог
Так удаление было во вторник , неделю назад?
Отек должен постепенно начинать сходить?
Уверены, что ни капли не лучше?
Клиент
Наталья Александровна, по отеку в том месте ниже десны где наверно корни зуба и по красноте там не лучше. А в целом по ощущениям лучше, чем в первые дни
Стоматолог
Если у мамы немного улучшается состояние, продолжайте лечение.
Обработка местно, что писала выше, ванночки без полоскания, плюсом теперь подключаете еще лечение горла и смотрите за состоянием.
Стоматолог
Здравствуйте,
отек щеки появился сразу и ещё нп спал полностью или появился только сейчас?
антибиотик назначают при лимфадените, рериостите, тяжёлых общих заболеваниях, поэтому и назначили. Серое-налет фиьрина.Выгоядит лунка неидеально,но некритично. Показаться, лечащему врачу стоит.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища
Принятый ответ
Клиент
Светлана, отек щеки не спал полностью. Сейчас даже поменьше щека. А вот отек там где мы отодвигаем губу вниз ниже к челюсти сильный. Там на 1 фото посмотрите? Где краснота сильная
Стоматолог
отек слизистой есть, поэтому к лечащему врачу лучше записаться
Клиент
Светлана, у нас родственник стоматолог сейчас по фото сказал альвеолит, мама едет к своему врачу, если тот скажет чистить, даваться? Или не похоже это на альвеолит?
Стоматолог
если скажет, что кюретаж необходим, тогда да, тогда и антибиотик назначат
Клиент
Светлана, ко врачу сходила,сказал, что все хорошо, назначил только холисал, но сегодня отек если отодвинуть щеку и вниз, то место под десной в проекции зуба очень отекшее и красное, ниже десны, ближе к нижней челюсти. Нисколько не лучше. И щека немного все еше припухшее. Именно в этом же месте. Плюс лор поставил подчелюстной лимфаденит и острый фаринготонзиллит.
Стоматолог
лимфаденит и острыы тонзиллит-показание к назначению антибиотиков, если только с одной стороны удаления-то одонтогенный, если двух торон-то причина лор.Острый фаринготонзиллит с удалением не связан- ОРВИ подхватили, а на фоне снижения, иммунитета заживает любая рана хуже.
Ч горло спрей септолете, больше иить товара ромашки, таблетки шалфея рассасывать, на края лунки-холисал
Клиент
Светлана, а какие лучше антибиотики?
Стоматолог
дистанционно мы не имеем права назначать, назначает лор или стоматолог-хирург послп очного осмотра. Обычно начинают с пенициллинового ряда ( например, аугментин 500мг х3раза в день)).
На кожу на щечную и поднижнечелюстную область-гель димексид почаще
Клиент
Светлана, димексид сверху на кожу, не на слизистую?
Стоматолог
на кожу! предварительно помыть кожу, димексид-гель или раствор 20%( концентрат разводят 1 : 4- на 1ч концеотрата-4части кипячёной воды
Стоматолог
Здравствуйте
Лунка не совсем хорошая, времени прошло достаточно и ноющих сильных болей не должно быть
После удаления делали снимок? Возможно, что развился альвеолит. Лучше показаться хирургу и почистить лунку заново
По поводу антибиотиков, скорее всего, назначат после чистки, зависит от ситуации
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, ко врачу сходила,сказал, что все хорошо, лунка идеальная на его взгляд. Именно сильных болей нет. Чуть поднывает одно место. Ниже места укола. Ниже места, где был свищ. В свищ делали доп укол. назначил только холисал, но сегодня отек если отодвинуть щеку и вниз, то место под десной в проекции зуба очень отекшее и красное, ниже десны, ближе к нижней челюсти. Нисколько не лучше. И щека немного все еше припухшее. Именно в этом же месте. Плюс лор поставил подчелюстной лимфаденит и острый фаринготонзиллит.
Стоматолог
Снимок после удаления или при последнем посещении доктор не сделал?
1) отек обычно после 3-4 дня должен спадать, у вас прошла неделя, на сколько я понимаю
2) лимфаденит может быть как и из-за больного зуба, так и из-за альвеолита

Если немного поднывает, то может быть вялотекущий альвеолит. Но так же может болеть и из-за анестезии, но обычно боли в месте вкола, у вас оно ниже
Неоднозначная, конечно, ситуация
Хорошо бы увидеть снимок, что происходит в лунке и от этого уже решать что делать дальше

Холисал поможет «успокоиться» десне, отек может тоже со временем спадет, но нужно убедиться, что в лунке нет сильного воспаления
Стоматолог
Здравствуйте. К сожалению, фото не передает всех нюансов. Признаки, указывающие на альвеолит-это ноющая и пульсирующая боль, гнилостный привкус во рту.
Лунка выглядит не совсем хорошо. Стоит проконсультироваться с врачом стоматологом-хиоургом.
В домашних условиях можно делать ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином, отварами трав (ромашка, шалфей). Возможно, есть смысл смысл подключить антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, ко врачу хирургу, который удалял зуб, она сходила,сказал, что все хорошо, лунка идеальная на его взгляд. Именно сильных болей нет. Чуть поднывает одно место. Ниже места укола. Ниже места, где был свищ. В свищ делали доп укол. назначил только холисал, но сегодня отек если отодвинуть щеку и вниз, то место под десной в проекции зуба очень отекшее и красное, ниже десны, ближе к нижней челюсти. Нисколько не лучше. И щека немного все еше припухшее. Именно в этом же месте. Плюс лор поставил подчелюстной лимфаденит и острый фаринготонзиллит.
Стоматолог
Здравствуйте, Мария. Точно нужно подключить антибиотик, т.к. присоединился подчелюстной лимфаденит. Он может быть на фоне удаления зуба или развития альвеолита.
Острый фаринготонзиллит никак не связан с удалением зуба. Это лор-патология.Вероятнее всего, Ваша мама подхватила вирусную инфекцию, за счёт этого пошло воспаление.
Краснота пусть не смущает, это нормально.
Можете наносить на края лунки Холисал, это хорошее средство, обезболивает. Горло лечить спреем " Тантум Верде". Как и выше написала в своих рекомендациях, будут полезны ротовые ванночки с отварами трав.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, как хирург скажу, необходимо посетить врача, для повторной обработки лунки. Времени прошло много, обычно пик отека и болей бывает на 3-4 день, далее идет на спад, у вас же уже больше 4 дней. Лунка отечная и воспаленная. Хирург повторно обработает лунку , положит лекарство и назначит антибиотики 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, ко врачу хирургу, который удалял зуб, она сходила,сказал, что все хорошо, лунка идеальная на его взгляд. Именно сильных болей нет. Чуть поднывает одно место. Ниже места укола. Ниже места, где был свищ. В свищ делали доп укол. назначил только холисал, но сегодня отек если отодвинуть щеку и вниз, то место под десной в проекции зуба очень отекшее и красное, ниже десны, ближе к нижней челюсти. Нисколько не лучше. И щека немного все еше припухшее. Именно в этом же месте. Плюс лор поставил подчелюстной лимфаденит и острый фаринготонзиллит.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лунку не обрабатывали повторно? Лимфаденит может быть и из-за острого фаринготонзиллита. Краснота и отек после 4 дня должны идти на спад, если у вас не так, значит это не нормально!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рекомендации можете продолжать выполнять, антибиотики амоксиклав рекомендую
Стоматолог, Хирург-стоматолог
И не забывайте про пробиотики (линекс, бак сет)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Горло брызгать мирамистином или гексоралом или тантум верде
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Внутрь прием витамина С и обильное питье, можно пить ромашку.
Клиент
Изабела Ваховна, не обрабатывал, доктор сказал, что она идеальная. Но я так не думаю. Спасибо! Поняла всё)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Понаблюдайте день -два еще на фоне антибиотиков. Если будет лучше , то все ок. Если нет , то снова к хирургу. Здоровья маме!🌺🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо!!)
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Но если есть ,что-то из вышеперечисленного ,то скорее всего в лунке воспаление и сгусток частично разрушен.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Покажитесь на очный осмотр к хирургу ,проводившему удаление. Доктор все проверит,сделает рентген ,чтоб убедиться ,что в лунке не осталось осколков костной ткани или корней. Сделает ревизию и все придет в норму. Боли в горле и температура ,скорее всего не связаны с последствиями удаления. Но показаться к хирургу стоматологу ,лучше не откладывая на долго. Чем запущеннее процесс ,тем тяжелее реабилитация ,а с момента удаления прошла уже почти неделя ,если удаляли во вторник.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, ко врачу хирургу, который удалял зуб, она сходила вчера,сказал, что все хорошо, лунка идеальная на его взгляд. Никакого нет привкуса, нет перечисленных вами признаков альвеолита. Именно сильных болей нет. Чуть поднывает одно место. Ниже места укола. Ниже места, где был свищ. В свищ делали доп укол. назначил только холисал, но сегодня отек если отодвинуть щеку и вниз, то место под десной в проекции зуба очень отекшее и красное, ниже десны, ближе к нижней челюсти. Нисколько не лучше. И щека немного все еще припухшая. Именно в этом же месте. Плюс лор поставил подчелюстной лимфаденит и острый фаринготонзиллит.
2)лимфаденит из-за удаления зуба с кистой? Что оттуда гадость какая-то вышла и пошла инфекция?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Как я понял из описания ситуации ,отек десны по переходной складке идет ,где щека переходит в десну ,на уровне верхушек корней удалённого зуба? Такая ситуация может сохраняться после такого удаления,еще прошла только неделя с момента вмешательства , желательно понаблюдать за происходящим. Раз нет признаков альвеолита,это очень хорошо.Подскажите, пожалуйста, отёк щеки мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. На очном приеме ,всегда больше информации ,чем при виртуальной консультации, выполняйте назначения доктора и понаблюдайте за происходящим еще несколько дней. Лимфаденит ,может быть в большей степени связан с ЛОР проблемами и в какой-то мере с явлениями после удаления. Сейчас наблюдайте за происходящим Лечите ЛОР проблемы и будьте на связи с хирургом стоматологом, проводившем удаление. Пока вопрос не закрыли,держите,пожалуйста ,в курсе происходящего.
Клиент
Андрей, да, отек и красноте и болезненность там, где вы описали, где корни зуба, даже ниже их как будто. Вокруг лунки десна спокойная. Отек щеки мягкий, не болезненный, не напряженный, а вот внутри в проекции корней зуба-там красно; твердо и болезненно при пальпации
Стоматолог
Спасибо за информацию.Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой,почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. То ,что беспокоит по переходной складке , видимо все таки воспаление вялотекущее в области лунки, где была киста у корней. Подскажите,пожалуйста,маме делали рентген после удаления или ,когда были на осмотре? Прикрепите его,пожалуйста,если есть возможность.Желательно понять ,не осталось ли в лунке осколков корней или костной крошки. Если ситуация в течении дня не начинает улучшаться ,желательно выйти на связь с доктором и еще раз,показаться на очный осмотр. Чем бы не было вызвано воспаление и такая реакция в этой области , в этом желательно разобраться. Возможно ,все таки провести ревизию лунки и назначить противовоспалительную терапию.. Если не очень доверяете своему доктору,поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. В такой ситуации,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное. Держите,пожалуйста,в курсе,пока вопрос не закрыт. Самостоятельно,без назначения врача ,проводить противовоспалительную терапию , крайне не желательно.
Клиент
Андрей, десна в этом месте была такая красная и отечная с первого дня, просто лучше не становится. Если бы там что-то осталось в лунке, то это бы пошло через несколько дней?
Стоматолог
Не факт, если как следует не убрана была оболочка кисты или есть осколки костной ткани или корней ,то они будут поддерживать воспаление. Тут нужен очный осмотр грамотным опытным специалистом. Как мы говорили выше ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное.