Консультация лора /

Заложенность носа и зубная боль — вопрос №1711154

Беременность 37 неделя. Закладывает нос. Выделений особо нет, в редком случае прозрачные. По ночам боль отдает в зубы по одной стороне и полосе, несколько верхних и этих же нижних. Данные зубы чистые, не леченные. Боль в зубах переменная и только ночью, месяца два как.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Зубы задние?
Что-то капаете в нос? Выделения прозрачные? Гаймориты были когда-либо у Вас?
Клиент
Елизавета Сергеевна, зубы задние 36-35 и 26-25. Капаю сосудосуживающие. Выделения бывают редко и прозрачные. Чаще закладывает в сухую. Гайморита не было ранее.

ЛОР, Детский ЛОР
Стоит попробовать следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Ингаляции с физраствором.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Стоит сдать кровь для определения показателей общаг анализа крови, СОЭ
Клиент
Елизавета Сергеевна, анализы приложила, когда сдавала, симптомы беспокоили
ЛОР, Детский ЛОР
Как давно у Вас такое состояние?
В анализе - норма.
Клиент
Елизавета Сергеевна, месяца три
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте схему, описанную мной выше.
Затем оставьте промывание + попробуйте Эуфорбиум композитум-спрей - по 6-8 раз в день, на промытый нос, разрешен к применению у беременных женщин.
Клиент
Елизавета Сергеевна, сегодня зубы стали болеть сильнее. Нельзя ли воспользоваться антибиотиками?
ЛОР, Детский ЛОР
Вы отёк в носу снимаете?
Я не вижу у Вас показаний к антибактериальной терапии, стоит пересдать анализы, показаться на прием к стоматологу.
Клиент
Елизавета Сергеевна, завтра сделаю узи и посещу стоматолога
ЛОР, Детский ЛОР
Хорошо?? прикрепляйте тогда узи, посмотрим вместе!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, анализы приложила
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе вариант нормы для беременных. Обязательно начните местное противовоспалительное лечение, указанно В моем сообщении выше для снятия отека в носу
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Если есть возможность, сделать УЗИ пазух.
По окончанию беременности (после родов) при сохранении жалоб и/или их усилении необходимо сделать КЛКТ верхней челюсти с захватом гайморовых и лобных пазух. Зубы могут быть визуально здоровыми, а патологических процесс может локализоваться на корнях и приводить к воспалению в гайморовых пазухах. Данное исследование достоверно покажет состояние зубов и околоносовых пазух.
Для устранения симптомов заложенности можно использовать Назонекс по 2 дозы 1 р/д утром в течение 1 мес. Препарат действует локально, безопасен для вас и малыша.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , посмотрел анализы - ничего критичного нет , норма для беременных

Необходимо выполнить УЗИ придаточных пазух носа для исключения острого синусита , если по УЗИ будут какие то подозрения , то можно выполнить МРТ придаточных пазух носа

Пока по лечению - промывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , детские сосудосуживающие капли
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько времени длятся симптомы?

По ОАК норма

Выполните УЗИ пазух носа, чтобы исключить остро синусит
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лучше сделат УЗИ придаточных пазух носа (безопасное исследование) для исключения гайморита.
Также это может быть поражение веточки тройничного нерва.
В любом случае нужно восстановить носовое дыхание, при беременности это происходит обычно медленнее,так как более активен вазомоторный ринит из-за гормональной перестройки
Используется сосудосуживающие детские в спрее например Оксифрин 11.25 (от 1 до 6 лет) до 5 дней. Также возможен прием мази Эваменол, она обладает мягким действием