Консультация невролога /

Давление ,жжение в сердце — вопрос №2942099

Здравствуйте,уже пол года беспокоит ,давление и с ним все симптомы бывает жжение в сердце или покалывание ,как будто тепло там ,слабость ,головокружение ,бывают резкие скачки давления до 170/110
Ходил по врачам ,сказали гипертония ,кто то говорит тревожное расстройство ,пью Беталок зок 12.5мг и лизиноприл 2.5мг ,состояние с давление нормальные ,но бывает что дискомфорт в сердце ,трудно дышать
Делал мрт позвоночника ,возможно это из -за него ?и что мне делать как поставить диагноз что у меня по итогу гипертония или нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Поверхностный гастрит ,тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии с возрастом есть практически у всех людей. Они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка.
Самой частой причиной скачков АД является тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Как узнать что у меня ?гипертония или тревожное расстройство ?

Невролог
При гипертонической болезни АД повышается стойко, оно не снижается самостоятельно без препаратов. + есть изменения на ЭКГ и УЗИ сердца
Клиент
Понял ,спасибо ,мне на узи говорили нормально все и ЭКГ тоже
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают только наличие протрузий, но они не влияют на нервные структуры и не могут вызывать симптомов.

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Как часто нервничаете, переживаете, тревожитесь?
Принятый ответ
Клиент
Очень частый стресс на работе ,и физ нагрузки ,тест добавил
Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Хорошо ,спасибо
Ну а то что это гипертония тоже есть вероятность ?а то я лечусь от нее ,а по факту не знаю что точно у меня
Невролог, Рентгенолог
Давление стабильно повышенное или все-таки скачки давления?
Клиент
Постоянно как не померю давление бывает 126/60 128/64 132/70 139/77
114/62 такие в основном показания
Клиент
У меня пол года назад был резкий скачет давления до 180/110 ,было плохо не мог дышать ,страх ,головокружение ,очень жарко было ,слабость была ,речь произносилась не правильно , и после это стало порой непонятные ощущение в руке и ноге левой ,то слабость ,то холод ,то немение,и дискомфорт в грудном отделе где сердце и вот эти симптомы по сей день есть и порой проявляются ,а от чего непонятно
Невролог, Рентгенолог
Это была паническая атака, при ней может повышаться давление.
Да и если есть тревога, то может быть повышено давление.
Рекомендуется начать противотревожную терапию и уже на этом фоне оценивать давление.
Психолог
Здравствуйте! У вас больше похоже по описанию все же на тревожное расстройство.
Давление может повышаться и в момент тревоги и в момент панических атак. При гипертонии давление стойкое, без медикаментов не снижается.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Скажите ,а что подробно попить без рецептов
Психолог
Без рецепта вряд ли даст эффект в вашей ситуации все же.
А так любое успокоительное на травяной основе , которые продаются в аптеке. И магний можно. Но симптомы будут возвращаться и будут нарастать , к сожалению. Либо же заняться психотерапией пока без таблеток
Клиент
Грендаксин подойдет ?мне его выписывал невролог
Психолог
Можно, но он ничего не лечит, а просто курирует симптом , не более. После отмены - все вернется
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими исследованиями и результатом тестирования. По исследованиям ничего критичного нет, но вот по тесту есть клинические проявления как тревоги так и депрессии. Соответствует проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц и т.д. это для примера. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин и Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым стоит обратиться доказательный невролог и психотерапевт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям ничего страшного нет. Возрастные изменения
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Подскажите я могу совмещать Беталок зок и Лизиноприл ,и пить еще магнелис и атаракс на ночь ?