Консультация кардиолога /

Повышается давление во сне — вопрос №2231439

ложусь спать давление 120/65 , через 1-1,5 час просыпаюсь давление 150/17, лежу 30-40 минут ничего не принимаю, давление падает до 125/64 . Принимаю диован 30-40мг на ночь несколько лет. В данном случае добавлял еще 30-40 мг диована, тот же эффект- проснешься и давление (раз было 180/70). Брал 3/4 табл. капотен под язык, засыпал- проснулся -давление 140/67. встал походил дома чуть-давление 128/66. Получается спать нельзя, а надо. что делать?? Ночь почти не спавши

Возраст: 76

Хронические болезни: В горло по потребность прыскаю атровент, по 1/3 таб. аллапинин утром для профилактики принимаю

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, часто подьем дааления ночью связан с патологией почек. Рекомендую сделать УЗИ почек,кровь на креатинин, мочевину.
На ночь к диовану можно добавить Амлодипин 5 мг под контролем АД.
Нет частого ночного мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
ночью 2-3 раза в туалет Наталья Евгеньевна,

Кардиолог, Функциональный диагност
Довольно часто. Повторюсь, рекомендую проверить почки.
Мало солевая диета, к лечению Амлодипин
Кардиолог
Здравствуйте на вечер добавьте леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Замените диован на норваск 5 мг - он эффективнее снижает давление, снимает спазм сосудов. Нет проблем с шеей, напряжения мышц, головные боли?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
проблем с шеей нет ,по утрам разминка шей во всех возможных плоскостях Марина Олеговна,
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите, не беспокоит храп? Ощущение, что ночью останавливается дыхание?
Клиент
Алена Германовна, может и бывает храп
Кардиолог
Можно провести исследование под названием полисомнография. Оно направлено на оценку, есть ли проблема с верхними дыхательными путями. Если они перекрывают вам доступ кислорода при сне, то вследствие этого активируется симпатическая нервная система, повышая вам артериальное давление после пробуждения