Прошу просмотреть результат ЭКГ
Добрый день . Помогите расшифровать . Ребенка 5 лет , мальчик . Жалоб нет . Планово проходили мед комиссию . Очень переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть укорочение интервала PQ. Но так как частота сердечных сокращений в пределах нормы, то данное укорочение не влияет.
Желательно посмотреть саму пленку, чтоб посчитать интервал.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Яна Витальевна, а скажите пожалуйста , возможно ли что укорочение Pq связано с тем что во время исследования , одна присоска постоянна слетала ?
Да, конечно
Принятый ответ
Добрый день, если есть возможность прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ. По описанию обращает на себя внимание укорочение интервала PQ. Нужно уточнить по ЭКГ
Дарья Александровна, добавила
Рекомендован только контроль через 6-8 месяцев
Принятый ответ
Добрый день. По ЭКГ вариант возрастной нормы. Если нет никаких жалоб, тогда я бы рекомендовала сделать ЭКГ контроль через 6 месяцев. Также, хотелось бы увидеть саму плёнку ЭКГ. Рассчитать интервал самостоятельно
Надежда Александровна, добавила
Укорочение незначительное. Повторяем ЭКГ через пол года .
Не волнуйтесь, ничего плохого по экг нет. Вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Укорочение pq -это особенность проведения, не является патологией.
Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 5 лет - 80-105 ударов в минуту, поэтому 87 абсолютная норма.
Ось сердца в этом возрасте чаще всего нормальная или вертикальная.
Укорочение интервала PQ не несет никакой угрозы для жизни, переживать не стоит.
На ЭКГ все в пределах возрастной нормы 🙏