Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2660337

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, так ли у нас все страшно в работе сердца ? Мама принимает таргето- иммунную терапию для лечения рака почки ( 4 стадия) на фоне лечения стало подниматься давление до 150/95. Кардиолог выписывал нолипрел 0,625+2,5 утром и амлодипин 5 мг вечером, магнерот. принимает, но дааление все равно скачет до 160/85 плюс минус. О чем говорит наша ЭКГ и заключение кардиолога по узи сердца ? Сильно ли все так плохо ?? Жалоб нет никаких .

Возраст: 62

Хронические болезни: Рак почки , пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Утолщение стенок аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
По экг без острой патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Рекомендую вместо нолипрела телзап 40 мг, либо гипосарт 8-16 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для поддержки работы сердца во время химиотерапии мы чаще рекомендуем милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней
Панангин 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам огромное за помощь ? обязательно купим препараты , которые вы посоветовали . ?Дай Бог здоровья Вам и всем вашим близким

Функциональный диагност
Здравствуйте. Страшного ничего нет. На ЭКГ минусовый ритм, что является нормой.
Отклонение ЭОС влево и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса это особенность проведения, в лечении не нуждается.
На узи есть гипертрофия левого желудочка, за счёт повышения АД, так же не опасна.
Есть склеротические изменения клапанов, вероятнее всего за счёт повышенного холестерина плюс возрастные изменения, нужно сдать развернутую липидограмму. Так же не опасна.
Клапана функционируют по возрасту, грубых нарушений в работе нет.
Принятый ответ
Клиент
Тамара, спасибо Вам большое за помощь ?
Клиент
Тамара, подскажите, пожалуйста, можно ли нолипрел заменить на телзап 5мг +40?! И нужно ли принимать утром телзап а вечером амлодипин ? Или достаточно будет только телзап?
Функциональный диагност
Да, можно заменить на телзап.
Тогда амлодипин на ночь не нужно, он входит в телзап
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по ЭКГ у вас норма ,по узи сердца признаки гипертонии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо Вам большое за помощь ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, можно ли нолипрел заменить на телзап 5мг +40?! И нужно ли принимать утром телзап а вечером амлодипин ? Или достаточно будет только телзап?
Кардиолог
Одного толзапа вряд ли будет достаточно ,комбинация с амлодипином обычно более эффективная.
Кардиолог
Добрый вечер, Татьяна
По ЭКГ ритм синусовый , правильный .
Ишемии миокарда нет
Патологической аритмии нет
По узи сердца умеренные признаки артериальной гипертензии
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо Вам большое за помощь ?
Кардиолог
Татьяна, на доброе здоровье ?
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите, пожалуйста, можно ли нолипрел заменить на телзап 5мг +40?! И нужно ли принимать утром телзап а вечером амлодипин ? Или достаточно будет только телзап?
Кардиолог
Татьяна. , да конечно . Нолипрел можно заменить на Телзап ам 5/40 мг , это комбинированный препарат, в него уже входит амлодипин .
Отдельно вечером принимать амлодипин не нужно
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное за помощь ?
Кардиолог
Татьяна , на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо