Консультация по анализам

Здравствуйте! В последнее время чувствую себя неважно: сложный подъём с утра, голова тяжёлая, патологическая усталость, так же во время пробуждения чувствую какие-то процессы в сосудах г. м., голова очень тяжёлая и лицо красное, как будто пятнистая кожа. Сдала анализы: ОАК + СОЭ норма, ферритин 12 (гемоглобин 128), Б/Х Холестерин 5,91; ЛПНП 3,82; Калий 6,3; ТТГ 4,250; Т3 св. 2,92; Т4 св. 0,85; Витамин Д 10,1. Правильно ли я понимаю, что щитовидка хулиганит? Больше всего интересует повышенный калий, с чем может быть связан? (УЗИ почек и ЭКГ год назад были в норме)

39 лет
2 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по результатам исследования определяется снижение уровня ферритина и витамина Д ( что может быть характерно для дефицитов железа и витамина Д) , так же если признаки субклинического гипотиреоза. Дисфункция щитовидной железы может быть связана с дефицитными состояниями , так как она очень чувствительна к ним, в таких случаях рекомендуется начать прием витамина Д - Аквадетрим по 4000 МЕд - 2 месяца. потом по 2000 МЕд -2 месяца, и препаратов железа - Тардиферон или Тардиферон гино - по 1 таб в день - 3 месяца, контроль анализов следует сделать через 2 месяца.

Здравствуйте!

ТТГ повышен незначительно. Подобное повышение никак себя не проявляет и не требует терапии (если не планируете беременность). Достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 2-3 месяцев
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Менструации обильные?

Витамин Д снижен, что соответствует дефициту. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Железодефицит и дефицит витамина Д и могут быть причиной описанного состояния

Холестерин повышен. Рекомендуют проверить полный липидный профиль (это еще ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и придерживаться гиполипидемической диеты
В идеале еще сделать узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Так же лучше повторить анализ на калий, чтобы исключить лабораторную ошибку
Так же сейчас сдать анализ на креатинин, мочевину, повторить ЭКГ

Анализ на АТ-ТПО не сдавали? УЗИ щитовидной железы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мннструации не обильные, липидный профиль сдала лпнп повышены 3,82, остальное норма, АТ-ТПО норма, креатинин и мочевина тоже норма, УЗИ щитовидки пару лет назад были органические включения в правой доле, не значительные. Посмотрела старые анализы трехлетней давности, калий был тоже повышен, но не сильно, поэтому лабораторная ошибка под сомнением, ЭКГ раз в год прохожу, всё в норме

Калий все равно лучше пересдать. При повышенном калии необходимо будет обратиться к терапевту для дальнейшего обследования

Беременность не планируете в ближайшее время?

С учетом того, что менстрации не обильные, рекомендуют проверить еще ЖКТ, чтобы исключить хроническую кровопотерю и нарушение всасывания железа
В рационе продукты с высоким содержанием железа присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность не планирую, рацион у меня адекватный, только наверное красное мясо ем нечасто, в основном курица и рыба, а ЖКТ как проверить? ФГДС проходила, поверхностный гастрит, сказали, что все нормально

Принятый ответ

Хорошо. Тогда только контроль ТТГ и Т4 св через 3 месяца

По поводу ЖКТ обратиться к гастроэнтерологу. Он опросит вас, осмотрит и назначен необходимое обследование

Здравствуйте.
По анализу на работу щитовидной железы имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом не рекомендуют, оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При восполнении уровня железа и витамина д3 ТТГ вероятнее всего придёт в своё нормальное состояние. Работа щитовидной железы зависима от данных показателей.

В отношении повышения калия рекомендуют ещё раз перепроверить данный показатель, при его повторно повышении рекомендуют пройти ЭКГ, сдать анализы на креатинин, мочевину.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин и мочевина в норме, УЗИ щж года три назад, сейчас тоже планирую пройти, были органические включения в правой доле

Принятый ответ

В отношении повышения калия рекомендуют ещё раз перепроверить данный показатель, по результатам исследования проконсультироваться с врачом терапевтом. Если УЗИ щитовидной железы в ближайшее время пройдёте, можете прикреплять результат, можете написать - я посмотрю.

Здравствуйте!Симптомы ,которые Вы описали могут быть связаны с низким уровнем ферритина в крови и дефицитом витамина D.
Уровень ферритина 12 -на нижней границе нормы, в идеале он должен быть,как минимум не ниже 45.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа.
Витамин D 10-соответствует дефициту .
В таких случаях,рекомендован прием витамина D в лечебной дозе 7000 ме(14 капель Аквадетрим) до нормализации уровня 30 нг/мл и затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме(4 капли)

Здравствуйте!

Анализ на калий желательно повторить для исключения ошибки . Чаще всего повышение бывает по причине избыточного потребления его с пищей.
Если опять результат будет повышенным,то далее необходимо обратиться к терапевту

Повышение ттг незначительное,если беременность не планируете пока,то заместительная гормональная терапия пока не показана.

Дополнительно оценивают антитела ат тпо и ат тг,проходят узи щж.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Скажите ранее принимали железо,не было ли побочных реакций?

Витамин Д соответствует вырженному дефициту. В таком случае врачи рекомендуют принимать аквадетрим или фортедетрим 10 000 ме во время завтрака 8 недель. Далее делают перерыв 3-5 дней и повтор анализа.

При уровне витамина Д более 30 переходят на профилактическую дозировку 1000-2000ме ежедневно длительно