Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз через пыль — вопрос №294227

Добрый день. Мы ездим также на дачу, в помещении где спим лежит кошачий лоток, кот туда не ходил уже месяц точно, ходит на улицу. Клали подушки и пледы на диван, поднялось много пыли, есть ли риск заражения токсоплазмозом? В интернете написано, что через пыль передается, очень боюсь, уже до паранойи дохожу...

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения токсоплазмозом через пыль нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Галина, даже если кот лежал на пледе? Он ведь мог сходить в лоток, а потом лечь на плед...

Уролог, Андролог
Даже если кот лежал на пледе, риска также нет.
Клиент
Галина, а вообще токсоплазма стойка во внешней среде? Или без питательного субстрата не живёт?
Уролог, Андролог
Во внешней среде она не стойка, поэтому таким способом и не передаётся.
Фтизиатр
Алина, через пыль токсоплазмоз не передается. В данном случае рисков заражения нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а вообще токсоплазма стойка во внешней среде? Или без питательного субстрата не живёт?
Фтизиатр
Нет, конечно, токсоплазмы не живут вне организма. Для них нужна питательная среда. Вне ее они высыхают и сразу погибают.
Инфекционист
Риска в этой ситуации нет. Переживать не нужно.
Вообще токсоплазмоз не опасен для имунокомпетентного человека. Большая часть людей к взрослому возрасту переносят это заболевания не заметно для себя и без каких-то последствий.
Стоит избегать возможного инфицирования только беременным женщинам, которые не болели рание (а следовательно не имеют иммунитета к этой болезни), также людям имеющим имунодефицытные состояния (ВИЧ-инфицированым, проходящих химиотерапию и др)
Принятый ответ
Клиент
Антон, я как раз не имею антител и беременна...
Клиент
Антон, вообще с котом не контактирую вообще, в лоток он не ходит дома, но смущает его шерсть (встречается периодически) и последний раз переживала из - за пыли. Они не стойки во внешней среде?
Инфекционист
Вы молодцы что сознательно потходите к вопросу своего здоровья и будущего ребёнка.
В этой ситуации в вопросе токсоплазмоза для вас нет никакого риска. Опасной в плане инфицирования будет длительый контакт с больным животным (проживание в закрытых помищениях) . Так вам не следует заведить кота в период беременности. Если у вас уже есть кот, беременность не есть повод выгонять животное, если он у вас живёт длительное время а вы ещё не имеете антител, скорее всего животное не болеет этим заболеванием.
Инфекционист
Возбудитель не стойкий в окружающей среде.
Клиент
Антон, мы кота завели год назад, а на даче он только этим летом. Периодически приносит мышей и птиц, вот я и переживаю и не контактирую с ним (даже не глажу). Этого достаточно, как мера предосторожности? В интернете пишут всякий кошмар
Инфекционист
Подобных мер предосторожности вполне достаточно.
Клиент
Антон, Сегодня завтракала, увидела на йогурт ворсины какие-то, теперь опять переживаю, что проглотила их...
Инфекционист
Не переживайте, для вас нет риска инфицирования.
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Через пыль токсоплазмоз не передается!
Принятый ответ
Клиент
Нина, даже при проглатывании?
Инфекционист
Никакого риска нет!
Клиент
Нина, а токсоплазмоз не стойкий во внешней среде? Сегодня завтракала, увидела на йогурт ворсины какие-то, теперь опять переживаю, что проглотила их...
Инфекционист
Алина, не переживайте! Вы себя извели! Когда Вам рожать?
Клиент
Нина, в январе
Инфекционист
Вы себя просто мучаете. При нормальном иммунитете никакая токсоплазма к вам не пристанет!Живите спокойно!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Через пыль риска заражения нет,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Павел, даже при проглатывании?
Инфекционист, Гепатолог
Вы не сможете поглотить столько пыли
Клиент
Павел, то есть и при вдыхании и при проглатывании этого недостаточно? Даже если какое-то время дышать ей и проглатывать?
Инфекционист, Гепатолог
Через пыль из воздуха точно не заразитесь. Риск если есть сырое мясо и большое количество земли и фекалий.
Клиент
Павел, а токсоплазмоз не стойкий во внешней среде? Сегодня завтракала, увидела на йогурт ворсины какие-то, теперь опять переживаю, что проглотила их...
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно посетить психолога, риски при соблюдении элементарных правил минимальны, ничего более вы сделать не сможете. Живите спокойно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это не возможно. Токсоплазмозом заразиться при помощи пыли нельзя.
Клиент
Ольга, а токсоплазмоз не стойкий во внешней среде? Сегодня завтракала, увидела на йогурт ворсины какие-то, теперь опять переживаю, что проглотила их...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не стойкий. ПО крайней мере, в той среде, что вы описываете.