Консультация педиатра /

Повышены лейклциты, соэ, с-белок — вопрос №2942457

Добрый день. Ребенку 1.3, переболела гриппом(вроде как), через неделю однократно поднялась температура 38,5потом еще через неделю опять однократно поднялась температура такая же. Было принято решение сдать кровь. По крови педиатр сказал бактериальная инфекция, необходим антибиотик. Уже начали его принимать. Ребенок сам по себе на вид здоровый, никаких признаков даже простуды нет. То есть кровь как будто бы не соответствует картине. Если бы мы не сдали кровь, то даже и не подумали бы что у нее инфекция. Подскажите , пожалуйста, может ли это быть что-то более страшное? В инете читаю ужасные вещи, что такие высокие показатели характеры онкологии. Спасибо за ответы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает высокие нейтрофилы, срб.

Мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, мочу не сдавали. Начали прием антибиотика
Педиатр
Юлия, бессимптомное повышение температуры тела может быть при инфекции мочевыводящих путей, для исключения- сдайте анализ мочи.

Какой антибиотик назначен? На какой срок?
Клиент
Валентина, панцеф на 7 дней
Педиатр
Юлия, после окончания антибиотика- сдать общий анализ крови.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По анализам признаки бактериальной инфекции, вероятно всего организм справился самостоятельно, поэтому наступило улучшение

Какой антибиотик? Какой сегодня день пьете? Жалоб сейчас нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, она и была активная , как будто бы здоровая. Кровь сдали просто ради интереса, так скажем. Почему у нее не было никакой клиники? Как-то странно, при такой крови. Принимаем панцеф, третий день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Почему? Клиника была, вы выше же описываете температуру и предположительно, что гриппов переболели
Значит все же у ребёнка была бактериальная инфекция, а не грипп
Кровь приходит в норму от 14 дней до 1 месяца
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! По анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, признаки бактериальной инфекции.

При бессимптомной температуре необходимо сдать дополнительно общий анализ мочи (особенно если на фоне антибиотика не будет динамики).

Не волнуйтесь, признаков злокачественных изменений нет

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения

Так же по анализу крови снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ферритин сдавали в августе. 49,9
Педиатр
Пошло уже много времени, так что лучше оценить повторно после выздоровления, чтобы латентный дефицит со временем не предел уже в железодефицитную анемию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка есть проявления инфекционного заболевания. Кровь воспалительная, бактериальная. Требуется приём антибиотика. Об онкологии речи нет-не волнуйтесь. Сдайте общий анализ мочи ещё.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! Понимаю ваше волнение, но по анализам нет данных за онкологию. Повышены нейтрофилы, лейкоциты, с-реактивный белок и соэ, что говорит о бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать еще общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Также рекомендую сдачу ОАМ, поскольку нет респираторных симптомов.
Данных за онкологию нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия!
Довольно часто встречается такая ситуация, что к вирусной инфекции присоединяется вторично бактериальная ( например, инфекции мочевыводящих путей , инфекции верхних или нижних дыхательных путей, даже практически без симптомов и с неяркой клинической картиной), хорошо ,что сдали анализ, все правильно сделали. Признаков онкологии нет. Не волнуйтесь.
Рекомендован общий анализ мочи после завершения курса антибиотика.
Через месяц можно пересдать общий анализ крови.
Будьте здоровы!