Токсоплазмоз во время беремености

Добрый день, я столкнулась с сложной ситуацией прошу помочь разобраться. Я девушка 29 лет, первая беременность на данный момент 28 недель. При постановке на учет (9недель) в начале октября 2024г. сдавала анализы на Токсоплазмоз и Краснуху. Результаты были: Rubella virus (IGg +, IGm -) и Toxoplasma gondii (IGg -, IGm -); (фото результатов прилагаю). На первом скрининге в 12 недель все было без патологий и низкие риски по генетике. На втором скрининге в 19 недель тоже все без патологий. Ничего на узи не увидели. В конце ноября я переболела сильно ОРВИ на сроке (16-17 недель). А с конце декабря мне стали приходить плохие анализы крови ОАК (повышенные лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ) и повышенный с реактивный белок. Долго пытались понять в чем проблема явных проявлений инфекции не было. Сдавала мазки, кучу анализов. Посевы, но ничего кроме Escherichia coli в урогенитальном мазке не нашли. Лечили инфекцию антибиотиками курс 7 дней. После терапии анализы на время пришли в норму, все показатели снизились до допустимых. Но через 2 недели все повторилось. Опять плохие анализы, повышенные показатели. По своей инициативе на 27 недели решила сдать в платной лаборатории анализ на TORCH инфекции т.к. в ЖК на 9 недели брали только 2 показателя. Пришел результат (фото прилагаю) на этот раз с положительными антителами IGg Toxoplasma gondii, но антитела к IGm Toxoplasma gondii отрицательные. Очень напугал высокий титр. После получения результатов пошла пересдала анализы в другой лаборатории также на антитела классов IGg и IGm, Авидность антител к IGg и кровь методом ПЦР на IGg Toxoplasma gondii. Полученный результат в виде фото прилагаю. Помогите пожалуйста понять когда я переболела токсоплазмой, в какой период? Как это могло отразится на ребенке. И какое лечение сейчас может быть назначено?

Гастрит с рефлюксом, Тонзиллит, Гайморит, Остеохондроз
29 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего токсоплазмозом Вы переболели больше 6 месяцев назад(до беременности). Учитывая отрицательные иммуноглобулин М и высокую авидность. Лаборатория Инвитро проводит качественные исследования, им можно доверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Я все понимаю. Но как же быть с первым анализом сданным в ЖК при постановке на учет по беременности. Если он отрицает наличие у меня антител к токсоплазме.

Анализ на ИФА - не всегда выполняется качественно. Не редки ложно отрицательные результаты. А вот авидность посчитать при отсуствии антител невозможно, поэтому я доверяю в этой ситуации анализу Инвитро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите стоит мне пересдавать анализы через 14 дней для контроля в динамике?

Можете пересдать. Но там ничего не поменяется, я уверена.

Принятый ответ

Самые первые анализы были ложноотрицательными. Токсоплазмозом вы переболели давно. Переживать не стоит.

Здравствуйте!
Высокая авидность антител указывает на то, что заражение токсоплазмозом произошло давно, не сейчас, точно не в ближайший месяц. Как правило такие цифры авидности высокие получаем если контакт с возбудителем произошел более 6 месяцев назад, точно к сожалению определить невозможно. ДНК токсоплазмы в крови не выявлена, значит возбудителя в организме нет, лечение не требуется.
С отклонениями в анализах токсоплазма не будет иметь связи, потому что авидность высокая (заразились не сейчас), и в общем анализе крови для данного возбудителя характерен лимфоцитоз и как правило нормальное значение СОЭ.
Уточните пожалуйста, контакт с кошками на ранних сроках беременности у Вас был?
Сырое мясо и фарш на вкус не пробуете когда готовите?
Ранее, до наступления беременности IgG, IgM к токсоплазме не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Дома на протяжении 5 лет проживает кот. Он абсолютно домашний, на улицу не выходил и питается только кошачьим кормом, сырое не даем.
Я не припоминаю, что пробывала сырое мясо или фарш на вкус в последние время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, ранее на торч инфекции не проверялась. Беременность была не запланированная, поэтому сдала первый раз анализы только при постановке на учет. И они были отрицательные.

Принятый ответ

Моё мнение, чисто по опыту скажу что не редко встречаются ситуации когда анализы на данные инфекции выполняют ошибочно, я бы не исключала варианта такого что первый анализ на токсоплазмоз при постановке на учёт был ошибочным, и на самом деле антитела у Вас были.
Как правило после заражения токсоплазмой IgM долго сохраняются положительными в крови, несколько недель, даже месяцев.
Если бы произошло заражение во время беременности то авидность сейчас получили промежуточную. К тому же у Вас нет эпид.анамнеза. я склоняюсь к такому варианту.

Здравствуйте! авидность высокая, что говорит о том, что заражение произошло вероятнее более 4 мес назад
Учитывая, что в 9 нед был отрицательный анализ, то заражение могло произойти примерно с 9 по 15 нед
Не всегда токсоплазиоз негативно отражается на плоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите при заражении на этом сроке. Как быстро антитела IGm покидают организм и стоновятся не определяемыми? И есть ли смысл сдавать на антитела класса IGa в надежде понять более точное время заражения? Могут ли они сильнее запутать?

Принятый ответ

М появляются через 2-3 нед после заражения и пропадают через 1-2 мес после появления
Все необходимые анализы вы уже сдали, по ним нет признаков активной инфекции сейчас
Дополнительные анализы новой информации не дадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Владимировна, что же теперь делать? как понять повлияла ли перенесённая инфекция на ребенка?

Здравствуйте!
Вероятнее всего первый анализ был ложный и токсоплазмы была и ранее.
В таких случаях сразу после рождения ребёнка его помимо общих обследуют на токсоплазмоз - ИФА антитела М и G и ПЦР крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Павел Андреевич, добрый день. Подскажите а у ребенка сохраняются ли в таком случае IGm в крови если внутриутробное заражение предположительно от рождения было в пределах 6-7 месяцев?

Принятый ответ

могут сохраниться. В любом случае если ребёнок был заражен и это клинически значимо будут отклонения в анализах и исследованиях.