Болезнь и второй компонент Спутник V
Добрый день. В прошлом мае 2021 г. привилась Спутник V, в декабре 2021 г. ревакцинация Лайтом, в марте 2022 г. в легкой форме переболела ковидом, в августе 2022 г. сделала первый компонент Спутник V. Второй компонент был назначен на 10.09. Но 01.09 я немного приболела- началось с горла, потом-насморк, кашель. Температура выше 36,9 не поднималась. Сейчас третий день уже хорошо себя чувствую. Нужен ли второй компонент и через сколько его можно делать? Хотелось бы получить полную защиту, т.к. я планирую беременность в ближайшее время.
Здравствуйте. По выздоровлению через 7 дней можно приживаться. Расстояние между первым и втором компонентом не должно быть более 2-х месяцев.
Екатерина, спасибо! А если это у меня был коронавирус, а я через неделю привьюсь?
Добрый день. Через неделю после клинического выздоровления можно выполнить вакцинацию. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Ольга, спасибо!