Коричневые/кофейные выделения при беременности
Добрый день.уважаемые врачи! Беременность почти 12 недель,по узи все хорошо слава богу с малышом,единственное врач сказала низковато прикрепился,но это не страшно,поднимется еще с ростом матки. Беспокоит ,что в дни когда по графику должны были быть месячные ,начинаются небольшие кофейно-коричневые выделения (как сопли),длиться около недели и проходят ,они не постоянные ,бывает за день один раз мазнет и то только на бумаге видно. Очень страшно становится ((подскажите пожалуйста,бывает ли такое ?до какого срока ?что в дни когда должны были месячные быть несколько циклов подряд может быть такая мазня? Или с этим не связанно и какая-то посерьезней проблема у меня,которое на узи не видно ((
Принятый ответ
Здравствуйте, могли бы вы прикрепит фото как выглядят выделения
Добрый день,прикрепила
Елена, эрозии или эктопии на шейке матки нет? Что из препаратов получаете?
Нет,врач смотрела на кресле ,с шейкой все хорошо,пью что врач назначила,фемебион,витамин д и омегу
Елена, возможно происходит микроотслойки, которые не видно по узи и поэтому происходят такие выделения. А выделения четко выпадают на менструацию?
Да,четко в дни предполагаемых месячных
Елена, а боли в животе есть? Прогестерон не назначали?
Нет болей в животе нет,иногда колет,если чихнуть или повернуться ,врач говорит ж о нормально ,связки,матка растет .прогестрон не назначали ,у меня беда что на дюфастон что на утрожестан,сильно страдает печень ,повышается алт и аст десятикратно
Тогда просто наблюдаем за выделениями, коричневые выделения это старая кровь, она как правило не опасна.
Спасибо вам большое,просто мысли сразу о негативном ((потом в интернете почитаешь ,что у некоторых всю беременность мажет и в срок рожают здоровых малышей ,хочется верить в лучшее…но это женская натура нагнетать (((
Елена, не нагнетайте, чем вы будете спокойнее, тем беременность будет проходить спокойнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие выделения расценивают за угрозу прерывания беременности. Назначают препараты прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста.
Возможно есть небольшая гематомка , которую по узи не видно. И она дает периодически о себе знать опорожняясь.
Следите за выделениями . Главное чтобы не было ярко алых и очень обильных выделений( это когда прокладка за 1,5-2 часа наполнятся полностью).
Так же можно осмотреться на кресле , для исключения патологий шейки .
Если выделения доставляют дискомфорт или обретут умеренный характер, можно принимать таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней
Так же необходимо обсудить с лечащим врачом вопрос о препаратах прогестерона ( например утрожестан)
Добрый день! Разве при коричневых выделениях принимают прогестерон?
Да . Любые кровянистые выделения при беременности расцениваются как угроза прерывания беременности, а угроза прерывания беременности- это показание для назначения препаратов прогестерона.
У меня просто беда,от искусственного прогестерона ,что от дюфастона что от утрожестана,сильно страдает печень,алт и аст,повышаются десятикратно (((
Не переживайте пожалуйста.
Пока необходимо понаблюдать.
Поэтому я вам и сказала обсудить этот вопрос с лечащим врачом.
Сейчас самостоятельно не в коем случае прибегать к приему не нужно 🙏
Пока понаблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно где-то образовалась небольшая гематома, и происходит ее опорожнение, это расценивается как угроза прерывания беременности, вам необходим очный осмотр и рассмотреть назначение препаратов транексама и прогестерона. Когда делали УЗИ?
3 раза делала узи,один раз прям на фоне выделений таких,гематом не увидели
А на кресле осматривали вас? Эрозии/эктопии нет? Не связаны ли выделения с половым актом?
Возможно раз есть низкое прикрепление краешек плаценты чуть отслаивается с ростом матки обычно по узи такое не видно, так как сразу идет опорожнение
На кресле смотрели да,с шейкой врач сказала все хорошо. Меня смущает что это начинается только в дни когда должны быть месячные …
Это совпадает просто так. Вам нужно начать принимать транексам 500 мг 3 раза в сутки, соблюдать половой и физический покой. Вам прогестерон не назначали?
У меня беда от дюфастона и утрожестана,страдает печень ,алт и аст повышается десятикратно ((врач это знает и не назначила,говорит самое главное не алые выделения
Даже если утрожестан во влагалище ставить, все равно повышаются? Тогда, транексам хотя бы на период выделений
Да и от утрожестана так же((не принимает у меня организм искусственный прогестерон (((
Ну тогда, рекомендовала бы на дни таких выделений пить транексам
Спасибо большое.скажите пожалуйста,а вообще такие коричневые выделения очень опасны?
Коричневыми они стают в процессе, того как выходят из влагалища. Они успевают стать коричневыми потому что их немного, поэтому в целом в небольшом количестве не опасны. Коричневые выделения-это <<застарелая>> так скажем кровь, в основе все равно кровянистые выделения
Принятый ответ
Добрый день.
При беременности шеечная и влагалищная слизь несколько меняет свой цвет в пользу бежевого, коричневатого, кремового, кофе с молоком, а также становится немного гуще.
Это нормальное явление и никакого вмешательства не требует.
Менструаций при беременности не бывает, речь идет о совпадении.
Добрый день!то есть есть возможность что это в пределах нормы и не нужно впадать в панику?) потому что женский менталитет сразу думает о ужасном…прогестерон искусственный что дюфастон,что утрожестан сразу на печень мою влияют ,алт и аст в 10 раз пывашается((вы видели фото ,которые я прикрепила? По вашему мнению ничего криминального нет?
Видел, да. Это и есть темная шеечная слизь.
Огромное вам спасибо,успокоили .в первую беременность ничего подобного не было ,поэтому и переживания такие …но тогда было 20 лет мне,а сейчас видимо уже все старость )))и походу не все так идеально(
Здравствуйте!
Коричневые выделения на малых сроках бывают достаточно часто, т.к. появляются гематомы. Если по УЗИ всё хорошо, переживать не о чем. "Опасный" период отслоек и угроз Вы уже прошли.
Добрый день! А бывает что на узи не видно гематом?просто очень страшно (в первую беременность не было такого вообще (а сейчас вот такие непонятные выделения раз в месяц -неделю …мысли женские дурные не дают покоя
да. когда они линейные, на узи их не видно. Коричневые и бежевые выделения не являются угрозой, не переживайте.
С такими выделениями делать ничего не нужно.
Большое вам спасибо .скажите пожалуйста к какому триместру они обычно заканчиваются?
они могут быть до 14-16 недель.
Но самый опасный период до 12 недель.
Можно еще вопрос ?скажите пожалуйста а то что они совпадают с днями менструаций,которые были бы.это просто совпадение или бывает такое иногда?
это совпадение