Консультация акушера /

Коричневые/кофейные выделения при беременности — вопрос №3018851

Добрый день.уважаемые врачи! Беременность почти 12 недель,по узи все хорошо слава богу с малышом,единственное врач сказала низковато прикрепился,но это не страшно,поднимется еще с ростом матки. Беспокоит ,что в дни когда по графику должны были быть месячные ,начинаются небольшие кофейно-коричневые выделения (как сопли),длиться около недели и проходят ,они не постоянные ,бывает за день один раз мазнет и то только на бумаге видно. Очень страшно становится ((подскажите пожалуйста,бывает ли такое ?до какого срока ?что в дни когда должны были месячные быть несколько циклов подряд может быть такая мазня? Или с этим не связанно и какая-то посерьезней проблема у меня,которое на узи не видно ((

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, могли бы вы прикрепит фото как выглядят выделения
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,прикрепила

Гинеколог, Акушер
Елена, эрозии или эктопии на шейке матки нет? Что из препаратов получаете?
Клиент
Нет,врач смотрела на кресле ,с шейкой все хорошо,пью что врач назначила,фемебион,витамин д и омегу
Гинеколог, Акушер
Елена, возможно происходит микроотслойки, которые не видно по узи и поэтому происходят такие выделения. А выделения четко выпадают на менструацию?
Клиент
Да,четко в дни предполагаемых месячных
Гинеколог, Акушер
Елена, а боли в животе есть? Прогестерон не назначали?
Клиент
Нет болей в животе нет,иногда колет,если чихнуть или повернуться ,врач говорит ж о нормально ,связки,матка растет .прогестрон не назначали ,у меня беда что на дюфастон что на утрожестан,сильно страдает печень ,повышается алт и аст десятикратно
Гинеколог, Акушер
Тогда просто наблюдаем за выделениями, коричневые выделения это старая кровь, она как правило не опасна.
Клиент
Спасибо вам большое,просто мысли сразу о негативном ((потом в интернете почитаешь ,что у некоторых всю беременность мажет и в срок рожают здоровых малышей ,хочется верить в лучшее…но это женская натура нагнетать (((
Гинеколог, Акушер
Елена, не нагнетайте, чем вы будете спокойнее, тем беременность будет проходить спокойнее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такие выделения расценивают за угрозу прерывания беременности. Назначают препараты прогестерона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста.
Возможно есть небольшая гематомка , которую по узи не видно. И она дает периодически о себе знать опорожняясь.
Следите за выделениями . Главное чтобы не было ярко алых и очень обильных выделений( это когда прокладка за 1,5-2 часа наполнятся полностью).
Так же можно осмотреться на кресле , для исключения патологий шейки .
Если выделения доставляют дискомфорт или обретут умеренный характер, можно принимать таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней
Так же необходимо обсудить с лечащим врачом вопрос о препаратах прогестерона ( например утрожестан)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Разве при коричневых выделениях принимают прогестерон?
Акушер, Гинеколог
Да . Любые кровянистые выделения при беременности расцениваются как угроза прерывания беременности, а угроза прерывания беременности- это показание для назначения препаратов прогестерона.
Клиент
У меня просто беда,от искусственного прогестерона ,что от дюфастона что от утрожестана,сильно страдает печень,алт и аст,повышаются десятикратно (((
Акушер, Гинеколог
Не переживайте пожалуйста.
Пока необходимо понаблюдать.
Поэтому я вам и сказала обсудить этот вопрос с лечащим врачом.
Сейчас самостоятельно не в коем случае прибегать к приему не нужно 🙏
Пока понаблюдайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вероятно где-то образовалась небольшая гематома, и происходит ее опорожнение, это расценивается как угроза прерывания беременности, вам необходим очный осмотр и рассмотреть назначение препаратов транексама и прогестерона. Когда делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
3 раза делала узи,один раз прям на фоне выделений таких,гематом не увидели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А на кресле осматривали вас? Эрозии/эктопии нет? Не связаны ли выделения с половым актом?
Возможно раз есть низкое прикрепление краешек плаценты чуть отслаивается с ростом матки обычно по узи такое не видно, так как сразу идет опорожнение
Клиент
На кресле смотрели да,с шейкой врач сказала все хорошо. Меня смущает что это начинается только в дни когда должны быть месячные …
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это совпадает просто так. Вам нужно начать принимать транексам 500 мг 3 раза в сутки, соблюдать половой и физический покой. Вам прогестерон не назначали?
Клиент
У меня беда от дюфастона и утрожестана,страдает печень ,алт и аст повышается десятикратно ((врач это знает и не назначила,говорит самое главное не алые выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Даже если утрожестан во влагалище ставить, все равно повышаются? Тогда, транексам хотя бы на период выделений
Клиент
Да и от утрожестана так же((не принимает у меня организм искусственный прогестерон (((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну тогда, рекомендовала бы на дни таких выделений пить транексам
Клиент
Спасибо большое.скажите пожалуйста,а вообще такие коричневые выделения очень опасны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коричневыми они стают в процессе, того как выходят из влагалища. Они успевают стать коричневыми потому что их немного, поэтому в целом в небольшом количестве не опасны. Коричневые выделения-это <<застарелая>> так скажем кровь, в основе все равно кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности шеечная и влагалищная слизь несколько меняет свой цвет в пользу бежевого, коричневатого, кремового, кофе с молоком, а также становится немного гуще.
Это нормальное явление и никакого вмешательства не требует.
Менструаций при беременности не бывает, речь идет о совпадении.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!то есть есть возможность что это в пределах нормы и не нужно впадать в панику?) потому что женский менталитет сразу думает о ужасном…прогестерон искусственный что дюфастон,что утрожестан сразу на печень мою влияют ,алт и аст в 10 раз пывашается((вы видели фото ,которые я прикрепила? По вашему мнению ничего криминального нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Видел, да. Это и есть темная шеечная слизь.
Клиент
Огромное вам спасибо,успокоили .в первую беременность ничего подобного не было ,поэтому и переживания такие …но тогда было 20 лет мне,а сейчас видимо уже все старость )))и походу не все так идеально(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Коричневые выделения на малых сроках бывают достаточно часто, т.к. появляются гематомы. Если по УЗИ всё хорошо, переживать не о чем. "Опасный" период отслоек и угроз Вы уже прошли.
Клиент
Добрый день! А бывает что на узи не видно гематом?просто очень страшно (в первую беременность не было такого вообще (а сейчас вот такие непонятные выделения раз в месяц -неделю …мысли женские дурные не дают покоя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да. когда они линейные, на узи их не видно. Коричневые и бежевые выделения не являются угрозой, не переживайте.
С такими выделениями делать ничего не нужно.
Клиент
Большое вам спасибо .скажите пожалуйста к какому триместру они обычно заканчиваются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
они могут быть до 14-16 недель.
Но самый опасный период до 12 недель.
Клиент
Можно еще вопрос ?скажите пожалуйста а то что они совпадают с днями менструаций,которые были бы.это просто совпадение или бывает такое иногда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это совпадение