Консультация терапевта /

Нейтрофилы понижены, эозинофилы повышены — вопрос №2942705

Доброго дня! Супруга нереально затащить к терапевту, готовимся к ЭКО, в числе прочих анализов самостоятельно сдали общий анализ крови. Подскажите, что может означать понижение нейтрофилов и повышение эозинофилов?
Нейтрофилы сегментоядерные 1.54 x10*9/л 1.5 - 6.8
Нейтрофилы сегментоядерные % 31.70- % 37.95 - 71.44
Эозинофилы 0.44++ x10*9/л 0 - 0.4
Эозинофилы % 9.1++ % 0.3 - 5.
Холестерин общий (венозная кровь) A09.05.026 (Приказ МЗ РФ №
804н) 6.28+
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень >6.22

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Добрый день! Пониженные нейтрофилы (1.54 x10^9/л) могут быть связаны с вирусными инфекциями, стрессом или другими состояниями, которые не обязательно требуют беспокойства, так как уровень на нижней границе нормы. Повышенные эозинофилы (0.44 x10^9/л) могут свидетельствовать о аллергии, паразитарных инфекциях или воспалениях. Это также может быть связано с индивидуальными реакциями организма. Повышенный холестерин (6.28 ммоль/л) может быть результатом питания, стресса . В целом, отклонения незначительные. Полезно начать прием омега-3 1000 мг по утрам 3 мес чтобы снизить холестерин.
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите лучше сами результаты
Повышение эозинофилов говорит либо о аллергии, либо о паразитарной инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии

Терапевт
Добрый день )
Скорее всего такое произошло на фоне недавно перенесённой инфекции , возможно даже бессимптомно.
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
В этой ситуации рекомендуется пересдать общее анализ крови через 3-4 недели , если уровень эозинофилы также окажется повышенным, необходимо быть до обследоваться на аллергии и гельминтозы-сдать общий IgE;
Кал на я/ глист методом обогащения, ЭКБ.

Так же у вашего мужа повышен холестерин.
Рекомендуется сдать полную липидограмму и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день.
По результатам крови отмечается вирусная нагрузка.
По поводу эозинофилов:
Рекомендуется сдать:
IgE-для исключения аалергических проявлений
Кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня на я/г.-для исключения глистной инвазии.
Если данные факторы исключатся и супруга принимает препараты-значит реакция могла возникнуть от них.
Холестерин повышен, может быть из-за несбалансированного питания, в таком случае, врачи рекомендуют:
Придеживаться питания, с ограничением быстрых углеводов и жиров.
Умеренная физ.нагрузка.
Соблюдение питьевого режима-30мг воды на 1 кг веса.
К приему допустим Омега -3 -курсом 1 месяц.
Также, сдать липидный профиль+биохимический анализ крови.
Если будут отклонения-УЗДГ БЦА
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования.
Повышение эозинофилов в абсолютном и относительном количестве чаще всего бывает при аллергических заболеваниях и глистной инвазии. В этом случае для уточнения диагноза нужно проверить иммуноглобулин Е, ЭКБ, сдать кал методом Парасеп трехкратно для исключения гельминтом и анализ крови на внекишечные паразиты.
Снижение нейтрофилов чаще всего бывает после перенесенного вирусного заболевания. Обычно через месяц показатель приходит в норму. Если же нет, то может указывать на снижение иммунитета.
В связи с повышение уровня холестерина нужно проверить весь липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), выполнить УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза.