Поднимет ли дексаметазон лейкоциты?

Здравствуйте, после первой химиотерапии упали сильно показатели крови, результаты во вложении. Следующий курс назначен на 6.12. Сегодня была у терапевта она назначила для поднятия лейкоцитов дексаметазон 8мг один раз в день. Про такие препараты как лейкостим она не слышала, при мне начала искать и читать про него в интернете. И побоявшись его назначать, назначила дексаметазон. Действительно ли дексаметазон способен поднять рухнувшие лейкоциты и нейтрофилы? Звонила в свою поликлинику онкологу, она с кровью отправляет к терапевту. А терапевт даже и не слышала о таких препаратах. Подскажите можно самой купить лейкостим и поставить его? В какой дозировке и сколько дней?

36 лет

Здравствуйте
Прикрепите анализы

Виктория Сергеевна, прикрепила.

Лейкоциты снижены не так критично , как нейтрофилы
Здесь нужен антибиотик дополнительно: Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
И либо лейкостим 300мкг подкожно 2 дня подряд, либо дексаметазон 8 мг утром 1 день., дексаметазон 8 мг 2 день и 3,4 дни по 4 мг утром внутримышечно

Виктория Сергеевна, я правильно Вас поняла, либо я пью антибиотик, либо колю дексаметазон, либо лейкостим что то одно из этого?

Антибиотик в любом случае. +
И выбрать одно из двух дексаметазон или лейкостим.
Что есть рядом в аптеке и удобнее купить.

Виктория Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился.
У Вас определяется по анализам нейтропения 4ст.
В настоящее время рекомендуется полноценное сбалансированное питание рыба, мясо, фрукты, овощи.
Далее за 3-4 дня перед химиотерапией проводить контроль анализов, если показатель также будет снижен, нейтрофилы меньше 1,5. В таком случае свяжитесь с вашим врачом-химиотерапевтом, пока не началось лечение, для решения вопроса о введении филграстима.

Василий Михайлович, спасибо.

Здравствуйте! Как я и писала ранее, для поднятия нейтрофилов нужно ввести филграстим, это единственный препарат, который стимулирует выработку нейтрофилов. Глюкокортикостероиды их не поднимут, они только сгоняют все клетки в одно русло, но никак не стимулируют.

Принятый ответ

Филгастим должен выдать онколог по омс!! Он дорогостоящий и пациенты его никогда сами не должны покупать.

Юлия Бабековна, спасибо.

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас температура?
Дексаметазон не надо, он не стимулирует костный мозг, он просто с периферии, где тоже есть лейкоциты, сгоняет из в кровяное русло и создаётся картина повышенных лейкоцитов, а по факту из никак не повышает. Поэтому его назначение даже опасно, т к будет казаться, что лейкоциты повышены и на низких в действительности лейкоцитах проведут химиотерапию
Препараты для стимуляции костного мозга - это ГКСФ, назначает их онколог и по показаниям в зависимости от конкретной ситуации.
Скажите пожалуйста, это первый эпизод нейтропении? Какое получаете лечение и по какому диагнозу?

Гюрухан Эминуллаховна, температуры нет. Лечение получаю доцетаксел+циклофосфамид, диагноз инвазивная карцинома молочной железы. Эпизод с нейтропенией первый. Это моя первая химия, до этого показатели были в норме, единственное был снижен гемоглобин, но не критично.

После операции, ведь химиотерапия?
Антибиотики тоже не надо, если нет температуры они не показаны
Контролируйте температуру, не контактируйте с больными.
Анализ проконтролируйте через 3 дня, должна быть динамика хорошая.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое, да химиотерапия после операции.

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам отмечается нейтропения, дексаметазон не стимулирует клетки он сгоняет их из периферии в кровеносное русло. Вам необходимо связаться с лечащим врачом и решать вопрос о введение филграстима.

Рустам Гамирович, спасибо.