Консультация терапевта /

Симптомы при короновирусе — вопрос №294278

Здравствуйте, у меня заболели дети и я. Общения с больными короновирусом и орви у нас не было, мы находимся 5 мес. на даче. Но мы ходим в магазин и т. д. в масках, руки моем. У старшего уже 5 дгей сильный, мокрый кашель, нос течет, боль в горле была темп. 38.2 сейчас нет. Млажший 3 дня более сначала был заложен нос, чихание 2 дня темп. 37.5, боль в горле, кашель,у меня была тем 1 день 37.5, но есть слабость. Может быть это коронавирус? Спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Описанная вами клиническая картина не похожа на симптомы коронавирусной инфекции. Вероятно , имеет место ОРВИ, острый бронхит, острый ринит. Противовирусный препарат нужен, так как в 90 % эти заболевания вызываются вирусами различными. Так же промывания носа, полоскания горла необходимо добавить к лечению. Отхаркивающие препараты (сиропы), обильное питье. Жаропонижающие при температуре выше 38. Вызвать врача на дом, чтобы прослушал легкие, осмотрел горло.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
ДОбрый вечер, симптомы коронавируса, особенно в начальной стадии, ничем не отличаются от любой другой ОРВИ. Начало заболевания в большинстве случаев с температуры, болей в горле, чихания. Достаточно характерным является потеря обоняния на 2-3й день болезни. Так как контакты с другими людьми у Вас не исключены полностью, то это может быть коронавирус. ДЛя уточнения диагноза следует сдать мазок из носоглотки на РНК вируса и Вам, и детям. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Но у нас вкус и обоняние не пропадло, кашель мокрый не сухой. У меня вообще нет кашля.
Кардиолог, Терапевт
Анжелика, потеря обоняния не 100% критерий. Вам уже ниже написали, что лечить сейчас нужно как обычную ОРВИ. У коронавируса на данный момент нет специфического лечения. Вирус опасен более высокой частотой развития осложнений и высокой контагиозностью. Наблюдайте за собой и детьми. Появление одышки, усиление кашля, рецидив температуры должен Вас насторожить в плане развития пневмонии.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Учитывая нынешнюю эпидемиологическую обстановку коронавирусная инфекция вполне возможна, так как симптомы при этом заболевании очень схожи с обычным ОРВИ, но в большинстве случаев есть и особенности, например потеря обоняния и вкусовых ощущений, сильная слабость, одышка, стойкое повышение температуры тела. На данном этапе, в любом случае, лечение симптоматическое: нос промывать гипертоническим солевым раствором, например Аквамарис Стронг по 2 впр в каждый носовой ход 5-6 раз в день, горло полоскать солевым раствором + рассасывать любой антисептик, если кашель с мокротой можно принимать Лозолван в сиропе или таблетках, делать щелочные ингаляции, соблюдать обильный питьевой режим ( 2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддержание оптимального уровня влажности в доме (50-70%), при повышении температуры выше 38,5° принимать Парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы не особо похожи на коронавирус, скорее на обычную ОРВИ.
Тут нужно обильное теплое питье и симптоматическое лечение. Полоскать горло раствором сода +йод +соль, спрей хролофилипт, солевые капли в нос.
При повышении температуры тела выше 38.5 Нурофен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Может. А может быть и обычным ОРВИ. Достоверно скажет только мазок на ПЦР и кровь на антитела (и то не сразу). Лечите пока, как обычное ОРВИ. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель на слизистую носа (3-5 раз в день шпателем), если сильная заложенность - виброцил или називин на ночь. ДЛя горла - детский граммидин. Температуру сбивать после 38 градусов парацетамолом. Побольше пить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом эпидемии в стране любое ОРВИ мы рассматриваем как подозрительное на Covid-19.
Поэтому нельзя исключить короновирусную инфекцию однозначно. Сдайте ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию и кровь на антитела к вирусу - тогда все будет понятно.
Пока лечение как при обычном ОРВИ(обильное тёплое питье, промывания носа с Аквалором/Аквамарисом, полоскания горла с отварами трав - шалфей, ромашка, эвкалипт).
При влажном кашле можно ингаляции с Лазолваном/Флуимуцилом через небулайзер или Лазолван в виде сиропа, АЦЦ 2 - 3 раза в сутки.
При ухудшении самочувствия и отсутствии положительной динамики - вызвать врача на дом для осмотра.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анжелика. Вам сейчас рекомендовано теплое обильное питье: морсы, компоты, чаи, витаминно-минеральный комплекс, травы, увлажните воздух в помещении и чаще проветривайте.
Взрослым: Генферон спрей в нос в обе ноздри 2-3 раза в день на протяжении 5-7 дней, он содержит интерферон альфа-2-бета - противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин – аминокислота для нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, мембраностабилизирующее и иммуномодулирующее действие.
Детям до 14 лет Генферон-Лайт капли.
Бронхипрет - в качестве отхаркивающего средства, его можно с 3 месяцев - растительный препарат с антибактериальным, противовоспалительным действием, способствует снижению вязкости мокроты и ускорению ее эвакуации (быстрее выходит).
Хорошо попить витаминно-минеральный комплекс согласно возрасту: Берокка, либо Супрадин, взрослым, либо Мультифорт, детям его можно с 4 лет, АлфаВит с 1,5 лет, Мультитабс (его можно с рождения) - в качестве средства для повышения сопротивляемости организма к инфекциям, для укрепления иммунитета и поднятия тонуса, еще дополнительно для тонуса очень хорошо адаптогены: Аралия, Жень-шень, Элеутерококк, Эхинацея. Препарат Иммунал - это сок Эхинацеи, его можно принимать с 1 года. По возможности посетите врача очно для проведения осмотра и выслушивания дыхательных путей. Обсудите пожалуйста с вашим лечащим врачом и с педиатром эти препараты.
Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.