Консультация терапевта /

Жёсткое дыхание, низкое давление — вопрос №3148559

Здравствуйте!

Неделю назад появились симптомы - редкий сухой кашель жёсткий как при ларинготрахеите, насморка практически нет, температуры нет.
Врач слушала назначила промывание носа, ренгалин, Лизобакт, ингаляции с пульмикоротос, но я его раньше делала, мне от него было плохо. Сказала можно хотя бы с физраствором.

В течение неделе чувствовала себя лучше. Кашля не было совсем.
Вчера появились неприятные ощущения в области грудины, как жжение. Кашля нет, но, если пробую прокашляться такой же жёсткий кашель, как будто ничего не изменилось за неделю. Через полчаса прошло.

Сегодня утром и днём чувствовала себя хорошо, гуляла с детьми. Пришла домой и снова началось жжение, при глубоком вдохе слышу свист. Появилось чувство слабости, померила давление 90 на 70, пульс 80.
Ощущение мурашек в ногах, ногах и на лице.
Дыхание частое и глубокое.

К врачу сегодня не попасть, уже поздно.
Переживаю, я дома одна с двумя маленькими детьми, муж улетел в командировку.

Чем я могу себе помочь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Судя по вашим симптомам, вероятно, у вас воспаление верхних дыхательных путей, что может быть связано с трахеитом или ларингитом. Жжение в грудной клетке и свист при дыхании могут указывать на раздражение дыхательных путей. Появление слабости, мурашек на лице и ногах, а также низкое давление (90/70) могут быть следствием стресса или реакции организма на инфекцию. Чтобы облегчить состояние до визита к врачу, рекомендую следующие меры: 1) продолжайте промывать нос физраствором или морской водой (по 1-2 пшика в каждую ноздрю 3-4 раза в день), это поможет увлажнить слизистую и улучшить отток слизи; 2) ингаляции с физраствором — можно проводить 3-4 раза в день, по 5-10 минут с использованием небулайзера; 3) пейте много теплой жидкости, например, воды или чая с медом (до 2 литров в день); 4) для уменьшения воспаления и дискомфорта можно принять парацетамол в дозе 500 мг 2-3 раза в день или ибупрофен 200-400 мг 3 раза в день, если нет противопоказаний; 5) если свист в груди и затрудненное дыхание продолжаются, можно использовать бронхолитики, например, беродуал по 1-2 ингаляции 3-4 раза в день (если у вас есть препарат), он поможет расслабить бронхи и облегчить дыхание. Если симптомы ухудшаются или появляются такие признаки, как затрудненное дыхание, сильная слабость или головокружение, вам следует немедленно обратиться в неотложную помощь. Постарайтесь обеспечить себе покой и отдых, чтобы поддержать восстановление организма.
Клиент
Алена Игоревна, давление 150. Скорой нет. Что делать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сейчас 150? Значит под язык таб Каптоприл 12.5 мг и таб Но-шпа
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мурашки это наиболее часта причина дефицита тиамина, Пульмикорт работает местно он не всасывается, плохое самочувствие от его приема может быть только при повышении дозировки или его приеме в вечернее время тогда он дает синдром заболачивания
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, даваленик 150. Скорой нет. Что делать?
Терапевт
Здравствуйте!
При появлении возможности рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы определить тип инфеционного процесса.
Обычно в таких случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер с физратвором
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
При ухудшении состояния рекомендуют вызвать скорую помощь.
Клиент
Маргарита Валерьевна, давление 150. Скорой нет. Что сделать?
Терапевт
При повышении давления рекомендуют принимать под язык 1/2 таб капотена под контролем давления.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!

Свисты на вдохе чаще всего указывают на спазм в области трахеи на фоне затяжного или недолеченного ларинготрахеита.

В подобных случаях, если не переносите Пульмикорт, то рекомендуется продолжить ингаляции с физ. раствором и добавить антигистаминный препарат (например, Цетрин 10 мг вечером) для снятия отечности в области голосовых связок и трахеи.

При возможности обязательно сразу же покажитесь очно врачу.

При плохом самочувствии или ухудшении состояния в выходные можно самостоятельно обратится в приемное отделение дежурной больницы или вызвать домой бригаду СМП. Врач СМП сможет послушать ваши легкие, измерить насыщение крови кислородом (достаточно ли насыщены легкие кислородом) и оказать помочь на месте при необходимости более серьезными препаратами.
Клиент
Наталия Игоревна, давление 150. Что могу сделать?
Терапевт
Есть дома любой из перечисленных препаратов: Каптоприл/Капотен/Моксонидин/Физиотенз? Можно положить под язык половину таблетки.

Обязательно прилечь. Можно глубоко и медленно подышать: вдох на 1-4, выдох на 5-6.

Если препаратов нет, а давление не снижается или растет, то вызовите бригаду СМП.
Клиент
Наталия Игоревна, вызвала уже почти час назад. Когда поднялось давление, позвонила снова, сказали - у вас и так самый срочный вызов. Ждите.
Препаратов таких нет. У меня всегда было пониженное давление.
Едут бабушка с дедушкой, посмотреть за детьми.
Может у них есть.
Терапевт
Конечно, спросите у бабушки с дедушкой. Возможно у них есть препараты, особенно если у кого-то из них есть повышенное давление. Или могут купить в аптеке препарат Каптоприл.
Терапевт
Можно Каптоприл 25мг под язык рассосать и обязательно полежать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется прослушать лёгкие, обратитесь в приёмное отделение, оно работает круглосуточно, так же по потребности сделать рентге или КТ органов грудной клетки и сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб
Клиент
Димитрий Витальевич, вызвала СМП, давление наоборот поднялось до 125 на 85. Слабость. Жёсткий голос при разговоре.
Вызывала 40 минут назад.
Какие-то неприятные ощущения в ногах появились. Сухость в горле. Лежу. Жду.
Остальное все так же.
Клиент
Димитрий Витальевич, давление 150. Скорой нет. Что делать?
Терапевт
В таких случаях рекомендуется либо Каптоприл 25 мг под язык либо моксонидин 0.2 мг под язык, либо Нифедипин 10 мг под язык
Терапевт
Что-нибудь есть из этого?