Консультация уролога /

Не проходит цистит третий день — вопрос №1812239

Здравствуйте! На протяжении недели были боли, рези, зуд при движении в интимном месте, мне показалось, что это дисбактериоз по признакам, я купила клиндацин б пролонг, дискомфорт во влагалище прошёл (p.s. Месяц назад ходила планово к гинекологу, все анализы чистые, половой жизнью не живу пока) , но рези остались. Дальше появились боли при мочеиспускании , я пью фурамаг 50 мг третий день (то, что дома было) , стало чуть полегче, но не очень. Какие-то рези и боли при движении появляются и при мочеиспускании. Других жалоб нет. Помогите, пожалуйста, что делать? Ближайшая запись к урологу далеко.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать ОАМ, узи почек +моч пузырь

Фурамаг принимаете 100 мг 3р/д?
Добавьте капсулы фитолизин по 1к 3р перед едой или канефрон по 2др 3р месяц
Можно пропить почечный сбор/бруснивер

Ограничить прием острой , соленой пищи
Клиент
Яна Ринатовна, я принимаю фурамаг 50 мг 3 раза в день, надо увеличить дозу?

Терапевт
Да, до 100 мг
Если данный препарат неэффективен

Можно принимать пакетик монурала на пустой мочевой пузырь, желательно на ночь.
Повторно можно повторить прием через 24ч
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, Благодарю за ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Фурамаг нужно принимать по 100 мг 3 р/сут. 7 дней.
- нужно сдать ОАМ, желательно посев мочи (раз терапия несовсем эффективная), пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, малого таза.
К терапии добавить:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
- Можно попробовать выпить Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. !!! Анализы мочи сдать до приема лекарства.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Благодарю за ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно продолжать фурагин принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Добавить:
1) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
2) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
У гинеколога сдать мазки на микрофлору.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Благодарю за ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи, выполните УЗИ почек, мочевого пузыря.
Пока продолжить принимать фурамаг 50 мг по 2 табл 3 раза в день, 7 дней+ Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Благодарю за ответ