Скачки давления

Здравствуйте! Я недавно задавала вопрос терапевтам, сейчас нужна ваша помощь. Ситуация такая. В последнее время возникли симптомы частого мочеиспускания. Я сделала кучу анализов ,все в норме. В итоге ,наблюдая за давлением ( которое меня не беспокоило и раньше) , выяснилось, что симптом этот появляется при повышении давления от 135 до 145( выше не было). Кардиолог посоветовал принимать Эксфорж 5/80 и 1.25 Конкор. За 2 недели несколько раз давление на приеме препаратов все равно повышалось. Перешла на 5/160 Эксфоржа. Вопрос: Как избежать подъемов давления, в какое время лучше принимать препарат( утром или вечером) , чтобы хотя бы днем не было сюрпризов с мочеиспусканием? Как скорую помощь я принимаю Фиииотенз, хотя, наверное,такое давление не стоит так снижать?

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прием препарата лучше сделать за 4-5 часов до пика давления. Когда у вас наибольшее ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, Ну вот пока не могу закономерность повышения выявить. Бывает после того, как нервничаю. А сегодня вот с утра на ровном месте поднялось. Может не экспериментировать с дозой и оставить 5-160?

Поняла. Тогда можно пока оставить 5/160мг. Обязательно добавить что успокоительное- валемидин плюс, персен.
И вести дневник наблюдений за АД - утром ,днем, вечером.
Ограничение соли не более 5 г в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, в какое время суток повышается преимущественно давление?
В плане мочеиспускания, у уролога в том числе были?
Проверяли глюкозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, По повышению, пока не выяснила закономерности. Была везде) Даже успела Кт артерий почек с контрастом сделать. Это точно не связано с чем-то другим. Глюкоза и холестерин тоже в норме. Я уже поняла, что именно на повышении такое происходит. Вот только почему и как от этого избавится? Повышение же не критичное, чтобы снижать Физиотензом…

Просто в составе эксфорж есть амлодипин, он улучшает кровоток в почках, и за счёт этого тоже может учащаться мочеиспускание. После препарата такого не заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, так симптомы то начались до приема препарата. Ну и день на день не приходится) За 2 недели было 3 эпизода таких

Я просто уточнила, так как некоторые пациенты отмечают усиление мочеиспускания.
Вы можете перейти на эксфорж в дозировке 5/160 утром и понаблюдать за самочувствием.
Если будете отмечать повышение, можно даже попробовать добавлять отдельно амлодипин 2.5 мг на вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, Спасибо, куплю Амлодипин. Наверное, чтобы отрегулировать давление, должно какое-то время пройти? Сколько раз нужно его измерять, чтобы не сойти с ума?) А то мне уже кажется, что я начинаю нервничать только о мысли о давлении. Хотя оно меня и не беспокоит по ощущениям, если бы не вот этот симптом)

При подборе терапии достаточно 3 раза в день. Как давление достигнет целевых значений, то есть менее 130/80, достаточно два раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда у вас повышается артериальное давление?!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований, дневник артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, Вы в какое время принимаете препарат? И в какое время суток отмечается повышение АД?
Максимальное снижение АД развивается через 4-6 ч. После приема препарата длительность гипотензивного эффекта сохраняется более 24 ч.
Обычно назначают препарат на утро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, Принимаю с утра. Скачки пока не могу связать со временем

Пока можно перейти на данную дозу и посмотреть за давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста, при повышении можно Физиотенз применять? Просто боюсь оказаться в ситуации, когда давление начнет повышаться , а мне нужно выходить из дома))

Физиотенз вы можете принимать, но как средство скорой помощи, то есть не на постоянной основе, это препарат короткого действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, может мне этот Эксфорж вообще не подходит? Принимаю 2 недели, а давление на нем поднимается до 147 периодически, снижаю Физиотензом или Капотеном и вот на снижении начинается мочеиспускание частое Как не допускать подъемов давления? Я не могу на работу из дома выйти, непонятно, когда прихватит … Ночью опять поднялось до 147

Вы же были на пониженной дозе?
Если сейчас вернулись к дозе 5/160 , можно попробовать остаться на этом препарате и понаблюдать за давлением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления и позывы к мочеиспускания могут быть следствием одних причин. Это происходит на фоне повышения симпато- адреналовой активности.
К терапии можно добавить успокаивающий препарат. На этом фоне снизиться давление и уменьшаться позывы. Например , это может быть грандаксин.
разовый приём валемидина тоже может убирать позывы.
В рационе питания желательно ограничить стимуляторы( чай, кофе, шоколад,), красные сорта мяса, сыры, яйца.
Больше употреблять овощей,круп, птицы, рыбы..
Это положительно отразиться на давлении и позывах.

Здравствуйте в какое время чаще повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гульнара Рафиковна, в разное, непредсказуемо

На эксфорж 5-160 давно перешли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гульнара Рафиковна, я наоборот, сначала с него начала, потом перешла на 5/80, наверное зря

Ну тогда нужно оставаться на этой увеличенной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гульнара Рафиковна, может мне этот препарат вообще не подходит? Принимаю 2 недели, а давление на нем поднимается до 147 периодически, снижаю Физиотензом или Капотеном и вот на снижении начинается мочеиспускание частое Как не допускать подъемов давления? Я не могу на работу из дома выйти, непонятно, когда прихватит … Ночью опять поднялось до 147