Консультация сомнолога /

Сплю 2 часа — вопрос №2942977

Здравствуйте! С бессоницей впервые столкнулась когда болела КОВИДом, не спала дней 10, потом с выздоровлением сон восстановился. В марте прошлого года ушла из жизни мама, тяжело болела до этого 3 месяца, был стресс, после ее ухода опять перестала спать, измучившись, вызвали психиатра на дом, сделали капельницу, успокаивающий укол, выписали ципралекс 1/2 таб/сут, квитиапин 1 т. на ночь. После капельницы и укола состояние значительно улучшилось, квитиапин пила на ночь по 1/2 таб, потом по 1/4 таб хватало чтобы заснуть и спать всю ночь. Ципралекс начала с 1/4, была плаксивость, немного увеличила, но потом на фоне хорошего состояния уменьшила дозу и перестала принимать (примерно месяц принимала). Лето прошло хорошо. С октября прошлого года опять стала беспокоить бессоница на фоне общей усталости и других не малозначительных раздражителей, еще 2 раза вызывали бригаду с капельницей, было облегчение, потом опять спад, в январе врачи настояли на приеме антидипрессанта, ципралекс 1 т. и на ночь квитиапин. Начала принимать ципралекс, когда дошла до целой таблетки ощутила целый букет побочки: сухость во рту, потеря аппетита, тревога еще сильней, чем без приема, бессоница усилилась, кветиапин даже помогает, врач убедила, что это адаптация, после приема 2,5 недели стали появляться панические атаки, решили уменьшать дозу. После уменьшения до 1/2 таб прошла сухость во рту и аппетит появился, сон немного улучшился, но спустя неделю стала спать совсем плохо, по 2 часа, засыпаю на квитиапине примерно в 23.30 и просыпаюсь спустя 2 часа, чувствую активность, пытаюсь уснуть, но не получается.
Измучилась, что делать?
По общему состоянию: сейчас мне 52 года, с 49 пременопауза, в данный момент, есть легкие приливы, но просыпаюсь не из-за приливов, глюкоза и холестирин по верхней границе нормы, ферритин ниже 10, принимала препараты,но после не проверяла еще, делала УЗИ ОБП- все в норме, но немного есть дискомфорт в правом боку, появился с приемом ципралеска по 1т, повышается давление до 135/70 (норма 115/64)

Возраст: 52

Хронические болезни: миома матки малых размеров эксрасистолия (принимаю этацизин на постоянной основе)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нужно поменять терапию, раз есть такие побочки ципралекса. Кветиапин при этом можно оставить или заменить на триттико. Препараты должен подобрать лечащий психотерапевт. Лечение должно быть не менее 6 месяцев, в прошлый раз Вы рано отменили терапию, поэтому получилось обострение.
Также кроме таблеток нужна психотерапия.
Ферритин крайне низкий, дефицит железа усиливает треводность и нарушает сон.
Перепроверьте ферритин. он должен быть не менее 50
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за рекомендации.

Эндокринолог, Сомнолог
Приночных просыпаниях пробуйте методики расслабления, начиная с лицевых мышц. Может иногда сработать перемещение в кровати на другую сторону. Скажите себе - "не думать" несколько раз, иначе мысли начнуть прыгать с одного на другое и не дадут уснуть.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
От 1/2 таб ципралекса эффекта не будет, препарат в такой дозировке не работает, поэтому либо на 1 таб переходить, либо менять препарат, например, на сертралин или флувоксамин.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Субшкала депрессии 5
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Субшкала тревоги 6
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Невролог, Рентгенолог
По тесту норма, но достоверно оценить клиническую картину можно только по очному приему.
Все-таки рекомендовала бы рассмотреть замену антидепрессанта на другой.
Флувоксамин в данном случае хорошо бы подошел+у него хорошая переносимость.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, это симптомы тревожно- депрессивного расстройства.

Видимо, вам не подошел антидепрессант. Стоит посетить врача и подобрать другой препарат. Так бывает , антидепрессант не всегда легко подобрать , в начале действительно симптомы будут увеличиваться , но для этого прописывают тракливизатор для перекрытия.

Помимо этого , исключить анемию и проблемы с щитовидной железой.

Обязательно перед сном выполнять техники релаксации Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, может изменение гормонального фона (половые гормоны) влиять на сон?
Психолог
Может влиять тоже , но не думаю , что так сильно , как доп триггер - да, но не основная причина нарушения сна.
Невролог
Здравствуйте
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Если от ципралекса не будет нужного результата, сменить с лечащим врачом антидепрессант, например на паксил
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю за ответ
Психолог
Здравствуйте.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, Субшкала депрессии 5

Субшкала тревоги 6
Психолог
Спасибо за результаты теста. По нему ваше эмоциональное состояние в полном порядке.
Пробуйте вывести значения ферритина в норму, +психотерапию по методу когнитивно-поведенческой терапии (можно очно можно по видео связи) + соблюдение гигиены сна, о ко орой я писала выше.
Клиент
Кристина Айговна, Благодарю за ответ, буду следовать Вашим рекомендациям.
Психолог
И я вас благодарю.
Берегите себя 🙏🤝
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс обладает активизирующим эффектом, поэтому принимать его при выраженных расстройствах сна нежелательно.

Если есть потребность в приема антидепрессанта, можно рассмотреть к приему Феварин, так как он обаладет противотревожным, седативным и снотворным действием, а также положительно влияет на когнитивную сферу.

Кветиапин можно оставить, доза у Вас достаточно низкая, привыкания и зависимости он не вызывает, синдрома отмены не имеет.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Подбор антидепрессанта это индивидуальный процесс. Ципралекс может не подходить, и нужно обсудить с врачом альтернативные варианты или корректировку схемы лечения. Не стесняйтесь настаивать на пересмотре терапии, если побочные эффекты слишком сильные. Важен комплексный подход. Ферритин ниже 10 необходимо поднимать под контролем врача. Дискомфорт в правом боку после приема ципралекса также стоит обсудить, возможно, требуется обследование. Легкие приливы в пременопаузе могут влиять на сон, рассмотрите консультацию гинеколога. Попробуйте техники релаксации перед сном, например, медитацию, дыхательные упражнения, теплую ванну. Важно соблюдать гигиену сна, ложиться и вставать в одно и то же время, избегать кофеина и алкоголя вечером, создать комфортные условия в спальне. Не отчаивайтесь! Правильный подход, терпение и сотрудничество с врачом помогут вам вернуть здоровый сон.