Консультация фтизиатра /

Результат манту — вопрос №2943262

Добрый день.
В пятницу 14.02 сделала ребенку (3 года 10 мес ) манту в день выписки после длительной вирусной инфекции (ОРВИ).
16.02 у ребёнка манту была размеров около 15-18 мм. При этом на лице появились красные пятна, которые усилились в области лица и шеи сегодня 17.02 утром. Дала зиртек, пятна стали меньше.
Сегодня же подошли в процедурный кабинет для проверки, размер манту составил 10 мм.
Ранее, когда делали манту, результаты были следующие (прошу обратить внимание на дозировку препарата, смущает, что она разная):
1 год - 11 мм (0,5 мл)
2 год - 8 мм (0,5 мл)
3 года (сейчас) - 10 мм (0.1 мл)

На сколько это является нормой?
Какова вероятность того, что это проявление аллергической реакции или связи, что сделано сразу после ОРВИ?
Или это положительная реакция на манту, свидетельствующая об инфицировании?
Может ли маленькая дозировка препарата давать ложноположительный результат?
Стоит ли посещать детский сад пока не будет поставлен окончательный диагноз фтизиатром ?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция. У вас прирост 2 мм, незначительный, прямого показания к консультации нет.
Данное увеличение может указывать на инфицирование или же, более вероятно, на проявление аллергии, учитывая появление сыпи на теле+ проба Манту проводится через 2 недели после ОРВИ.
Вам назначили Диаскин тест? Фтизиатр может также порекомендовать провести вместо Диаскин теста пробу Манту через 6 месяцев. Или же сразу Диаскин тест для исключения инфицирования.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня до и 3 дня после постановки. Альтернатива Диаскин теста - t-SPOT или квантифероновый тесты, исключает проявление аллергии, так как берется кровь из вены, но проводится только в частной клинике.
Противопоказания к посещения ДДУ нет.
По поводу дозировок. Проба Манту составляет 2 ТЕ ( туберкулиновые единицы) = 0, 1 мл. Увеличиться/ уменьшаться дозировка не может.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции действительно проба Манту может давать и аллергическую реакцию и реакцию индивидуальной чувствительности.
Но даже сейчас проба Манту не на много больше чем прошлогодний результат.
С учётом такой реакции на пробу Манту, стоит на фоне полного здоровья сделать Диаскинтест на фоне Антигистаминных препаратов (за сутки начать прием Блогир или Эриус, или Дезал и принимать ежедневно до момента Измерения), так точно можно оценить отсутствие тубинфицирования.
Можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии совсем, но сдавать можно этот анализ на фоне полного здоровья, и не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста, если его накануне делали.
1. Чего-то страшного сейчас в размере пробы Манту в этом году нет по итоговому размеру, всего на 2мм
2. Без Диаскинтеста или Тспот точно сказать увеличение это связано с перенесенной вирусной инфекцией или туб. инфицированием нельзя
3. Стандартная доза введения туберкулина 2 туберкулёзные единицы (ТЕ), 0,1мл
4. Если малыш здоров, то педиатр, скорее всего, выдаст допуск в садик и обследование планово пройдете, когда истечет 2 недели после выздоровления.
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте. Судя по предыдущим реакциям, увеличение Манту в этом году совсем небольшое, но оно есть. Аллергия могла повлиять. Но педиатр, чтобы выяснить аллергия это или инфицирование (попадание палочки в организм ребенка и активность его иммунитета) может направить Вас на консультацию фтизиатра, сделать малышу Диаскин-тест. Причём, если Диаскин-тест будет отрицательным, то всё хорошо, ребенок не инфицирован. Положительный результат может означать инфицирование.
Доза Манту всегда одинаковая, 0,1мл. Причём, первоначально в шприц набирается 0,2мл, вводится внутрикожно 0,1мл, а остальное утилизируется. Поэтому, ни больше, ни меньше медсестра ввести не может. Постарайтесь уточнить у медсестры записи. Может, они так небрежно написали 0,1. Надо уточнить.