Консультация кардиолога /

Депрессия сегмента ST по холтеру, повышенная тревожность, панические атаки, прохожу лечение ,девушка 27 лет — вопрос №2944114

Добрый день! На фоне участивших случаев панических атак в последние полгода , тревожности, из-за того, что муж на СВО, развод родителей переживала , начались беспокойства за сердце, по ЭКГ, эхо кг кардиолог в местной клинике говорила что все в норме
Сейчас по рекомендации психолога решила пройти и холтер
По результатам холтера выявился 1 эпизод ишемической депрессии сегмента st , эпизоды предсердного ритма , и экстрасистолы , помогите пожалуйста разобраться, действительно ли так, фото результата холтера прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит,месяц назад проходила лечение хеликобактер пилори

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного ,экстрасистол немного, изменение сегмента. St-это не ишемия. А смещение его за счёт частого пульса
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте ! Поняла Вас, а вот предсердные ритмы - это норма или нет? Тоже пугают как то

Кардиолог
Это тоже вариант нормы, не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте. Холтер не является исследованием на основании которого можно ставить диагноз ишемия и писать мшемические изменения не корректно так как он не может оценить все части сердца а лишь записывает ритм сердца по некоторым . Чтобы было понятно - ишемия это снижение поступления крови к сердцу по его сосудам и основная причина это бляшки которые в этих сосудах выросли и мешают питать сердце. Женщины до климакса в силу особенностей гормонального фона защищены от этого процесса образования бляшек. И ишемия у молодой женщина это как казуистика . А то что описывает Холтер это относительные изменения на фоне учащенного пульса который тоже является нагрузкой для сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру нет ишемии, это изменения при учащении пульса. Для уточнения диагноза можно провести стресс-ЭХОКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, не волнуйтесь, у вас по результатам хм экг все в порядке. Депрессия сегмента ST у вас только при чрезмерной нагрузке и учащённом сердцебиении. Это обычная реакция, и ишемию не оценивают по хм ЭКГ. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Важно знать ощущаете ли вы пекущие или давящие боли в области сердца при физической нагрузке (подъем по лестнице, быстрая ходьба). Данный вид боли характерен для ишемии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
В данной ситуации вероятностб ишемии крайне мала, так как депрессия сегмента менее 2 мм, а также она возникает на высоте пульса.
Скажите пожалуйста, боли в области сердца какого характера? Опишите их подробнее
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Алтынай!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
Истинной ишемии нет, данные изменения тахизависимые. экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитное удлинение qt незначимое, оценка производится только по экг покоя.
Мониторирование ЭКГ в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!