Консультация эндокринолога /

Ттг 3,3 в первом триместре — вопрос №224835

Добрый день.
В 8 недель обнаружили ттг 3,3, остальные гормоны в норме.
Подскажите, как этот уровень гормонов может отразиться на ребенке, нужно ли прерывать беременность.
Лечение не назначали и не получала.
Пью йодомарин 200 с момента зачатия.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Делали ли узи щитовидной железы? Какой рост и вес? Прерывать беременность ни в ко5м случае не надо. Надо подключать прием тироксина, йодомарин продолжать
Клиент
Мария, узи не делала, рост 167 вес 73,2 кг

Педиатр, Эндокринолог
Если ранее тироксин не принимали-Начните с дозы 50, пересдайте ттг через 6 недель, если будет выше нормы-поввшать дозу. Плюс йодомарин и фолиевая кислота 400, а также витамин д не менее 2000, то есть 4 капли аквадетрима
Терапевт
Здравствуйте, тироксин необходимо добавлять обязательно, гипотиреоз у беременной женщины опасен врождённым гипотиреозом плода,а именно это максимально отражается на умственной деятельности ребенка, вплоть до тяжёлых исходов умственной отсталости
Эндокринолог
Добрый день ) запишитесь на очный приём к эндокринологу для подбора тироксина ) ТТг немного высоковат для 1го триместра
Йодомарин 250 мкг в сутки )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Елизавета.
Превышение незначительно.
Это никак не отразится на течении беременности и развитии плода.
Продолжайте вынашивать беременность.
Покажитесь эндокринолога.
Педиатр
Здравствуйте нужно начать эутирокс 50 мкг в сутки утром натощак за 30 мин до еды
Эндокринолог
Добрый день, такой результат не повод прерывать беременность, но нужно начать принимать тироксин, дозировку назначит эндокринолог на очном приёме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте такой уровень ТТГ не несет никакой угрозы ребенку. Пока собственная железа ребенка не начнет работать, нужно больше тироксина, поэтому целевой ТТГ в 1 триместре не более 2,5. Вам нужно обратиться к эндокринологу очно для назначения тироксина. Также желательно сдать кровь на АТТПО для прогноза развития у Вас патологии щитовидной железы после родов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, на таком сроке это не опасно, но требует обязательной коррекции на очном приеме у эндокринолога. Необходимо принимать тироксин с последующим контролем через 6-8 недель, принимать препараты йода. Если не делали узи щитовидной железы, то пройдите и его. И поменьше стрессов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, были ли какие-то проблемы со щитовидной железой прежде?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да Вы что) ни о каком прерывании беременности и речи не идёт. Никак на здоровье ребенка это не отразится, если сейчас начать приём L-тироксина. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов с контролем ТТГ через 4-6 недель. Уровень ТТГ для первого триместра должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Так же увеличьте дозу Йодомарина до 250 мкг во время всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. С ребенком ничего страшного не будет. Даже не думайте. Начните прием L-тироксина 50 мкг, иодомарин( калия иодида в сутки нужно 250 мкг, посмотрите состав поливитаминов,которые принимаете, обычно в них 150 мкг) . Самое главное- уверенность, что все будет хорошо. Это важно. И для вас, и для ребенка. Больше гуляйте, дышите свежим воздухом, и побольше положительных эмоций.