Консультация педиатра /

Повышение АсАт — вопрос №190314

Добрый день! Ребёнку 3 месяца, была затяжная желтушка. Сегодня сдали анализ очередной и выявили повышение АсАт, хотя билирубин пришёл в норму. Посмотрите динамику за 3 месяца, почему так может быть? Почему этот АсАт растёт с каждым месяцем.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Екатерина, в основном, обращают внимание на АЛТ, он у Вас в норме. Скажите, пожалуйста, у Вас желтуха была неонатальная? Или на фоне инфекции? Или резус или групповой конфликты? С каким весом родились? С каким весом выписались?
Клиент
Илона, родились с весом 3 кг, выписались 2740. Желтуха началась уже после выписки на 5 день, заметила желтушность кожи Медсестра на осмотре. Набираем по 1 кг в месяц

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, асат конечно такой показатель, он восстанавливается позже остальных.
Жалобы есть?
Клиент
Екатерина, температура около 37 почти всегда держится
Акушер, Гинеколог
Катя, Вы потеряли много грамм физиологически -260 грамм. Вас светили под лампой в роддоме? Брали билирубин?
Клиент
Илона, нет в роддоме не брали анализ и под лампой не лежали
Акушер, Гинеколог
Катя, УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Илона, да, все в норме
Педиатр
Здравствуйте гепатиты герпесная инфекция проверяласиь?
Клиент
Елена, нет, врач ничего не говорила
Акушер, Гинеколог
Значит, возьмите урсофальк или укрлив и принимайте 1,25 мл в сутки -14 дней. Выставляйте ребёнка на солнышко (фототерапия). Все пройдёт, не переживайте!!! Здоровья Вам!!!)
Клиент
Илона, АсАт снижается так же как билирубин? Мы пили Урсофальк и Хофитол в первый и второй месяц
Педиатр
Значит сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Вирусные гепатиты в и с
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Гепатиты проверьте вирусные В и с.
Температуру измерять сразу после сна, в покое
Акушер, Гинеколог
Гепатиты сдавать не надо - ребёнок очень маленький.и вирусы тоже сдавать не надо. Все проблемы от резкого снижения массы тела и, может быть, инфекции у мамы. Самое главное, билирубин и АЛТ в норме, а АСТ снижается намного медленнее и не является показателем проблем!
Клиент
Илона, меня волнует, что он растёт с каждым месяцем. Про снижение веса после рождения в роддоме говорили в пределах нормы, он набрал эти 300 грамм за первую же неделю
Акушер, Гинеколог
Нет, он снижается медленнее! Просто наберитесь терпения!!!
Акушер, Гинеколог
Катя, у Вас какая группа и резус? И у ребёнка?
Клиент
Илона, у меня 2 положительная, у малыша не сказали какая. У папы 1 положительная
Акушер, Гинеколог
Катя, значит, конфликта по группе и резусу нет-это хорошо
Клиент
Илона, вот меня и волнует. Почему АСТ растёт? Первые два месяца он же был в норме, хотя билирубин был повышен. А теперь билирубин в норме, но АСТ повышен стал...
Акушер, Гинеколог
Екатерина, а общий анализ крови в норме?
Клиент
Илона, да, в 2 месяца его сдавали
Акушер, Гинеколог
А сейчас?
Клиент
Илона, в поликлинику во вторник, думаю назначат
Акушер, Гинеколог
Я думаю, что все будет в нем нормально. вы продолжайте пить урсофальк или укрлив несколько месяцев-все наладится