На МРТ выявили гидроцефалию

Здравствуйте!Три недели назад начали мучать головокружения и замутненность зрения,пошла к неврологу,отправили на мрт,на мрт обнаружили внутреннюю тривентикулярную открытую гидроцефалию и ассиметрию диаметра кровотока по позвоночным артериям.До этого делала узи сосудов шеи,там все в порядке.Голова не болит вообще,чувства распирания нет.Подскажите,это обратимый процесс,гидроцефалия?Только оперативное лечение? Кровь сдавала,все в норме,холестерин 4.8,сахар 5.6,шея тоже не болит,занимаюсь плаванием.

Близорукость
32 года

Здравствуйте! По описанию МРТ нет данных за гидроцефалию (заключение не верно). Окклюзии по МРТ нет. Описано расширение боковых желудочков, оно обычно врождённое и является случайной находкой на МРТ. С вашими симптомами никак не связано. Лечить ничего не нужно.
С чем связываете начало симптомов? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Постоянное или приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Головокружение не постоянное,чаще когда лежишь и потом встаешь с кровати,при плавании тоже в определенном положении головы,ощущение,что крутит в правую сторону,но быстро проходит через неск.секунд.При осмотре невролога две недели назад из отклонений-пошатывание в позе Ромберга,все остальные пробы хорошие.В целом связывала головокружение с сильной усталостью,много работаю,еще пониженое давление было неделю 80 на 60.Пью две недели по назначению Бетагистин,Этоксидол,Полиневрин

Эти головокружения чётко зависят от изменения положения головы? По типу кружения предметов?
Бывают выраженные головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Такое ощущение,что только при изменении положения тела,плюс немного нечеткое зрение уже неделю.Боли головные бывают,но редко,в последнее время вообще не помню когда.Да,кружатся предметы,ну и устойчивость теряется

По описанию больше данных за ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то продолжить бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов.
Остальные назначенные препараты не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!Чуть успокоили,почему такие заключения делают,не понятно(

Принятый ответ

Про гидроцефалию пишут неврологи "старой школы". Специалисты,которые постоянно проходят обучения,так не пишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо Вам!