Желудок и кишечник, спазмы, слизь

Здравствуйте. ЖКТ со школы беспокоит. Сначала ставили гастродуоденит, затем в 2014г. удалили желчный. Все это время беспокоили и желудок и кишечник, периодически пролечивала, без особых результатов. Сама по себе тревожная, иногда бывают панические атаки. Летом случилсяследующий приступ: сильные спазмы около пупка, затем стул трёхкратно. Затем позывы-газы-слизь. Такие приступы случались и раньше, но не очень часто, а с лета регулярно, особенно перед месячными и овуляцией. Недавно сдала кал на капрограму, скрытую кровь и кальпротектин, кровь на биохимию. Фгдс делала 1.5 года назад. И делаю регулярно, там всегда одно и то же. Пропила альфа-нормикс, сейчас пью энтерол. Изменений не чувствую, так же спазмы, стул, позывы и слизь вот, через неделю месячные. Какие обследования сделать? Надо ли повторять фгдс? Очень боюсь онкологии, и не могу решиться на колоноскопию, можно без неё как нибудь?(((((

СИБР, ГЭРБ, гастробульбит, СРК, панические атаки, холицистектомия в 2014г
39 лет

Здравствуйте.
загрузите обследования.

альфанормикс по какой схеме пропивали?

сейчас уже жалобы и не перед месячными возникают?

Мария, загрузила, 2 табл.2раза в день 10 дней

Мария, как и раньше : месячные через неделю, и вот снова слизь и газы

с обследованиями ознакомилась.
обращает на себя внимание повышенный кальпротектин, что говорит о воспалении в кишечнике.

по клинике больше данных за сибр.

стоит выполнить
кал на гельминты методом парасеп.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку?

альфа-нормикс при сибр принимаете в дозировке 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней.

сейчас продолжите энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д -10 дней.
добавьте
тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
закофальк по 1 капс 3 р\д-4 недели.

посмотрите как будет самочувствие после окончания месячных(перед месячными и на их фоне часто ывают проблемы со стулом из-за гормональной перестройки)

если жалобы сохраняться, то дообследуйтесь-писала выше.

если же на фоне лечения будет улучшение, то через 1 месяц сдать фекальный кальпротектин

Мария, молочку почти не употребляю. Кислосолочное в минимальных дозах и не каждый день нормально, чаще не очень. Хлебобулочные хорошо идут.
Энтерол принимала по 2 капс. 2 раза в день но могла и в процессе еды 7 дней. Допивать по вашей схеме?

Мария, а по фгдс сильное воспаление? Со школы регулярно делаю и каждый раз такое даже после лечения

по фгдс хроническое воспаление в желудке из-за заброса желчи
фгдс стоит повторить ,тк было в 2021 году.

на сколько оно сильное покажет только биопсия

Мария, в результате фгдс стоит 2 степень. Это много? Плохо? Или биопсия показывает другое?

Принятый ответ

активность и степень по гистологии определяется а не на глаз

Ольга , здравствуйте. Загрузите результаты пройденных обследований

Здравствуйте .
То есть всегда связь с ментсруацией ?

Екатерина, да

Тогда это у вас на фоне гормонов , как пмс, в виде синдрома раздраженного кишечника .
В таком случае как правило в такие дни назначаются Тримедат 200 мг 3 раза в день для уменьшение симптомов.

Екатерина, но по обследованиям кальпротектин повышен. О чем это говорит? И на фгдс всегда воспаление.

Такое повышение фекального кальпротеткина характерно для сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , который возникает на фоне нарушения оттока желчи .
Со стороны желудка тоже воспаление , на фоне заброса желчи в желудок .

Альфанормикс как пропивали в какой дозировке ? Сколько дней ?

Екатерина, 10 дней по 2 табл. 2 раза в день

Когда его начали принимать такие же симптомы были ? Или появились симптомы после него ?

Екатерина, симптомы были и раньше но редко, чтоб прям со слизью. С лета регулярно перед месячными и овуляцией. Закончила альфа-нормикс неделю назад, сегодня снова газы, слизь, через неделю месячные как раз

Все таки я больше склоняюсь , что у вас сочетание срк и сибр .
Сибр достаточно часто дает рецидив , поэтому симптомы могут вернуться , тем более у вас дозировка была не достаточная .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительным результате через 4 недели повторить курс :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
На данный момент диета foodmap 2 недели .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

Екатерина, закофальк можно приобрести без рецепта?

Да

Здравствуйте. С учетом анамнеза и обследований можно говорить о : СРК, СИБР, моторные нарушения верхних отделов ЖКТ, дисфункция желчного пузыря(?), тревожное расстройство (?).

Уточнение диагноза и дообследование: УЗИ ОБП,дыхательный водородный тест на СИБР, тестирование по шкале HADS в интернете, консультация психотерапевта.

Колоноскопия не показана.

Лечение:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, антидепрессанты по рекомендации психотерапевта.