Консультация невролога /

Шейный остеохондроз, грыжа — вопрос №225290

Добрый день!
Год назад во время тренировки получил травму шеи. Острая боль была первые 3 дня после травмы при движении головой. Затем прошла. Летом после резкого движения иногда также начинала болеть шея по 2-3 дня.
До февраля этого года шейных болей не было. В целом чувствую себя хорошо, физически активен и развит. Но шейные боли влияют на качество жизни.
Связываю данные боли с шейным остеохондрозом и межпозвоночными грыжами в шее. МРТ прикладываю.
Изредка бывает головная боль и затуманенность.

Вопрос следующий: как вылечить все болезни, указанные в моем МРТ или хотя бы минимизировать их влияние на мое качество жизни? Как бороться с болевыми синдромами, не прибегая к НПВС? Какие упражнения можно поделать, чтоб укрепить мышцы шеи?

Педиатр
Здравствуйте мрт прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепил

Клиент
Здравствуйте!
Педиатр
Я бы для начала рекомендовала Консультации нейрохирурга
Если он скажет, что все нормально, есть комплекс лфк, а при шох, но у вас есть стеноз формирующийся и протрузии.
Стоит за лфк комплексом обратиться к врачу неврологу или физиотерапиу или врачу лфк
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз у нас у всех с 20 лет, это как плата за прямохождение. Эффективная профилактика болевых синдромов это лечебная физкультура. Могу Вам на почту скинуть. Прикрепите пожалуйста мрт
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте!
Прикрепил
Невролог
Благодарю за ответ! Обычные изменения при остеохондрозе. Не стоит впечатляться. Выполняйте каждый день упражнения и рецидивов будет намного меньшн
Клиент
Кристина, спасибо за ответ.
Моя почта carimrob@yandex.ru
Клиент
Кристина, скинете комплекс упражнений?
Клиент
Кристина, ответил вам в почте.
Офтальмолог
Здравствуйте в целом ничего критичного. Вам поможет либо лечебная физкультура либо просто умеренные нагрузки в виде например турника
Принятый ответ
Клиент
Иван, cпасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте! В дополнение к рекомендациям моих коллег, хочу вам порекомендовать ортопедическую подушку именно для ночного сна. Чтобы разгрузить шейный отдел позвоночника и избежать утренней скованности.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам!
Терапевт
Здравствуйте, необходимо:
1. Комбилипен 2,0 внутримышечно 1 раз в день, 10 дней.
2. Придавать физиологический изгиб позвоночника 3 раза в день (лечь на постель подложить валик специальный с аплекатором Кузнецова под шею и обычные валики под поясницу и колени) по 10-20 минут.
3. Физиопроцедуры (назначают невролог, терапевт в поликлинике): лазеромагнит 10 дней, ультразвук с гидрокартизоном и амелотексом чередуя через день 10 дней, массаж после осмотра и консультации невролога, 10 дней.
4. Бассейн хорошо укрепляет..
5. Занятия для укрепления мышц со специализированным спортивным врачом.
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Терапевт
Из НПВС Мовалис по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в день, 5 дней.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая изменения на мрт - грыжи, протрузии, спондилоартроз, сложно в остром периоде обойтись будет без НПВС, в таких случаях можно постараться подобрать более селективные, которые избирательно будут влиять на воспалительный процесс с менее выраженными побочными действиями. Комплекс витаминов группы B тоже не помешал бы.
Идеально в Вашем случае ежедневно выполнять комплекс упражнений на шею, желательно в специализированном учреждении, но на всякий случай вышлю Вам на почту комплекс.
Обязателен сон на ортопедической подушке. И бассейн, замечательно оказывает положительную динамику.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста нпвс с селективным действием с минимумом побочек
Невролог
Из группы оксикамов можно - например ксефокам 2,0 в/м 3 дня затем таблетировпнная форма; ещё более селективный Аркоксиа 30 мг по 1 таблетке 1 раз в день -7-10 дней.