Консультация уролога /

Альтернатива мочевому катетеру — вопрос №2944304

Здравствуйте! Предстоит мастэктомия с одномоментной реконструкцией. Мой доктор сказал, что операция будет длиться 4 часа. И как я уже узнала из интернета и от знакомой (у нее длилась подольше), ставят катетер мочевого пузыря. Причём, разговаривала с тремя хирургами и никто не предупредил о таком!! Я в шоке, у меня заболело сердце от этой новости, закружилась голова. Итак цистит периодически, я не допущу такого вмешательства. Ведь есть альтернатива в виде памперсов, зачем мучить людей? У нас ведь не средневековье

Возраст: 33

Хронические болезни: РМЖ, цистит

Уролог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Катетер ставится на короткое время, пока вы не отойдете от наркоза и не сможете Мочиться самостоятельно. Он одноразовый цистита не будет.
Уролог
А памперс не спасает от задержки мочи которая может быть из за наркоза. Вы же понимаете.
Клиент
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ. Я не знала что из-за наркоза задержка мочи. Думала наоборот человек не контролирует этот процесс
Уролог
Добрый день, установки уретрального катетера не избежать, он нужен для исключения развития острой задержки мочеиспускания после наркоза, для контроля диуреза в постоперационном периоде.
Уретральный катетер установится в условиях операционной ( в стерильных условиях), сам катетер стерильный.
Вам наверняка будут назначены антибактериальные средства в послеоперационном периоде, что не даст развиться острому циститу.
Вам рекомендую побольше пить воды после удаления уретрального катетера и обрабатывайте наружные половые органы р-ром хлоргексидина 2-3 дня
Клиент
Анастасия Егоровна, спасибо за ответ. Могут его сделать уже после наркоза?
Уролог
не совсем поняла вопрос. Установить катетер после наркоза? Вы переживаете по поводу болезненных ощущений во время установки?
Уретральный катетер обычно ставят после введения вас в наркоз
Клиент
Анастасия Егоровна, да, сильно переживаю. У меня в голове такое не укладывается. Да, именно это хотела узнать.
Уролог
Не переживайте, установка уретрального катетера и без наркоза терпимая процедура, многие женщины через это проходят.
Не зацикливайтесь на таких мелочах. Настраивайтесь благоприятно на операцию и все у вас будет хорошо!
Клиент
Анастасия Егоровна, Благодарю!