Ангина или нет?

Здравствуйте. Болею уже неделю. Началось с поднятия темпы до 37,3 Где-то и сильной ломке в теле. Помимо этого сильно заболела шея, и штук пять триггерных точек ощущалось на шее и трапецивидных мышцах. Был небольшой продуктивный кашель, но он был и до этого. У всей семьи. На второй и третий день было тоже самое, на очень уж болела шея и в голову отдавала и врач прописала нурофен 2 раза в день 5 дней в качестве противовоспалительного и обезбола. У меня грудной ребёнок, я ношу его на руках, нагрузку никак не убрать. Но раньше такого не было. На фоне нурофена я чувствовала себя хорошо, но и в перерывах поднятия температуры выше 37 не было. 3 дня назад начался конъюктивит на глазу. А вчера заболело горло. Вчера же вечером я не стала пить вечером нурофен, чтобы трезво оценить картину. В горле вчера появились белые штука. До этого их не было. Общее состояние такое же фиговое, как в начале. Температура колеблется от 36,3 до 37. Ночью была 37,3. Нурофен больше не пью. Скинула врачу фотку горла, так как она тоже болеет и нет возможности очно показаться. Она сказала, что это ангина и пить амоксициллин 1000*2 5-7 дней и доритрицин.Я сдала сегодня оак и с реактивный белок, но результат будет только послезавтра. Что мне лучше сделать? Начать антибиотик системный? Не могу понять, температуры-то высокой нет. Но я не чувствую, что выздоравливаю. Ребёнок на гв, из-за этого не хочется пить антибиотик на всякий случай. Фото прилагаю

26 лет

Здравствуйте. Приложите фото зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вадим, отправила

Спасибо, увидел. Это не ангина, но фарингит. И в данной ситуации без антибактериального препарата не обойтись, рекомендую Панцеф по 400мг 1 таблетка в сутки, 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вадим, мне назначили амоксициллин, потому что ребёнок полностью на гв. Он не подойдёт?

Тут выбор антибактериального препарата сугубо индивидуален и любой будет противопоказан при гв. Амоксициллин немного не подходит.

Здравствуйте. Стрептотест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ярослава Игоревна, у нас их нет

Тогда приём антибиотика всё же начните, если за столько времени улучшений не будет. При получении анализов его всегда можно отменить, если оно того требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ярослава Игоревна, подскажите, пожалуйста, а через какой примерно срок должно улучшиться общее состояние на фоне приема антибиотиков?

Врачи ориентируются на 3 дня. Если никакого улучшения нет, то меняют антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ярослава Игоревна, скажите, пожалуйста, я ещё сейчас лечу конъюктивит на глазу, сейчас середина лечения. Тобрекс+флоксал в глаз. А их можно сочетать с Амоксиклавом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ярослава Игоревна, и совместим ли амоксиклав с доритрицином?

Тобрекс с Амоксиклавом можно сочетать, потому что Тобрекс обладает местным действием, он влияет только на слизистую глаза, тогда как Амоксиклав обладает системным действием.

Амоксиклав можно сочетать с Доритрицином также.

Здравствуйте!
На фото ангина. Показана антибактериальная терапия.
Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней. - разрешен при ГВ.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Полоскание ОКИ 3 раза в день, 7 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Пейте больше жидкости.
Витамин Д 2000 ед ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, а через какой примерно срок должно улучшиться общее состояние на фоне приема антибиотиков?

Эффективность оцениваем через 72 часа от начала приема. То есть на 3 сутки должно быть улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, я ещё сейчас лечу конъюктивит на глазу, сейчас середина лечения. Тобрекс+флоксал в глаз. А их можно сочетать с Амоксиклавом?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Александровна, и совместим ли амоксиклав с доритрицином?

Принятый ответ

Совместимы

Здравствуйте!Да, можно предположить ангину. Рекмоендуется прием амоксиклава 100 мг 2 раза в день, в период рудного вскармливания применений допустимо(относится к безопасным).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мадина, подскажите, пожалуйста, а через какой примерно срок должно улучшиться общее состояние на фоне приема антибиотиков?

В течении 72 часов (3дня). А лечение антибиотиками при ангине рекомендуется продолжать 7 дней

Здравствуйте, рекомендую к приёму Флемоксин-солютаб на 7 дней, орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос Окомистин капли – антисептик с противовирусной активностью на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Добрый день. Визуально воспалительный процесс, да и общее течение заболевания слишком продолжительно без выраженной положительной динамике. Сейчас Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней. Параллельно полоскать горло раствором Тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Витамин С и Д, адаптогены. Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Александровна, скажите, пожалуйста, я ещё сейчас лечу конъюктивит на глазу, сейчас середина лечения. Тобрекс+флоксал в глаз. А их можно сочетать с Амоксиклавом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Александровна, и совместим ли амоксиклав с доритрицином?