Помогите расшифровать анализы и установить причину головной боли при гриппе ( менингит, энфефалит)
Добрый день! У больной вчера поднялась температура 39 и выше и начались головные боли, не снимаемые обезболивающим ( кеторол, нурофен и т.д). Сегодня боли нестерпимые продолжаются. Экспресс тест показал Грипп Б. 5 лет назад ею был перенесен инсульт гемморагический с эндоваскулярной установкой пружины в головном мозге. Возможно ли, что сейчас инфекция проникла в головной мозг, т.к. боли нестерпимые и пульсация в голове?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менингеальные симптомы проверяли?
Неврологическая очаговая симптоматика есть?
Осмотр невролога по cito!
Асият Вердиевна, добрый день! Симптомы проверяли, сказали нет. Но у нее и при инсульте они были стерты. А кровь сильно плохая?
Принятый ответ
Здравствуйте, сильные головные боли действительно могут быть признаком менингита, но по общему анализу крови, к сожалению, нельзя заподозрить менингит. При менингите вирусной этиологии значительные отклонения в анализе крови отсутствуют.
Менингеальные симптомы может обнаружить врач при осмотре
В общем анализе крови - лейкопения - это характерно для вирусной инфекции
Для гриппа характерно течение с интоксикацией и выраженной головной болью
Принятый ответ
Здравствуйте! При гриппе возможная такая симптоматика, но и нельзя исключить осложнения. От гриппа работают противовирусные препараты - Тамифлю, Реленза. Их нужно начать принимать в первые 2е суток от болезни. Но по Вашим симптомам я бы рекомендовала обратиться в инфекционный стационар. У пациентов с хроническими заболеваниями грипп может проходить с осложнениями.
Наталья Михайловна, спасибо, поехали в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови смущает только высокое СОЭ! Все остальное не критично. Это говорит о том что в организме где то протекает сильное воспаление. Рекомендую выпить найз и любой спазмолитик ( дротаверин). Если же симптомы будут сохраняться, то рекомендую вызвать скорую, что бы не пропустить серьёзное заболевание. Берегите себя и своиз близких!