Консультация терапевта /

Прививка пентаксин — вопрос №2944812

Здравствуйте ходила сегодня на прививку Пентаксин ,ребенку 1.2 Когда мы зашли в процедурный кабинет медсестра начала набирать лекарство у нее на пол упал поршень от шприца, она его подняла и стала мыть под краном,на что мы ей сказали нам с пола не надо делать она сказала давайте еще салфеткой антисептической протру ,мы сказали нет нам не надо спола делать этим шприцом прививку т.к поршень контактирует с лекарством на что она потом скпзала ну давайте попробуем взять поршень с шприца другого. И так и сделала. Но сам факт того что этим поршнем крторый упал на пол она хотела делать прививку ребенку. И я читала что цвет жидкости прививки должен быть мутно белого цвета а он был абсолютно прозрачным и теперь переживаю чтоб она взбалтывала лекарство я не видела. И шприц после использования бросила просто ведро которое стояла с мешком из под мусора. А не в пласмассовую емкость для отдохов специально. Что мне делать теперь я переживаю цвет вакцины был прозрачным.

Возраст: 35

Терапевт
Добрый день.
Вы правильно поступили, что потребовали заменить поршень!
Насчет самой прививки не переживайте, либо она могла быть и так прозрачной, либо , если думать про то, что мед.сестра плохо взболтала- плохого она ничего не принесет, если мед.сестра не взботала или плохо взболтала перед тем, как поставить-максимум,что может быть-это немного может снизиться эффект от вакцины.
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер спасибо Вам успокоили , я когда туда зашла расстерялась а щас просто все анализирую сижу, просто после поступка медсестры с поршнем я была в шоке моет под водой из под крана теперь вспоминаю и не помню чтоб она вбалтывала лекарство. Хочу завтра позвонить в клинику чтобы по камерам посмотрели если это возможно. Ну главное успокоили , что если не взболтала тотничего страшного не будет.

Терапевт
Конечно, правильно сделали! Это вообще не допустимо!!
Не переживайте.
Плохого ничего точно нет и страшного
Терапевт
Насчет самого поршня тоже не переживайте! Это нормальная и допустимая процедура-взять другой стерильный поршень
Клиент
Мария Александровна, А еще можно спросить если бы она все таки сделала укол тем поршнем что упал что бы могло быть ?
Терапевт
Могла попасть грязь и занестись вместе с инъекцией, что могло бы вызывать развитие инфекции, либо вообще не принести никакого эффекта при ее введении
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо Вам успокоили ,)
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Пентаксим вводится специальным шприцем - шприц-доза, для того, чтобы подошёл другой поршень нужно было бы использовать ещё одну вакцину. Приготовленный Раствор, действительно, должен быть прозрачным.
Паниковать не нужно,в любом случае, умышленного вреда со стороны медперсонала проведено не было. Нужно последить за состоянием после вакцинации. Если состояние удовлетворительное на протяжении 3-5 дней, то переживать не стоит.
Клиент
Светлана Сергеевна, Добрый вечер , не совсем поняла про поршень и еще одну вакцину ??
Клиент
Светлана Сергеевна, да там был специальный шприц с поршнем она его уронила я не разрешила вставить его обратно она достала из 2 мл
Клиент
Светлана Сергеевна , скажите пожалуйста она неправильно сделала что взяла поршень с шприца 2 мл вроде он и подошел она набрала лнкарство и вела ребенку его
Клинический фармаколог, Терапевт
Поняла вас. Самое главное, что заменили поршень и условия стерильности сохранены. По эффективности можете не переживать, последующая вакцинация сформирует хороший иммунитет.
Клинический фармаколог, Терапевт
Такая замена возможна.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо Вам
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы ☘️
Терапевт
Добрый вечер! Гемофильную инфекцию отдельно не делали?
Дело в том, что жидкость может быть прозрачной, если это пентаксим без гемофильной инфекции.
Клиент
Юлия Валерьевна, Добрый вечер я помню терапевт перед пр вивкой говорила что будет гемофильной инфекцией группы б чтоли что то такое если не ошибаюсь никакиз пр вивок мы еще не делали это первая
Терапевт
Сделали в итоге одну прививку или две?
Не переживайте, следите за состоянием ребенка! Пентаксим обычно легко переносится 🌸🫶
Клиент
Юлия Валерьевна, только одну пентаксин сделали сегодня и все
Терапевт
Здравствуйте! Вы правильно поступили, что потребовали заменить поршень.
Приготовленный раствор должен быть прозрачным.
При повышении температуры рекомендуют прием детского парацетамол или ибупрофена.
Клиент
Маргарита Валерьевна, Добрый вечер , спасибо Вам, а скажите пожалуйста если она вставила бы этот поршень с пола обратно что могло бы быть ?
Терапевт
Это нарушение правил асептики и антисептики. Не стерильный поршень.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо
Терапевт
Здоровье вам и вашему ребёнку!
Терапевт
Здравствуйте!
Вы правильно поступили, что попросили заменить, настояли
Вакцина может быть прозрачной
Эффект не должен снизится
Клиент
Александра Алексеевна, можно вас еще спросить я насколько поняла она одной и той же иглой и набирала лекарство и ей же делала укол это правильно ??
Терапевт
Чаще так и делают, чтобы не нарушать стерильности, целостности , но иногда заменяют
Терапевт
Главное, что она заменила поршень
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо Вам
Терапевт
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Александра Алексеевна, а если бы она этим поршнем сделала нам прививку что могло быть ?
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо
Терапевт
Не известно с чем он контактировал на полу, там хоть и обрабатывается все, но не после каждого человека.
Клиент
Александра Алексеевна, ну это скорее всего что то сепсисс да? Геппатиты и т.д не передаются,так ?
Терапевт
Здравствуйте. Приготовленный раствор должен быть прозрачным. Если бы сделала прививку тем поршнем, скорее всего ничего бы не произошло. Но! Все должно быть стерильно, так что вы правы, правильно, что попросили заменить.
Следите за состоянием малыша, при повышении температуры дайте нурофен по весу.
Не переживайте🙏🏻 здоровья вам и малышу 🙏🏻
Клиент
Анна Андреевна, спасибо Вам , можно еще спросить а вот она одной и той же иглой набирала лекарство и делала укол это правильно ??
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое
Терапевт
Если ампула обычная и не приходилось протыкать крышку (резинку), то да все нормально.
Если приходится протыкать резиновую крышку, то желательно менять иглу. Кончик иглы может загнуться.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо Вам большое
Терапевт
Не переживайте, все хорошо🙏🏻
Клиент
Анна Андреевна, резиновая была в пентаксине прививке ,ребенок очень плакал после укола, а насчет стерильности иглы если не поменяла ничего страшного? Причина только что могла потупиться?
Терапевт
Да, игла стерильна.
В поликлиниках скорее всего не меняют иглы. Наверно, не рассчитано на пациента 2 иглы.
А малыш плакал скорее всего потому что испугался. В 1.2 детки уже соображают, или щипало.
Наблюдайте за ножкой. Если появится уплотнение, гиперемия в течение 3х дней - норма.
Клиент
Анна Андреевна, Спасибо Вам большое
Клиент
Анна Андреевна, Мы платно ходили в Айболит 5500 платили
Терапевт
Ну в частной клинике, конечно, можно было бы и поменять иглу . Но не переживайте, главное, стерильность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо Вам