Общий анализ крови из пальчика у ребенка 1,10
Здравствуйте, на сегодня, вечером, записаны на прививку Пентаксин, вчера сдали кровь из пальца, на общий анализ. Посмотрите пожалуйста результат. Что означают эти значения, завышены, занижены? Можно ли делать сегодня прививку? Мы конечно перед прививкой пойдем на осмотр к врачу, но дополнительное мнение лишним не будет🙏🏻, очень всегда переживаю перед прививкой. Пентаксин, (извините если не правильно написала🫠), еще не ставили, делали только корь, паратит, краснуха- 2 месяца назад, сегодня вот хотели следующую поставить. Дочери 1 год и 10 мес. На ГВ. Заранее спасибо большое за помощь🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены.
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Противопоказаниий к вакцинации нет, не переживайте 🙏
Подскажите пожалуйста, а если мы много пьем? Что еще может быть? Почему отклонения? Дочка постоянно пьет водичку плюс грудь всегда когда захочет, а хочет она часто🙃
Перед сдачей крови ребёнок пил?
Ну перед тем как мы поехали в клинику, она попила воду, я специально дала ей бутылочку. Непосредственно перед сдачей крови, не пила.
То есть прошло наверное около часа после того как она пила воду
Но выпила она немного, больше грудь сосала все утро
Перед сдачей анализа необходимо пить стакан воды, возможно выпил ребёнок все же меньше. Также из-за жары так же и потребность выше в жидкости. Не переживайте, изменения не опасные и не критичные
Хорошо, спасибо большое🌷
В следующий раз дам водичку ей прям перед сдачей анализа🙂
Принятый ответ
Добрый день
В общем анализе крови признаков воспаления не определяется
Анемии нет, эритроцитарные индексы в норме
Эозинофилы по верхней границе нормы
Ничего страшного в этом нет, противопоказания к проведению вакцинации у ребёнка нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту. На проценты не ориентируемся
В целом анализ крови хороший, не переживайте! Прививаться можно после осмотра педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату ОАК есть признаки недостаточного употребления жидкости перед анализом. Малыш мало пил водички?
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - норма до 4 лет (у вас так и есть)-бактериальной инфекции нет
Лейкоциты норма
моноциты норма
эозинофилы (норма до 7,поэтому норма)-аллергии нет
СОЭ норма
По анализу нет воспаления,но можно увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса
Вакцинировать можно
Здравствуйте, спасибо. В прошлый раз, когда мы сдавали анализ крови, нам тоже сказали что пьет недостаточно жидкости, но мне кажется что она прям много пьет воды, + грудь у неё всегда в доступе, она часто прикладывается… в день сдачи, специально дала ей водичку попить. Даже не знаю…
Может быть было жарко и ребенку было не достаточно этой жидкости
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гематокрита и эритроцитов, обычно, наблюдается при дефиците жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 40 мл на кг веса в сутки.
Подобные результаты ОАК не являются противопоказанием к вакцинации
Здравствуйте, спасибо большое. В прошлый раз когда мы сдавали перед прививкой анализ крови, нам тоже сказали что мало пьет. Поэтому в этот раз я специально подала и попить утром. Она попила не сильно много, больше грудь сосала все утро. Потом мы поехали в клинику я воды уже не давала, примерно около часа прошло пока мы доехали по пробкам. А накануне вечером, она прям много пила. И вообще она много пьет воды. А что-то другое не может быть, кроме как недостаток жидкости? Или всё-таки она просто пить хотела? Переживаю немного…
На фоне повышения температуры воздуха ( сейчас лето и жарко) потребность в жидкости возрастает, ребенок потеет, поэтому, вероятнее всего, сгущение крови произошло на фоне обезвоживания