Анализ ОАК и бешенство
Добрый день! Вчера ребенка 2 года прикусила пони в парке. Ран, опухлостей нет. В детской клинике сказали, что если очевидных нарушений эпителия нет, то визит не нужен. Можно сдать кровь. Сдали кровь, а там повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Беспокоюсь о бешенстве. Поздно ли делать прививку ребенку?
Добрый день
Здесь нет повода для тревоги, так как заражение вирусом бешенства происходит только при ослюнении открытой раны больным животным, если повреждения кожных покровов нет, то риски заражения равны нулю.
В таком возрасте нейтрофилы и должны быть снижены , а лимфоциты преобладать, это особенность детского иммунитета
Признаков воспаления в приложенном анализе нет, лимфоциты и нейтрофиов в абсолютных числах в норме
Норма тромбоцитов от 150 до 500
По анализу крови все в порядке
Вакцинация при отсутствии повреждения кожи не показана!
Как правило, животные в парках , на которых катают детей привиты и обследованы, без допуска ветеринарной службы животных к труду в общественных местах не допускают.
Ирина Александровна, спасибо!
А должна быть глубокая рана или через поверхностную ранку тоже может попасть?
Надо чтоб прям было повреждение кожных покровов, что бы проступила кровь, глубокий прокус , если есть возможность и сомневаетесь в характере укуса, можете приложить фото
Ирина Александровна, приложила
Принятый ответ
Значимого Повреждения кожи, при котором возможно ослюнение - нет, проникающей ранки нет, не стоит волноваться
Здравствуйте, Софья. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Общий анализ крови в полной норме.
Если эпителий не нарушен, т.е. нет крови, царапин, проколов кожи, то прививка не нужна, наблюдение достаточно.
Бешенство передаётся только через слюну при попадании на повреждённую кожу или слизистую.
Лилия Шамилевна, я приложила фото. На безымянном пальце есть небольшая ранка. Но я не уверена, что это от укуса
Принятый ответ
Нет, это не похоже на укус, не переживайте!)
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Так как раны на теле нет, то есть контакта со слюной не было , то переживать не стоит
Алина Тиграновна, спасибо!
А если глубокоого прикуса не было, то какая то мини ранка могла быть? От заусенца, просто какая то ранка?
В таком случае маловероятно
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет!
Лимфоциты должны преобладать над нейтрфоилами до 5 лет.
Тромбоциты в норме до 500.
Повода для волнения нет, таким образом бешенством заразится невозможно
Здравствуйте, заражение бешенством может быть при наличии открытой раны( прокус) или ослюнении раны имеющейся. Поводов для беспокойства нет. По анализу крови воспалительных процессов и патологических изменений нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме в вашем возрасте. И на процентное соотношение не смотрим, а оцениваем только абсолютные показатели. Здоровья вам!
Евгения Григорьевна, спасибо! Прокус должен быть глубоким?
Да, нарушение целостности кожи, появление крови
Здравствуйте
Если нет нарушений целостности кожных покровов и контакта со слюной тогда экстренная вакцинация от бешенства ребёнку не нужна
По поводу анализов в этом возрасте в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилвми
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным анализом,все показатели в пределах нормы, никаких отклонений нет.
Переживать по поводу заражения бешенством в данной ситуации тоже не стоит,потому что заражение происходит при попадании слюна животного на поврежденную кожу(рану, царапину). Если же произошло только ослюнение кожи,без повреждений,то риск заражения сводится к нулю и поводов для экстренной вакцинации нет
Наталья Сергеевна, я приложила фотку. Там есть ранка небольшая на безымянном пальце. Но я не уверена, что она от укуса именно
Принятый ответ
Повреждение больше похоже на ранку от заусенца на пальце,т.е. это точно не укус животного,ранка была бы больше и глубже.
Такое повреждение кожи очень маленькое,шанс попадания туда слюны минимальное, что делает заражение равным нулю,поэтому не переживайте 🙏
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Бешенство тут совсем не причем
Тромбоциты норма 150-500
Здравствуйте, по приказу ослюнение кожных покровов, также как и укус является показанием для вакцинации от бешенства, наличие глубоких или поверхностных ран здесь не причем.
Ослюнение кожи это показание к вакцинации, если оно было совершенно неизвестным животным без вакцинации от бешенства. Если есть возможность следить за конем, то начинаете курс вакцинации и наблюдаете 10 дней, если конь останется жив и здоров, вакцинацию дальше можно не продолжать. Если животное за эти 10 дней погибнет, то курс вакцинации от бешенства полный состоит из 6 прививок 0-3-7-14-30-90 день.
Здоровья
Принятый ответ
Доброго времени суток Софья. В описываемым Вами случае риска заражения бешенством нет. Полностью согласен с коллегами детской клиники, если нарушений эпителия нет, то риск заражения бешенством равны нулю.
Заражение вирусом бешенства происходит только при ослюнении открытой раны больным животным. Вирус бешенства не передается через слюну без непосредственного укуса и образования укушенной раны. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть должен быть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде, буквально через несколько минут вирус бешенства уже теряет способность заражать и гибнет. Заражение через одежду и предметы вирусом бешенства тем более не возможно. В связи чем причин для волнений не должно быть. Вакцинация ребенку от бешенства при отсутствии повреждения кожи не показана. Признаков воспаления в общем анализе крови нет, показатели лимфоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах находятся в норме.