Покраснение кожи лица

Здравствуйте! Сегодня сходила с ребенком в поликлинику, был достаточно прохладный воздух с ветром. Лицо не просто обветрило, а покрылось прям красными пятнами. Не знаю, что перед сном предпринять, так как с утра я уже пила капли Зодак. Принимаю их в связи с орви, отеком слизистой носа, как вспомогательные средство. То есть сейчас, на ночь антигистаминные уже не выпить. Намазала лицо Комфодермом. Подскажите, может какие другие средства от этих пятен можно . Спасибо!

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Перед выходом на улицу необходимо использовать специальные колд кремы для защиты кожи от мороза: Морозко, мустелла колд крем, биодерма колд крем, авене колд крем (любой на выбор) за 15-20 минут до выхода на улицу.
В течение дня увлажнять кожу специальными средствами для чувствительной кожи: липобейз/атопик/ла-кри/биодерма атодерм минимум 2 раза в день.
Комфодерм можно использовать коротким курсом на лицо в течение нескольких дней, а затем можно перейти на противовоспалительный крем элидел, его можно длительно использовать на лицо (тонким слоем 2 раза в день), стандартный курс около 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте. Фото приложить сегодня уже не могу, у нас ночь. По поводу кремов поняла

Если сильно выраженный отёк на слизистой носа, то можно использовать противовоспалительные спреи по типу назонекса/дезринита/риалтриса, будут хорошо снимать воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, сегодня утром после снау меня заболела правая пазуха и отдавала в верхние зубы, я все промыла и впрыснула Момат рино. Так у меня обратная ситуация получилась, весь день нос тёк, жидкие выделения и чих. Даже не поняла, это Момат так мне помог или наоборот

Вероятнее всего это естественное течение инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Постарайтесь не увлекаться кремом комфодерм. При частом использовании возможно получить осложнение в виде стероидной розацеа.
Скорее всего уже к утру высыпания пройдут, поэтому при следующем выходе на улицу используйте за 20-30 мин колд кремы на все открытые участки например Авен колд крем
Для лица из ухода с похожими покраснениями справляется ля рош позе Толеран ультра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте! Поняла по поводу комфодерма. Про остальные крема тоже. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото высыпаний, это очень важно.
Назальные симптомы похожи на инфекцию.

Зодак можно выпить еще раз.
Комфодерм можно использовать на лицо до 3х недель.

Также рекомендуется перед улицей использовать колд-крема, которые будут защищать кожу. Также кутать личико шарфиком.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Сухой воздух в сочетании с ветром и морозом вполне могли вызвать такую реакцию кожи - скорее всего, это раздражительный холодовой дерматит. Антигистаминные препараты не нужны в таком случае, достаточно местного ухода - крем Бепантен, Атопик, Ла кри, Ля Рош позе липикар - любой, наносить 2-3 раза в день на повреждённую кожу, до заживления. Комфодерм, я думаю, больше не понадобится, достаточно одного раза.
А в дальнейшем да, соглашусь с коллегами, желательно за 15-30 мтнут до выхода на улицу наносить на лицо специальный колд-крем.