Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза. Приливы. Нарушение сна. — вопрос №1321166

Пью lady's formula менопауза второй месяц. Думала, что уберет симптомы. Приливы не проходят.кажется даже усиливаются. Можно дополнительно принимать ещё что - то? Менсе например или клималанин? Или одно исключает другое?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас выраженные симптомы и нет противопоказаний, то лучшее средство - это гормональная мееопаузальная терапия.
Если по каким-то причинам не хотите или есть противопоказания - клималанин отлично справляется с приливами, начните с 3 таблеток в день, когда симптомы уйдут - перейдете на 1 таблетку, можно очень длительно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуй! Lady's formula вообще нет смысла пить?

Клиент
Наталья, у меня был эндометриоз. Не знаю. Можно ли. Гормоны.
Акушер, Гинеколог
Витамины это неплохо, но большого эффекта от них ждать не стоит. Эндометриоз это не противопоказание, усугубления на их фоне не будет, начинать с самой минимальной дозы, при которой нет даже менструальноподобной реакции, дальше оценивать по эффективности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это всё фитоэстрогены.
Маловероятно , что они вам помогут.
Необходимо принимать ЗГТ.
Можно попробовать Фемостон.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вы хотите полностью уйти от проявлений менопаузы стоит рассмотреть возможность приема згт. Скажите рассматриваете ли прием гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! У меня был эндометриоз. Гармоны можно?
Гинеколог, Репродуктолог
Можно. УЗИ проходили в последний раз когда? ММГ? Онкоцитология сдана в этом году? Когда в последний раз сдавали кровь на общий анализ, коагулограмму и биохимический анализ крови?
Клиент
Марина, в пршлом году. Все нормально вроде бы, по возрасту.
Клиент
Марина, не знаю анализов коакулограмма и онкоцитология. Остальное на мед осмотре прохожу регулярно.
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы ходите уходить на гормональный препарат все что я перечислила выше должно быть сдано, не более чем год назад. Если все показатели будут в норме, можно переходить за прием ЗГТ. Рассмотрите возможность приема либо Анжелик, либо Фемостон 1/10. Когда была последняя менструация?
Клиент
Марина, менструация была примерно год назад
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае сейчас пока что сдавайте анализы, можете добавить к препаратам что принимаете клималанин по 1 таб 3 раза в день и как только будет возможность и вам дадут добро на прием згт, начнете прием либо фемостон 1/10 либо анжелик.
Клиент
Марина, про lady's formula что скажете? Это же фитоэстрогены. Есть смысл принимать?
Гинеколог, Репродуктолог
Да препарат не плохой, пока что принимайте. Фитопрепараты не оказывают 100% результата, но на их фоне улучшения все же есть.
Клиент
Марина, к нему можно добавить менсе или клималанин? Или это перебор будет?
Гинеколог, Репродуктолог
Можно добавить на месяц клималанин. Ничего страшного не будет.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, я рекомендую вам начать прием згт, так как это устранение симптомов и защита организма в будущем от сердечно-сосудистых патологий, остеопороза, генито-уринарных расстройств и т.д.Эндометриоз не противопоказание. Пройдите обследование: мазок на цитологию, узи малого таза, маммографию, биохимический анализ крови, общий анализ крови, коагулограмму, если уже год прошел, сейчас можете принимать клималанин по 1 таб 3 раза в день, как станет легче перейти на 1 таб в день, на ночь Флавия ночь по 1 таб за 30 минут до сна, дополнительно можете принимать фитоэстрошены какие у вас остались, одно другому не мешает. Если год уже нет месячных тогда принимайте фемостон-1 или Анжелик по 1 таб 1 раз в день длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вы можете попробовать менсе 1 капс. 2 раза/сут. - 1 месяц, при его неэффективности от климактерических симптомов можно рассмотреть прием грандаксина - анксиолитик с вегетотропным действием.
Но эффективнее всего ЗГТ при отсутствии противопоказаний.

Помочь могут также регулярные физические нагрузки (спорт. зал по 1 час 2-3 раза в неделю) и увеличение продуктов, богатых фитоэстрогенами в питании (добавляйте в рацион три продукта в день):
яблоки, цитрусовые, персики, красный виноград, сухофрукты
семена льна, кунжутное семя, подсолнечника, орехи (фисташки, миндаль, грецкие орехи, арахис);
растительные масла холодного отжима: оливковое, льняное, кокосовое масла;
капуста (цветная, белокочанная, брюссельская, брокколи), спаржа
бобовые (фасоль, горох, нут, чечевица), стручковая фасоль.
соевые бобы, соевое мясо, сыр тофу, соевое молоко/йогурт.
мультизерновой хлеб, злаки.