Расшифровка анализов

Такая ситуация, девушка, 29 лет. Сдавала анализ крови, общий, ферритин 15,8. Гемоглобин 133, железо 26, кальций общий 2,58, ферритин 15,8, гематокрит 39,6, тромбоциты 296, Все показатель средних значений, отклонений от нормы нет. Нужна помощь в оценке результатов. Из жалоб бывает слабость, сонливость. Месяц назад был сильный стресс (смерть брата), 6-7 лет назад была диагностирована железодефицитная анемия - пила ферретаб, до нормализации показателей. Сейчас периодически (1-2 раза в год, по 1 месяцу или во время месячных) пропиваю железо (сорбифер, феррум лек сироп и таблетки, ферретаб). Сейчас до анализов пила 1 месяц сорбифер, и 1 месяц феррум лек -100 мг таблетки. За питанием стараюсь следить, куриа, рыба, злаки, фрукты и тд. говядину ем 2-3 раза в месяц. занимаюсь спортом, прогулки. Так же в результатах смутил высокий холестерин- поэтому вопрос, нужно ли его снижать питанием или препаратами? И нужно ли продолжать прием препаратов железа- в данном случае пью феррум лек.

нет
29 лет

Добрый вечер, анализы у вас достаточно хорошие. Ферритин на данный момент у вас в норме, допивайте курс с последующим контролем анализов.
Лучше все таки понять от чего у вас возникает ЖДА, и уже устранять саму причину. Чаще всего причиной являются хронические кровотечения ( обильные менструации, кровотечения в жкт) или недостаточное поступление с пищей железа.
Рекомендую сдать:
Кал на скрытую кровь( при положительном результате сделать колоноскопию и фгдс)
Если обильные менструации то обратитесь на прием к гинекологу.

На счет холестерина результат не увидела. Какой у вас холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, холестерин 5,5. У гинеколога была - все в порядке. Подскажите, а насчет тромбоцитов 297- стоит ли что то предпринимать?

Холестерин у вас по верхней границы нормы. Его можно снизить соблюдая средиземноморскую диету, препораты принимать не нужно. Контроль холестерина каждый 6-12 мес, желательно с липидным профилем ( лпнп лпвп общий холестерин).
Тромбоциты у вас в пределах нормы. С этим ничего делать не нужно. Соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг массы тела в сутки.

Если вам помог мой ответ, буду благодарна оставленному отзыву)

Будьте здоровы💐🫶🏻