Повышены тромбоциты у ребенка 10 мес
Здравствуйте. По результатам анализа повышены тромбоциты, лимфоциты, так же немного повышены лейкоциты. Понижены нейтрофилы. Ребенок ничем не болеет и не болел последний месяц. В чем может быть причина?
Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!
Биохимия в норме;
Глюкоза пограничная с нормой.
Сдавали натощак?
Здравствуйте!
По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту (до 600).
Референсы не соответствуют возрасту, поэтому на них не ориентируемся
Ребенка перед сбором мочи подмывали? В ОАМ лейкоциты повышены
Биохимический анализ крови в норме
Сдавали натощак анализы?
Дарья Евгеньевна, мочу собирали а стационаре, подтому много от результата не ждала) кровь не на тощак, вечером
Здравствуйте, Анна! По анализу крови гемоглобин в норме,
Тромбоциты в норме до 500, могут быть выше, если ребенок мало пил перед сдачей крови,
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Биохимический анализ крови в норме,
Креатинин в норме по возрасту,
Глюкоза тоже не отклонена, допустимое значение, особенно если голодный промежуток у ребенка был маленький.
Анализы хорошие, не переживайте
Здравствуйте! все изменения, которые фигурируют в анализах -физиологичны для ребенка в 1 год. мы не ориентируемся на референсы лаборатории. Норма тромбоцитов в год 500-600, лимфоциты в формуле преобладают над нейтрофилами до 5 лет в норме в процентном соотношении, лейкоциты до 15 также можно считать нормой
биохимический анализ крови -норма
Здравствуйте.Не переживайте, анализ соответствует возрасту.
Признаков острого воспаления нет (лейкоциты в норме до 15)
-Из-за особенностей развития кроветворения у детей до 5лет лимфоциты (до 80%)преобладают над нейтрофилами(20-35%)это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме
-Тромбоциты норма(у детей от 150 до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Референсные значения указываются для взрослого населения, поэтому выделяются,как патология.
В общем анализе мочи есть лейкоциты,но при микроскопии все в норме.
Биохимия в норме(глюкоза может быть до 6)
Повода для волнения нет.
Здравствуйте
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
У вас норма 👌
Добрый день.
Так как маленькие дети сдают кровь условно натощак небольшое повышение глюкозы и креатинина может быть
По общему анализу крови имеется повышение тромбоцитов, но у детей тромбоциты в норме до 600. Поэтому тоже серьезного ничего нет.
У детей до 5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, поэтому тоже отклонения нет.
В общем анализе мочи большое число лейкоцитов. Скорее всего плохо подмыли ребенка. Необходимо пересдать мочу.
Здравствуйте!
Уровень тромбоцитов у детей первого года жизни до уровня 600-800 считается вариантом нормы и не требует доп обследования и лечения.
Лимфоциты и сегментоядерные нейтрофилы повышены в % отношении - это не имеет диагностического значения, тк в абсолютных значениях данные показатели в норме (1,65 и 4,95). Лейкоформула соответствует возрастной норме ребенка
В общем анализе мочи есть лейкоциты, но учитывая, что других воспалительных изменений нет, то с наибольшей вероятностью это дефект сбора мочи (мочеприемник, недостаточная гигиена перед сбором итд)
Биохимию брали из вены или из пальчика? Сколько часов ребенок не ел перед сдачей?
Екатерина Андреевна, биохимия вечерняя. Брали из Вены. Был малый голодный промежуток
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме. (до 3х летнего возраста верхняя граница нормы может достигать 17).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Такие цифры АСТ не считаются у детей отклонением. Норма АСТ для детей до 6-7 летнего возраста до 65 ед/л. Это связано с тем что сейчас идет активный рост мышечной ткани и АСТ выше. АСТ главным образом синтезируется мышечной тканью, а не печенью. АЛТ это самый главный фермент работы печени, он в норме.
Вам не о чем переживать, АСТ у ребенка в норме, а референсные значения указаны в бланках лаборатории для взрослых.
Немного повышена глюкоза крови, если был небольшой интервал между сдачей крови и приемом пищи то это объяснимо. Креатинин в норме.
В общем анализе мочи нет патологии.