Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и рефлюкс — вопрос №1219434

Добрый день, месяц назад болела пару дней рота и реовирусом, с температурой 38.5 2 дня, диарея и рвота были 2 дня. Далее всё нормализовалось и я принимала линекс. В стационаре давали только энтеросгель и фуразолидон.
Через 2 недели заболел правый бок после еды, желчный пузырь. Сделала узи -камней нет, по УЗИ всё в норме. Сдала кал на яйца глист и цисты простейших- отрицательно. Результаты ФГДС и анализы крови во вложении. Гастроэнтеролог назначала диету 5, энтерол, омез на 10 дней и тримедат на месяц. Фосфалюгель при болях. По совпадению из-за ангины пришлось принимать супракс солютаб, и правый бок прошёл. Но иногда всё же беспокоит после еды, как и жжение в желудке спустя 30 мин после еды. Особенно при нарушении диеты, если съесть жирное. Правильно ли прописано лечение? Итомед или ганатон не прописывали, т. к прекратила кормить грудью месяц назад, а он влияет на пролактин. Нужно ли ещё сдавать анализы и в норме ли данные приложенные анализы? Кровь ig m на лямблии также отрицательно. Сейчас из терапии остались только тримедат (снимает боли в желчном) и фосфалюгель( помогает если жжёт в желудке).

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, когда пили омез боли уменьшились?
Принятый ответ
Клиент
Анна, с утра сегодня натощак выпила капсулу, вечером боли после ужина возникли

Гастроэнтеролог
Тогда можно 2 р/д пить, утром и вечером за 30 мин до еды
Гастроэнтеролог
По гастроскопии у вас забросы желчи в желудке. Я бы рекомендовала добавить удхк (урсодез, урсофальк, урсосан) по 2 к на ночь на 1 мес
Клиент
Анна, если джвп скорее по гипертипу, то не ухудшит ли состояние желчегонное? Если боли справа появляются, то они скорее резкие, чем тупые, как при сокращениях. Тримедат оставлять?
Гастроэнтеролог
Удхк нормализует состав желчи. Обычно её назначают в паре со спазмолитиком (я бы заменила тримедат на дюспаталин, но это не критично, если тримедат снимает у вас боль). Спазмолитик нормализует тонус жвп и улучшает отток в нужном направление
Клиент
Анна, а анализы крови у меня в норме? Биохимия?
Гастроэнтеролог
Да, всё впорядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс у вас заброс желчи в желудок .
То есть жжение в желудке у вас сохраняется?
Изжога ? Горечь во рту ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жжение периодически в желудке сохранилось после еды. Даже если нет болей в желчном. День через день, то желудок, то желчный беспокоит. Отрыжка воздухом после еды, иногда метеоризм. Стул нормальный, но от энтерола скорее твёрдый. Изжоги никогда не было. Горечи тоже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам еще пропить ипп, но не омез , а Нексиум 20 мг 2 раза в день 7 дней , далее Нексиум 20 мг 10 дней .
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней после еды
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой продолжать до 1 месяца .
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Так как отмечаете , отрыжку и метеоризм необходимо сдать дыхательный водородный тест на Сибр . Как правило при нарушении оттока желчи , развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Клиент
Екатерина, нексиум 7 дней по 2 раза в день, потом 10 дней по одному разу в день? Всего 17 дней?
Фосфалюгель и тримедат я пила только при болях, не системно, видимо в этом проблема, что лечение не помогло. Урсосан попробую. Скорее всего сибр не сдать, но есть в лаборатории кал на упф, это аналогичный анализ? После антибиотика не знаю, покажет ли что-то..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, надо комплексно пролечится и пропить все курсом .
На Сибр только дыхательный водородный тест . После антибиотиков пробиотики принимали ?
Клиент
Екатерина, энтерол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило после энтерол еще можно пропить максилак по 1 капс 1 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, можно ли заменить максилак на линекс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Постарайтесь соблюдать диету, исключить из питания шоколад, помидоры, белокачанную капусту выпечку, дрожжевые продукты, свежий хлеб, специи, приправы, пряности, соки, морсы, газировку, фаст-фуд , колбасные изделия, консервация, яблоки, цитрусовые, киви, черный кофе
Пейте по 1 стакану теплой воды перед каждым приемом пищи, нельзя пить во время еды и после еды 30-40 минут
К лечению Нексиум 20 мг (или рабепрозол 20 мг) 1 таб утро за 30 мин до еды 2 нед, альфазокс 2 саше перед сном, не запивать, 10 дней. Через 10 дней - урсосан 250 мг 1 капс перед сном 30 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, я принимала 10-14 дней омез, тримедат и энтерол. Начинать нексиум курсом? Урсосан через 10 дней, чтобы не зажгло в желудке?
Вешу 47 кг при росте 165, как можно поднять вес до привычных 52 кг при диете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
Омез заменить на нексиум или эманера 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Соблюдайте Диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, это нарушения функционального характера или инфекционно-паразитарное? Понятно, что гастрит от желчи, а проблема с желчным возникла после энтерита и ротавируса. Нужно ли сдавать кал на копрограмму и упф, иные методы диагностики? дыхательный тест на сибр в моём городе не сделать.
Если желчный проходил на фоне лечения супракса (цефиксима 400 мг 7 дней), но снова забеспокоил через неделю, то возможно в нём что-то вызывает воспаление из патогенной флоры или хорошее УЗИ, отсутствие лямблиоза и хорошие анализы крови о холецистите не говорят? Началось всё спустя неделю после перенесённого ротавируса, ранее ничего не беспокоило. Есть ли смысл ещё пропить курс метронидазола?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поражение кишечника на фоне вирусной инфекции.
Метронидазол пока не принимать, если улучшений не будет, то сдать копрограмму, бак кала