Расшифруйте пожалуйста анализ

Прокомментируйте пожалуйста 01.07.2020 Анализ anti-borrelia burgdoferi IgM результат сомнит. // 11.08.2020 anti-borrelia burgdof. IgG <5 , anti-borrelia burgdof. IgM положит. , anti-borrelia burgdof. IgM 1.2 (КП) // 13.08.2020 anti-borrelia IgM (блот) антиген VisE положит. BmpA, p39 слабополож. , остальные антигены отриц. Возраст 37 лет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите бланки анализов.

Павел, обязательно прикреплю файлы, примерно через час, сейчас не у компьютера.

Ок. Так же укажите кусал ли клещ, принимали ли антибиотики, давно ли симптомы

Павел, анализы прикрепила,
Клещ не кусал , но снимали клеща с одежды. Кусал клещ в детстве неоднократно , может реинфекция ? Антибиотики принимала местные Энтерофурил ,т.к. быладиарея. Анализ на бореллиоз сдавался с целью поиска возможной причины реактивного артрита. На данный момент симптомы с мая 2020 г.

Нельзя на сегодняшний день полностью исключить боррелиоз острую форму, поэтому лучше провести лечение, например Цефтриаксон по 2гр 21 день и после наблюдение - обязательно после очного осмотра инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда было нападение клеща? какие у вас жалобы?

Нина, Клещ не кусал , но снимали клеща с одежды. Кусал клещ в детстве неоднократно , может реинфекция ? Антибиотики принимала местные Энтерофурил ,т.к. быладиарея. Анализ на бореллиоз сдавался с целью поиска возможной причины реактивного артрита. На данный момент симптомы с мая 2020 г.

Если проявления с мая, уже три месяца, то антитела при инфекции должны быть в высоком титре и обоих классов.
Не думаю, что у вас боррелиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укажите пожалуйста дату укуса клеща, проходили ли вы лечение, есть ли жалобы на данный момент или рание.

Антон, Клещ не кусал , но снимали клеща с одежды. Кусал клещ в детстве неоднократно , может реинфекция ? Антибиотики принимала местные Энтерофурил ,т.к. быладиарея. Анализ на бореллиоз сдавался с целью поиска возможной причины реактивного артрита. На данный момент симптомы с мая 2020 г.

Вы не проходили обследование на IgG в 07.20, когда обследовались на IgM?

Антон, все анализы что сдавала, прикрепила к вопросу фото.

При Лайм боррелиозе часто отмечается запаздывание выработки иммуного ответа. В вашем случае высока вероятность наличие Лайм боррелиоза.
Тактика может быть двух вариантов. Либо проведение антибиотикотерапии (цефтрркасон 1г 2раза в сутки 21 день), либо повтор ИБ через 30 дней (для остаточного решения вопроса) .
Учитывая наличие у вас симтоматики я рекомендую проведение антибиотикотерапии.