Анализы на боррелиоз

Добрый день. 20 июня укусил клещ. Клещ сдан на анализ. У клеща боррелиоз. Вечером в день укуса начала пить азитромицин 3 дня, сразу после врач назначил по результатам анализа клеща 5 дней доксициклин. Все пропила. Прошло 4 с половиной недели с момента укуса. Появилось пятно на ступне ( укус был в живот). Странное с припухлостью по краям, но очень маленькое с копейку. Появилось неделю назад. Пока оно маленькое сложно понять похоже на боррелиозное или нет. Подскажите спустя 5 недель какой анализ можно сдать на боррелиоз? Рядом инвинтро у них есть антитела м и g. Есть методом вестерн блот тоже м и g, тут на сайте читала ифа, блот, чем все эти анализы отличаются. Какой лучше сдать? Как готовится к сдаче анализа? Какой должен быть результат анализа?

Не важно
40 лет

Принятый ответ

здравствуйте! По фото ничего опасного нет, реакция на укус, не боррелиоз. Можно сейчас сдать в Инвитро антитела методом иммуноблот(считается наиболее точным) иммуноглобулин М и G. Если будут положительные, это не означает, что Вы болеете. Это означает, что бактерия попала и организм ее поборол, сформировался иммунитет. Лечение показано только при клинических проявлениях(температура, увеличение лимфоузлов, эритема кольцевая на теле). Вы принимали антибиотик, а значит провели профилактику, переживать не стоит, заболевание не разовьется скорее всего.

Наталья Михайловна, спасибо. Но тогда вообще не понятно. Зачем сдавать анализ? Тоесть болеешь ты или нет можно понять только по клиническим проявлениям? А по анализу нет? Зачем его тогда сдают? Я такой мнительный человек. Отличить в моем случае психосоматик от реальных красных флагов сложно.

Понимаю Вас, анализ действительно сейчас на тактику лечения никак не повлияет, но такие рекомендации Санитарных правил, мы их должны придерживаться. Конечно, когда это бесплатно по месту жительства сдается - тогда проще, а если платно - уже можно подумать.
Анализ лучше сдать,так как клещ мог не заразить Вас и антител не будет. Но будете знать, что есть или нет антител и в будущем, если вдруг клещ повторно укусит, тогда это может пригодится. Бывают разные ситуации и спорные моменты.

Не стоит сильно переживать за Боррелиоз, это не смертельное заболевание, профилактику Вы провели, максимально обезопасились

Принятый ответ

Добрый день. Боррелиозная эритема возникает в месте укуса. А не в другом месте. Модно сдать ифа крови на IgM и IgG для спокойствия .
Место покраснения можно обработать фенистил гелем , для того что бы уменьшить отек или зуд

Нина Сергеевна, настораживает что пятно не проходит мажу адвантаном и пью зертек. Чем отличается ифа от весерн блот?

ИФА - это количественный метод, который позволяет определить концентрацию белка в образце, а вестерн-блоттинг - это качественный метод

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили боррелиоз. Сейчас можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза антибиотиком (доксициклин, цефтриаксон).

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото элемент на кольцевидную эритему не похож.
Для диагностики боррелиоза используют метод ИФА и блот. Вначале сдают ИФА, если антитела отрицательные, то блот не сдается, боррелиоз исключается.
Если ИФА показывает положительный результат, то его перепроверяют методом блота для того чтобы исключить ложные реакции.
Если получается такая ситуация: IgM "+", IgG "+" или IgM "+", IgG "-", значит сейчас имеет место боррелиоз, острое течение и рекомендуют в таких ситуациях проходить лечение.
Анализ сдается натощак, специальная подготовка к нему не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Профилактической кус Доксициклина вы получали. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM и IgM .При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения.